sport4wiki.ru

Ушиб колена при падении — лечение

Ушиб колена при падении - лечениеКоленный сустав является довольно сложным устройством, в котором расположены сотни нервных окончаний. Травмы колена считаются одними из самых распространённых и частых ввиду поверхностного расположения сустава.

Опасность травмирования колена не стоит недооценивать, так как вероятность нарушить или утратить функцию передвижения очень велика.

Если произошел ушиб колена при падении — лечение должно быть правильным и своевременным. Коленные суставы сталкиваются с большой нагрузкой, хотя являются наиболее хрупкой и уязвимой частью ног.

При ушибе колена обязательно требуется лечение и следует как можно раньше обратиться к специалисту.

В случае такой травмы, как ушиб колена, лечение обязательно. Оно необходимо, чтобы не допустить появление и распространение воспаления, в которое может быть вовлечена как хрящевая ткань, так и костная.

Последствиями этого может стать развитие артрита и необратимых изменений дистрофического свойства, приводящих к разрушению тканей.

В этой статье мы рассмотрим, какие могут быть последствия ушиба, симптомы и как лечить ушиб колена в домашних условиях.

Ушиб колена — лечение в домашних условиях

Прежде чем перейти непосредственно к методам, как лечить ушиб колена, необходимо узнать, какими могут быть последствия травмирования коленного сустава при падении. Хотя многие считают ушиб безобидным повреждением, но в случае удара коленного сустава последствия бывают самые серьёзные.

Сильный ушиб колена — последствия



Травмирование колена затрагивает некоторые ткани организма:

  • повреждение кожных покровов и подкожной клетчатки;
  • повреждение мышечных тканей вызывает сильное напряжение или спазм, а это приводит к сильной боли;
  • нарушение соединительнотканных связок, из-за этого может нарушиться целостность и подвижность сустава;
  • повреждение хрящевой ткани приводит к трению костей друг об друга, что приводит к их разрушению и сильной боли;
  • разрывы сосудов, особенно крупных, может вызвать скопление крови в полости сустава и тем самым нарушить его функционирование.

Последствиями при травме также могут быть отек тканей, приводящий к увеличению сустава в объеме и нарушению его функций, скопление жидкости в суставной полости, перелом костей, формирующих коленный сустав, например, коленной чашечки.

Ушиб колена при падении — симптомы

Ушиб колена - лечение в домашних условиях

Характерными признаками, сопровождающие ушиб, являются следующие:

Видео: Как вылечить ушиб колена за 1 день в домашних условиях!?

  • резкая сильная боль в области воздействия на колено;
  • увеличение в объеме, отек и припухлость коленного сустава;
  • покраснение кожи, гематома в области ушиба;
  • нарушение функции сустава и невозможность двигать ногой.

Постоянно усиливающаяся боль, гематомы и сильный отёк служат признаком растяжения или разрыва связок. При вывихе или переломе вообще невозможно сгибать колено и наступать на ногу, сустав не двигается, а коленная чашечка явно деформирована. При особенно сильных ушибах возможна потеря сознания и болевой шок.

Если сильный ушиб колена — что делать в этом случае? Следует оказать первую помощь и постараться сразу обратиться к врачу.

Ушиб колена, что делать, опухло — первая помощь

Нужно как можно скорее выяснить, насколько сильно травмировано колено и повреждены внутренние ткани. Оказать первую помощь необходимо не позже, чем в течение часа, особенно при усиливающейся боли. Но даже если боль прошла, не стоит оставлять травму без внимания.

Итак, первая помощь при ушибе колена:

  • Если травма произошла на улице, немедленно вызывайте скорую помощь. Ожидая медиков, следует куда-нибудь присесть и приподнять ногу в высокое положение, чтобы уменьшить прибытие кровяного потока.
  • На место повреждения прикладывается холодный компресс на пятнадцать минут, чтобы гематома не распространялась. Для этого можно использовать бутылку с холодной водой или замороженные продукты из холодильника. Процедуру можно повторить через 10-15 минут.Ушиб колена, что делать, опухло
  • Необходимо обеспечить коленному суставу полный покой, чтобы не допустить появление сильных отёков и кровоизлияний, а также более серьёзных повреждений тканей. На колено накладывается тугая повязка, лучше всего при помощи эластичного бинта. Все мышцы должны быть расслаблены, поэтому не делайте повязку слишком тугой. Нужно зафиксировать ногу в удобном положении, полностью её не выпрямляя и бинтовать от нижней части бедра и ниже.
  • Если боль нестерпимая, то можно принять обезболивающее средство.

