sport4wiki.ru

Вывих голеностопа — лечение дома

Вывих голеностопа - лечение дома Растяжение связок голеностопного сустава считаются одним из самых распространенных видов травм голени. Следовательно, очень актуален вопрос — вывих голеностопа как лечить?

Эта травма возникает, когда одна или несколько связок, окружающих голеностопный сустав, повреждаются. Такие вывихи могут быть умеренными или тяжелыми.

Вывих голеностопа может сопровождаться растяжением голеностопных связок, либо частичным разрывом связок или полным разрывом связок. Наиболее часто встречается травма передней связки голеностопного сустава.

Очень важно поставить правильный диагноз, чтобы полностью излечить пациента, избегая негативных долгосрочных последствий хронических заболеваний.

После того, как был поставлен диагноз вывих голеностопа — лечение дома может принести существенное облегчение. В этой статье мы рассмотрим, какие симптомы указывают на вывих стопы и что нужно при этом делать.

Вывих голеностопа фото

Видео: Елена Малышева. Что делать при вывихе голеностопа?

Кто находится в зоне риска? Спортсмены, участвующих в игровых и контактных видах спорта, которые не используют фиксированные повязки для голеностопа. Также вероятность вывихнуть стопу может подстерегать бегунов, если они передвигаются по неровной или пересеченной местности.



Если у вас была раньше травма лодыжки, у вас тоже возрастает риск вывиха пострадавшего ранее сустава. Люди с артритом и плохим мышечным тонусом могут столкнуться с той же проблемой.

Вывих голеностопа — лечение

Когда вы получили вывих голеностопа, что делать? Начинать лечение любой травмы конечностей необходимо с того, чтобы наложить тугую повязку для защиты травмированной стопы. Хорошо подойдет для этого шина, которая ограничит движение поврежденного участка ноги. Следующее правило — отдых для пострадавшего сустава и связок.

Видео: Растяжение Связок Голеностопного Сустава Лечение Народными Средствами ЗВОНИТЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

Лодыжка не должна двигаться, старайтесь меньше двигаться и не выходить из дома. Далее рекомендуется наложение льда для снятия воспаления и стимулирования заживления голеностопа. Лед накладывается на 20-30 минут, три-четыре раза в день. Поднятие ноги выше уровня сердца на 48 часов и в меру тугая повязка будет способствовать уменьшению отека.

При более серьезных травмах для полного выздоровления может понадобиться физиотерапия. Цель физиотерапии уменьшить боль и отёк, а также предотвратить возникновения хронических проблем. Это достигается за счет увеличения силы мышц, окружающих голеностопный сустав.

Если травма стопы не требует хирургического вмешательства, то можно вылечить вывихнутый голеностоп дома. Без рецепта можно приобрести обезболивающие препараты, а также противовоспалительные средства. Если у вас вывих голеностопа, лечение дома мази, такие как ибупрофен или напроксен, облегчат боль и снимут воспаление.

Вывих голеностопа — симптомы



Симптомы вывиха голеностопа похожи на растяжение и разрыв. При вывихе лодыжки рекомендуется сделать ренген стопы. Практически сразу лодыжка набухает, в области поражения образуется синяк. Травма сопровождается мучительной болью. В большинстве случаев боль распространяется на область чуть выше уровня голеностопного сустава.

Хотя интенсивность боли стопы может ослабевать, площадь поражения останется прежней, а болевые ощущения будут нарастать при прикосновении. Ноги могут затекать при зажатых нервах или сосудах. Опухоль может быть как легкая, так и тяжелая. Отеки происходят от повреждения разрыва связок и от внутреннего кровотечения. Кровотечение приводит к высвобождению медиаторов воспаления. Поэтому лёд и поднятие лодыжки выше уровня сердца поможет ослабить отечные процессы.

Когда связки рвутся мелкие кровеносные сосуды разрываются, что приводит к кровотечению вокруг связок. Вот откуда появляется синяк. Это запекшаяся кровь, подступившая к поверхности кожного покрова. Иногда синяк появляется в другом месте например на пальцах ног. Не удивляйтесь, потому что это обычное явление.

Вывих голеностопа время восстановления

Некоторые растяжения и переломы требуют оперативного вмешательства. Хирургические винты и штифты обычно применяются для восстановления соединения. Такие вспомогательные инструменты могут использоваться от 8 до 12 недель, а в крайних случаях быть оставлены навсегда. Восстановление после операции как правило занимает от четырех с половиной до шести месяцев. Заживление травмы стопы без операции может занять до одного года.

Видео: Растяжение Связок Голеностопного Сустава Лечение Народными Средствами ЛЕГКАЯ СИСТЕМА ЗАКАЗОВ

Хроническая боль — это наиболее часто встречающееся негативное влияние после травмы лодыжки. Даже самые тяжелые вывихи могут безболезненно и полностью устранены в течение 10 недель. Если после этого срока болевые ощущения и воспаление сохраняются, то вероятно был пропущен перелом или разорвано сухожилие или хрящ.

Хроническая боль без воспаления обычно является следствием частично нерешенной дислокации или поврежденного нерва. Хроническая болезнь может привести к зависимости от обезболивающих препаратов, что значительно увеличивает шансы развития язвы желудка и болезни печени.
Получив повреждение стопы, старайтесь вовремя применить лечение. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вывих голеностопа — лечение дома