sport4wiki.ru

Xii зимние олимпийские игры 4—15 февраля 1976 года.инсбрук (австрия)

Видео: 3] Биатлон. Мужчины. Эстафета. 4 х 7,5 км [13.12.2014]



На право проведения XII зимних Игр претендовало пять городов. Международный олимпийский комитет отдал предпочтение Денверу (США). Однако, когда до Игр оставалось немногим более двух лет, городские власти Денвера, убедившись, что подготовиться к приему олимпийцев не могут, от проведения Игр отказались. В новом конкурсе городов приняли участие уже имеющие опыт проведения Игр Инсбрук (Австрия), Шамони (Франция), Лейк-Плэсид (США), а также финский город Тампере. Памятуя об отличном обеспечении Игр 1964 года, МОК отдал предпочтение Инсбруку. И не ошибся. Несмотря на столь короткий срок, остававшийся до Игр, были построены новые сооружения — большой трамплин для прыжков, конькобежная дорожка, санная трасса с искусственным ледяным покрытием, Олимпийская деревня.
37 стран послали в Инсбрук 1064 спортсмена. Разыгрывались 37 комплектов медалей.
Советские спортсмены были лучшими в лыжных гонках, конькобежном спорте, хоккее, биатлоне и фигурном катании на коньках. Только в соревнованиях по горнолыжному и санному спорту наши представители не получили зачетных очков. Набрав 192 очка и завоевав 27 медалей (13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых), делегация СССР значительно опередила всех конкурентов в общекомандном первенстве. Как и четыре года назад, 2-е место заняли спортсмены ГДР с очень высокими показателями—135 очков, 19 медалей (7 золотых). На 3-м месте — США (73 очка, 10 медалей—, 3 золотые).
В составе спортивной делегации СССР выступали 16 ленинградцев. Они завоевали 6 медалей: в личных соревнованиях — 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую- в командных — 1 золотую и 1 бронзовую. В общекомандном зачете получено 34,75 очка— 18,10 процента от общего количества очков всей делегации СССР.
Первой отличилась, или, как иногда принято говорить, «сделала золотой почин», 27-летняя Галина Степанская. Олимпийский турнир конькобежцев начался забегами женщин на полуторакилометровой дистанции. Начался на редкость многообещающе: уже в первой паре и норвежка Л. Корсму, и проигравшая ей И. Баутцман из ГДР улучшили олимпийский рекорд. Татьяна Аверина, мировая рекордсменка на этой дистанции, стартовала в четвертом дуэте с американкой С. Сейкулла и решительно выиграла дистанцию за 2 минуты 17,96 секунды. Вместе с ней спортивную честь Родины вышли защищать две ленинградки — Галина Степанская и Нина Статкевич. В паре, седьмой по счету, Галине противостояла Сон Ли Нам из Южной Кореи. И то, что наша землячка изрядно оторвалась от соперницы, ни о чем еще не говорило. Более того, первые 300 метров пройдены лишь с четвертым временем дня. И на следующем круге Галина не сделала серьезную заявку на большой успех. Но зато как она бежала заключительный круг — летела! Без всяких секундомеров стало ясно: упущенное наверстано с лихвой. Вскоре над стадионом бушевал шквал — высвеченные огромные цифры «2.16,58» впечатляли! Потом пришла усталость. И Галина сразу же направилась в раздевалку. В «золото» еще не верила. Когда ее обняла Аверина, лишь произнесла: «Еще не бежали Нина и Шила Янг». Но Статкевич удалось показать всего 2 минуты 22,59 секунды. А вот бурно финишировавшая американка Янг (2.17,06) оказалась совсем рядом с заветным «золотом» — чуть ниже ступенькой на олимпийском пьедестале почета. Тренер американской команды П. Скотинг отметил, что Степанская тактически правильно построила бег. «К тому же,— добавил он,— она азартно сражалась за победу».
