sport4wiki.ru

Глютамин в бодибилдинге

Глютамин в бодибилдинге играет очень важную роль, поскольку, хоть эту аминокислоту организм и способен самостоятельно синтезировать, но делать это в достаточных объемах при интенсивных занятиях спортом организм не может. Именно поэтому сегодня глютамин называют условно незаменимой аминокислотой, которая, между прочим, составляет значительную часть аминокислотного пула белковых структур, составляющих скелетно-мышечную систему человека. Исследования эффективности глютамина в бодибилдинге и других спортивных дисциплинах, а так же в медицине дают разнообразные результаты, говоря, как в пользу этой добавки, так и в пользу обратного. Что же касается практики применения этой добавки в спорте, то все профессионалы и любители, как правило, отзываются о глютамине положительно.

ГЛЮТАМИН В БОДИБИЛДИНГЕ

Видео: Самая ценная спортивная добавка! Папа Смит о Глютамине

Использовать глютамин в бодибилдинге стали очень давно и используют до сих пор, что уже само по себе говорит о том, что эта добавка работает. Насколько эффективно, зависит от целого ряда факторов, как индивидуальных, так и объективных, поскольку далеко не во все периоды тренинга нужен избыток этой аминокислоты, но препарат работает! Если бы глютамин не работал, то он бы уже давно исчез с полок магазинов спортивного питания, потому что разочарованные грустные кочки перестали бы обращать на него внимание. Но это не так, глютамин живее всех живых, и, более того, его стали добавлять в ряд других спортивных добавок. С другой стороны, Вы должны понимать, что это добавка, поэтому сработает она только в том случае, если её добавить к грамотному тренингу, питанию и режиму.

Основные эффекты глютамина

Купирует катаболизм – это свойство глютамина связано с тем, что он используется во время силового тренинга в качестве энергии, поэтому, если глютамина в организме много, то это нивелирует необходимость разрушения белковых структур. Кроме того, поскольку необходимости в разрушении белковых структур нет, организм просто сам вырабатывает меньше кортизола, блокируя тем самым катаболизм мышечных структур. Так же стоит отметить тот факт, что глютамин стимулирует накопление гликогена в мышцах, поэтому необходимость в разрушении органических тканей просто отпадает. Этот эффект накопления гликогена заметен даже в чисто физических проявлениях, у атлетов, которые принимают эту спортивную добавку в достаточном количестве, мышцы становятся более наполненными. Короче говоря, глютамин подавляет саму необходимость выработки кортизола, одновременно купируя тот его объем, который все же вырабатывается.

АТЛЕТ НА ГЛЮТАМИНЕ



Повышает чувствительность к инсулину – эта важная особенность делает глютамин незаменимым в бодибилдинге, поскольку во время набора мышечной массы повышенная чувствительность к инсулину позволяет быстрее расти, а во время «сушки» подавляет катаболизм и препятствует замедлению обмена веществ. Это особенно актуально во время низкоуглеводных диет или диет с высоким содержанием жира, как на безуглеводке. Если Вы добавите 20-30 грамм глютамина в рацион, то сможете быстрее похудеть и меньше потерять мышц, одновременно удержав силовые показатели. Это важно ещё и потому, что высокое потребление белка, как бы это ни было странно, тоже ведет к нехватке глютамина.

Стимулирует секрецию соматотропина – это свойство аминокислоты бесспорно, но значение его переоценено. Да, глютамин стимулирует секрецию эндогенного гормона роста, причем, можно поднять его уровень примерно в 2 раза. Больше того, это все приведет и к усилению выработки тестостерона, но, поскольку значения эти относительно не велики, то и существенного влияния они не окажут. В натуральном бодибилдинге нужно следить не за анаболическими гормонами, а за теми, которые вызывают катаболизм. Поднять значения гормона роста и тестостерона настолько, чтобы купировать катаболизм не получится, а вот купировать сам катаболизм грамотным питанием, режимом и добавками возможно.

Повышает иммунитет – это очень важное свойство глютамина для бодибилдеров, особенно тех, кто принимает фарму, поскольку на ААС иммунитет снижается, атлеты часто болеют, что препятствует тренировочному прогрессу. Если во время курса это ещё не столь заметно и актуально, то во время послекурсовой терапии без глютамина не обойтись. Если Вы по окончанию курса не хотите «посыпаться» и заболеть, тогда в качестве антикатаболиков обязательно используйте BCAA+ и глютамин, причем именно в качестве энергии, то есть, принимать добавки необходимо с утра, до, во время и после тренинга.

БОРЬБА С ВНУТРЕННИМИ МОНСТРАМИ

Увеличивает силовую выносливость – это свойство глютамина делает его полезным, как в бодибилдинге, так и в пауэрлифтинге, поскольку глютамин не только способствует накоплению гликогена, но ещё и накоплению воды. Больше того, глютамин улучшает работу сердечнососудистой системы, обеспечивая пампинг и более быстрое восстановление мышц между тяжелыми тренировками. Все это позволяет использовать глютамин, как во время силовых циклов, так и во время высокообъемного тренинга. Но использовать добавки на постоянной основе не рекомендуется, поскольку повышенные дозы любого вещества выше нормы, рано или поздно, вызывает толерантность, после чего применение добавки становится бессмысленным.

Видео: глютамин

Как и когда принимать глютамин



Обычно глютамин в бодибилдинге используют в гораздо больших дозировках, чем рекомендуют производители, хотя в ряде методологических справочников рекомендуют не превышать дозы в 10гр. Опыт спортсменов говорит об обратном, поэтому мы, наоборот, рекомендуем Вам принимать минимум 20гр глютамина в сутки, а, в принципе, можно и по 50гр. Если Вы будете пить 10гр, то тогда исследователи окажутся правы, это Вам ничего не даст! Вероятно, что именно с этим и связаны расхождения практиков и теоретиков. Теоретики просто используют недостаточное количество вещества. Ну, так и оксандролон будет неэффективным, если ставить его по 10гр в сутки, как беременным женщинам. Поэтому для атлетов весом до 80кг нужно минимум 20гр глютамина в день, а тем, у кого вес уже за 80, эффективные дозировки начинаются с 30гр.

ФИТОНЯШКА

Принимать глютамин следует 2 раза в день, утром и вечером во вне тренировочные дни, до тренировки и вечером в тренировочные дни. Если Вы будете принимать глютамин во время тренировки, то он пойдет в качестве топлива, купируя кортизол, но это лучше делать коктейлем из жидких BCAA+. Отсюда следует, что прием глютамина имеет смысл только в составе «курса» спорт-пита. Как минимум, Вам нужно принимать креатин, протеин, BCAA+ и глютамин. Принимать глютамин, в принципе, можно в любые периоды тренинга, но, поскольку принимать его постоянно неправильно, а наиболее эффективно его принимать во время пампинга и похудения, то и принимать его нужно именно в эти периоды.

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Глютамин в бодибилдинге