После таких первоочередных мер следует посетить врача, так как самостоятельное лечение колена при падении может привести к опасным последствиям!

Ушиб колена — что делать    

Лечение ушиба колена при падении может включать следующие меры:

  1. Необходимо сделать УЗИ коленного сустава, чтоб исключить переломы и трещины на кости.
  2. Больному рекомендуется постельный режим и полное отсутствие нагрузок на поврежденное колено.
  3. Можно накладывать холодные компрессы на протяжении 2-3 дней, чтобы быстрее снять кровоподтек и отечность. Делать согревающие компрессы нельзя ни в коем случае — это может привести к воспалению и увеличить гематому.
  4. Лечение воспаления проводится нестероидными противовоспалительными средствами как местного, так и общего применения. Может применяться мазь при ушибе колена, например, «Диклофенак», «Ревмоксикам», «Ортофен» или «Индометацин». Эти препараты снижают  интенсивность боли, выраженность отека и гиперемии, могут применяться также в виде таблеток для перорального приема и инъекций.
  5. Применяются обезболивающие кремы, такие как «Финалгон», «Нурофен», «Кетонов». Для рассасывания гематомы в тканях или полости сустава, уменьшения отёка и воспаления могут назначаться «Гепариновая мазь» или «Лиотон». Эффективна мазь с сабельником.
  6. Лечение может включать хондропротекторы – средства для восстановления хрящей в виде мазей или таблеток «Терафлекс», «Хондроитин».Ушиб колена - что делать
  7. Через два дня после того как произошел ушиб колена, когда симптомы уменьшаются, а гематома стала более светлого оттенка, можно начинать лечение теплыми ваннами и компрессами для рассасывания отека.
  8. Если боль сохраняется больше 3-4 дней, врач может назначить физиотерапевтические процедуры, например, УВЧ-терапию или электрофорез, которые способствуют ускорению восстановления тканей. Бывает достаточно 10-15 процедур.
  9. При скоплении крови в суставной полости назначается пункция или прокол, при помощи которого удаляется кровь, устраняется отёчность и снижаются болевые ощущения.
  10. Полностью восстановить функции сустава поможет лечение специальной гимнастикой. При этом следует увеличивать нагрузку постепенно, очень полезно плавание в бассейне.

Ушиб колена — лечение народными средствами



После согласования с врачом лечение можно продолжать, применяя народные средства в домашних условиях.Ушиб колена - лечение народными средствами

Видео: Последствия очень сильного ушиба колена

Мазь из измельченных листьев подорожника и такого же количества свиного жира имеет отличный обезболивающий, противовоспалительный и противоотечный эффект. Наносите такую мазь 3-4 раза в день на травмированную область.

Капустные листья, слегка надрезанные, прикладываются к колену на несколько часов.

Компресс из творога. Тонким слоем нанесите творог на колено, зафиксировав его на суставе полиэтиленовой пленкой и бинтом.

Порошок бодяги развести небольшим количеством воды до состояния кашицы и приложить к области ушиба. Смыть после полного высыхания смеси.

Компресс из репчатого лука. Нужно натереть головку лука и нанести на колено примерно на час.

Лечение этими народными средствами нельзя применять в случае сопутствующего повреждения кожи. Восстановление при ушибе колена при падении может занять около месяца.

Ушиб колена при падении — лечение должно быть своевременным и качественным. Иначе повреждения коленного сустава могут повлечь воспаления и осложнения, и как следствие затруднения в передвижении. Берегите себя!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Ушиб колена при падении — лечение