Специалисты были на редкость единодушны в прогнозе итогов предстоявшего забега на 3000 метров: победить должна Степанская. Ведь это — ее «коронная» дистанция, на которой к тому же незадолго до Игр ленинградка в очередной раз улучшила мировой рекорд. Увы, грипп (да еще в очень острой форме), свирепствовавший в столице Тироля и не пощадивший десятки олимпийцев, свалил в постель и Степанскую. На старт она, естественно, выйти не смогла.
...Родилась героиня XII зимних Игр на Выборгской стороне в Ленинграде. Весной самого счастливого для себя 1976 года Галина Степанская, ставшая уже после Олимпиады обладательницей фантастического мирового рекорда в сумме многоборья, завершила учебу в Институте физкультуры имени П. Ф. Лесгафта и занялась спортивной психологией...
В нашей лыжной олимпийской сборной было двое ленинградцев: Нина Балдычева и Евгений Беляев. И Нине, неоднократной чемпионке страны, первой из них предстояло вступить в сражение на снежной трассе. Гонка на 5 километров открывала олимпийские состязания лыжников. В ней тренеры выставили также героиню Саппоро, шестикратную чемпионку мира Галину Кулакову, неоднократного призера чемпионатов СССР Раису Сметанину и не раз побеждавшую в крупных соревнованиях Зинаиду Амосову. Помимо главной задачи — бороться за призовое место — перед нашей 28-лет-ней землячкой стояла и цель, так сказать, стратегическая — оказаться хотя бы третьей в могучем квартете подруг по команде, что почти наверняка гарантировало участие в олимпийской эстафете.
По жребию Балдычевой достался второй номер, а первой, на полминуты раньше, стартовала известная финская лыжница Марьятта Кайосмаа. Обе они появились из-за поворота почти одновременно — Марьятта и Нина. И так же, одна за другой, пересекли финишный створ: Кайосмаа—16 минут 36,25 секунды, Балдыче-ва—16.12,82. Бесспорная заявка на хорошее место. Только какое? Впечатляло время Сметаниной — 15.49,73. Раиса, естественно, выходила в лидеры. Увы, ненадолго. Хрупкая на вид белокурая финская гонщица Хелена Такало в итоговом протоколе была первой — 15.48,69. Всего-то секунду с четырьмя сотыми выиграла чемпионка Олимпиады у Сметаниной. Третье время — у Кулаковой (16.07,36).
Эпидемия гриппа уложила в постель 124 инсбрукских олимпийца. Простуда обернулась неприятностью и для Кулаковой. Больная, она все-таки решила выйти на старт на 5-километровую дистанцию после того, как использовала лекарство. А это был эфедрин, относящийся к группе допингов, и Галину дисквалифицировали. Как заявил президент медицинской комиссии МОК Мерод (Бельгия), «Кулакова была сильно простужена и закапала в нос капли, не сказав об этом врачу. Лабораторные исследования подтвердили небольшое содержание эфедрина, и, согласно существующим правилам, у нас не было другого решения, кроме того, которое мы приняли». Галина лишилась бронзовой медали. Ее вручили Н. Балдычевой, которая финишировала четвертой.
Победа в эстафете во многом утверждает превосходство в этом виде спорта команды-победительницы. Нина Балдычева с подругами по эстафетному квартету (в этой Олимпиаде впервые вместо эстафеты 3x5 километров разыгрывалась эстафета 4x5 километров)—Амосовой, Сметаниной и Кулаковой — завоевали Родине высшую олимпийскую награду. Всю дистанцию советские лыжницы прошли за 1 час 07 минут 49,75 секунды, опередив своих главных соперниц — финских спортсменок — почти на 47 секунд (1 :08.36,57). На третьем месте — сборная ГДР (1 :09.57,95).
