sport4wiki.ru

Польза и вред велотренажера

Видео: Польза и вред езды на велосипеде!

Польза и вред велотренажераКакая же польза и вред велотренажера, этого одного из самых любимых и популярных спортивных тренажеров для дома? Кто из нас отказался бы стать более здоровым и выносливым, а также обрести более стройную и подтянутую фигуру?

Видео: Польза велотренажера

Чтобы всего этого достичь, не затрачивая слишком много времени на тренировки в спортзале, существует велотренажер.

В этой статье мы познакомимся не только с бесспорными преимуществами занятий на велотренажере, но и затронем некоторые опасности тренировок на нем.

Велотренажер — польза и вред

  • Тренировка мышц ног, улучшение подвижности суставов и прочности связок. Во время занятий на велотренажере нагрузка приходится на мышцы ног — голени, стопы, бедра, ягодиц.
  • Благодаря укреплению этих мышц фигура становится стройнее. Также задействуется поясничный отдел позвоночника, что снижает вероятность развития таких заболеваний, как остеохондроз, радикулит и невралгия.
  • Нагрузка на мышцы ног и спины улучшает осанку и даже меняет походку. Повышается устойчивость к травмам.
  • Тренировки на велотренажере укрепляют сердце, развивают дыхательную систему, повышают физическую выносливость. Укрепляется сердечная мышца, что снижает риск развития сердечных заболеваний. Велотренажер также называют «кардиотренажером», так как занятия на этом тренажере способствуют развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем и оказывают положительное влияние на работу кровеносной системы в целом, а также увеличивает общую тренированность организма, и его «жизненные мощности».

Занятия на велотренажере — пользаЗанятия на велотренажере - польза

  • Повышается физическая выносливость организма, он становится крепче, выносливее и сильнее.
  • Тренируются мышцы живота и бедер и улучшаются их пропорции. Если корректировать область пресса легче при помощи аэробных нагрузок, то область бедер сложнее. Именно велотренажер делает основную нагрузку на бедра.
  • Укрепляется нервная система. Во время размеренной и спокойной езде на велотренажере под любимую музыку организм получает эмоциональную разрядку, что помогает обрести душевное равновесие и победить стресс.
  • Занятия на велотренажере дают более мягкую нагрузку на коленные и голеностопные суставы, в отличие от беговой дорожки.
  • Благотворное воздействие на весь организм. Благодаря активной работе мышц внутренние органы вырабатывают необходимые ферменты в нужном количестве. Это содействует нормализации обменных процессов в клетках, стабилизации артериального давления и повышения иммунитета.
  • Польза велотренажера для похудения также доказана на практике. Каким образом занятия на велотренажере способствуют похудению? Во время занятий на велотренажере кислород окисляет накопленные жиры, превращая их в энергию. Занимаясь на нем вы затрачиваете много энергии, а это способствует сжиганию лишних калорий. На многих велотренажерах установлены счетчики, показывающие количество сгоревших калорий.

Видео: как похудеть без диет и спорта, упражнений? велосипед и похудение: польза или вред? советы диетолога



Конечно, занятия на велотренажере приносят ощутимые результаты, но хотя видна огромная польза и вред велотренажера мы тоже рассмотрим в этой статье.

Вред велотренажеравелотренажер - польза

  • Негативные последствия для организма при тренировках на велотренажере возможны в том случае, если вы занимаетесь, несмотря на некоторые заболевания. Например, страдая острой формой сердечной недостаточности, тахикардией, сердечной астмой, стенокардией. Необходимо проконсультироваться с врачами.

Также стоит исключить занятия при повышенной температуре тела, во время простудных заболеваний и острых формах инфекционных болезней. Противопоказаны занятия на велотренажере страдающим диабетом, тромбофлебитом и онкозаболеваниями, требующими немедленного медицинского вмешательства.

Такие тренировки, несмотря на противопоказания, могут усугубить имеющееся заболевание или посодействовать развитию нового, на его основе, а также привести к общему ухудшению самочувствия.

  • Еще одной причиной может быть неправильный режим тренировки. Если вы используете слишком сложные программы тренировок, не соответствующие вашему уровню физической подготовки.


Нельзя давать на организм перегрузки, желая очень быстро получить результат. В самом начале занятий на велотренажере наблюдается подъем энтузиазма, и это приводит к чрезмерному рвению в тренировках и перегрузке мышц.

Видео: Польза ВЕЛОСИПЕДА. Как ездить чтобы ПОХУДЕТЬ?

Опасность в том, что последствиями перегрузок может быть физическое истощение, депрессия и упадок сил. Чтобы восстановиться необходим продолжительный качественный отдых. Более тяжелыми последствиями могут быть растяжения связок и проблемы с суставами.

Таким образом, польза и вред велотренажера очевидны. Хотя сам по себе этот спортивный тренажер не приносит вреда негативные последствия тренировок, как правило, это безответственное отношение к собственному здоровью самого человека. Важно соблюдать некоторые правила, занимаясь на велотренажере. Смотрите статью  «Как правильно заниматься на велотренажере».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Польза и вред велотренажера