Балдычева, которую из-за боевого характера всегда ставили первой, свой этап завершила третьей, прибежав на финиш с разбитой в кровь рукой. Она рассказывала: «На самом старте, когда кончились флажки, ограждающие мою лыжню, и все рванулись к основной, кто-то толкнул меня- я упала и ушиблась, но обижаться и сердиться было некогда — нужно было бежать. Потом я вышла вперед, но на спуске пропустила финскую и шведскую спортсменок: лыжи у меня похуже скользили». Со второго этапа, где выступала Амосова, наша команда была уже первой...
Вторым из ленинградцев золотую медаль на ледяной дорожке XII Игр завоевал конькобежец Евгений Куликов. Он оказался быстрейшим на самой короткой дистанции — 500 метров. Пришлось ему встретиться в третьем за сезон поединке с известным американским ледовым спринтером Питером Мюллером. Дважды ленинградский скороход уже брал верх над Мюллером. Однако Питер затем изрядно преуспел в пятисотке, преодолев ее за 38,48 секунды.
Мюллер стартовал во второй паре — с итальянцем Б. Тониолли, и когда американский конькобежец победно вскинул вверх руки, табло высветило — 39,57. Евгений словно метеор понесся по зеркальной ледяной глади, а пытавшийся его настичь соперник — Фрезе из ФРГ — на вираже не совладал со скоростью и вылетел с дорожки. Сколько разочарований приносили подобные «соревнования с самим собой»... Надо обладать уникальным сочетанием спортивного мастерства экстра-класса, воли, мужества, чтобы и в этих нежданно-негаданно возникших условиях превзойти время Мюллера?
Правда, никто еще не был уверен, что новый олимпийский рекорд Куликова — 39,17—достаточен для олимпийского «золота». Но вот финишировал Валерий Муратов из Подмосковья (39,25), оттеснивший американского скорохода еще ступенькой ниже (в итоге Мюллер занял лишь 5-е место), и фотокорреспонденты с кинооператорами уже не упускали из вида без пяти минут олимпийского чемпиона, студента-второкурсника Ленинградского политехнического института. А чемпионский бег Евгения Куликова австрийское телевидение демонстрировало каждый вечер в качестве эталона техники ледового спринтера — с комментарием специалиста и... музыкальным сопровождением.
12-е место в гонках на Кубок СССР, состоявшихся за месяц до Олимпийских игр, поставило под сомнение поездку в Инсбрук 22-летнего студента Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта Евгения Беляева. Единственное утешение: причину неудачи никто тогда не считал неуважительной — дала себя знать только что перенесенная болезнь.
...Стартовал седьмым. Далеко впереди мелькала спина четвертого номера — американца У. Коха, серебряного призера уже состоявшейся 30-километровой гонки. Лыжи скользили что надо: «Попали-таки в мазь!» Финишировали они с Кохом почти одновременно. Значит, Беляев опередил американца почти на полторы минуты. Лучше, чем у ленинградца (44.01,10), оказались минуты и секунды лишь у Николая Бажукова из Сыктывкара (43.58,47) — нового чемпиона.
...Десятки тысяч человек живым коридором обрамляли снежную трассу, на которую должны были выйти участники мужской эстафеты 4X10 километров. В составе советского квартета — Евгений Беляев, Николай Бажуков, Сергей Савельев и Иван Гаранин (два чемпиона и два призера Олимпиады!). Мало кто сомневался в триумфе наших спортсменов. Блестящая спортивная форма Беляева, продемонстрированная в 15-километровой гонке, ни у кого не оставила сомнений: ему задавать тон в эстафете и вывести команду в лидеры с хорошим заделом!
Старт лыжной эстафеты — незабываемое зрелище. Особенно в тот момент, когда выстроившиеся в линию гонщики первого этапа, одновременно сорвавшись с места, что есть силы устремляются в узкую горловину лыжни. Евгений ворвался туда вторым, вслед за Г. Хесслером из ГДР. Но уже на ближайшем, весьма крутом, подъеме, который прекрасно просматривался со стартового городка, ленинградец решительно обошел лидера и возглавил гонку. Беда приключилась на исходе восьмого километра: отломился рант левого ботинка вместе с креплением. Ленинградский спортсмен в это время лидировал с отрывом в 16 секунд. Случись подобное в индивидуальной гонке, все ясно — надо сходить с лыжни,— за два с лишним километра все равно из лидера превратишься в аутсайдера. Но здесь... Он делал (на одной лыже!) не только что мог, но и гораздо больше. Потому что в этот февральский день 1976 года был готов — и морально, и физически — на кажущиеся фантастическими сверхусилия.
Еще за два года до олимпийского Инсбрука тысячи свердловчан стали свидетелями редкой по красоте и драматизму концовки лыжной эстафеты юниоров, разыгрывавших награды зимней Спартакиады народов СССР. Ленинградская команда заметно проигрывала, когда мало кому известный белокурый юноша ушел на последний этап. А финишировал — первым!
Прошло еще два года, и к бойцовским качествам тогдашнего юниора приплюсовался бесценный опыт крупных соревнований.
...Неимоверная тяжесть навалилась на плечи. Казалось, вот-вот окончательно покинут силы. Никогда еще не было так трудно. И в этот миг он увидел Анатолия Акентьева, еще совсем недавнего аса лыжни, а ныне тренера. Тот, видимо, еще издали понял, что произошло к этому времени мимо Акентьева уже промчались шестеро гонщиков из других команд, а лидировавшего Беляева все не было), он быстро снял ботинок с лыжей (у Беляева размер обуви 45-й, у Акентьева — 43-й), и примерно полминуты спустя Евгений снова вступил в борьбу. До конца этапа оставалось почти два километра, и нетрудно себе представить, чего стоили ленинградцу заключительные метры снежной дорожки. Он финишировал десятым, но проиграл не так уж много, и нашим ребятам удалось даже получить бронзовые медали.
В тот вечер, когда Инсбрук прощался с Белой олимпиадой, ее организаторы во время торжественного ритуала закрытия Игр показали на огромном экране несколько наиболее значительных моментов соревнований. И присутствовавшие в спортивном дворце снова увидели Евгения Беляева на одной лыже...
Хорошие шансы на олимпийскую медаль были у абсолютного чемпиона мира в конькобежном спринтерском многоборье Александра Сафронова. Тренеры выставили его на «коронной» километровой дистанции. Увы, жеребьевка «выделила» Сафронову место в девятой паре, стартовавшей сразу после чистки (точнее — заливки) катка. Удержать лед в нужной кондиции после этого удается редко. Внакладе же тот, кто стартует первым- лед оказался после заливки «передержанным». Ненамного, но вполне достаточно для того, чтобы чуть-чуть притормозить бег на заключительном отрезке спринтерской дистанции, когда силы у скорохода на исходе. В итоге — только 4-е место. Кстати, никому из стартовавших в оставшихся семи парах не удалось даже приблизиться к результату Сафронова. Все три медалиста выходили на ледяную дорожку до перерыва...
Спортивная пара фигуристов Ирина Воробьева — Александр Власов, занимавшая после исполнения обязательной программы 3-е место, неудачно выступила в произвольной программе и в итоге оказалась четвертой— 134,52 балла. Марина Леонидова — Владимир Боголюбов заняли 9-е место со 127,06 балла. Восьмая строка в итоговой таблице состязаний одиночников у Юрия Овчинникова — 180,04 балла.
В соревнованиях двоеборцев Валерий Копаев был седьмым, а Алексей Баранов — двадцать третьим.
Трое наших земляков оспаривали первенство в турнире «летающих лыжников»: Сергей Сайчик на 70-мет-ровом трамплине занял 25-е место, а на 90-метровом — 11-е, Александр Карапузов соответственно 12-е и 15-е, Юрий Калинин — 22-е и 24-е.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Xii зимние олимпийские игры 4—15 февраля 1976 года.инсбрук (австрия)