sport4wiki.ru

Синдром хронической усталости — симптомы и диагностика

Синдром хронической усталости - симптомы и диагностикаСиндром хронической усталости – постоянное чувство физической и психической слабости, упадка сил и переутомления, которое возникает по неизвестной причине, продолжается длительное время и не проходит даже после длительного отдыха. Синдром хронической усталости — симптомы и диагностика которого в медицинских кругах вызывают неопределённость и споры, до сих пор не имеет точных признаков, а причины и условия возникновения болезни не подкреплены убедительными доказательствами.

Видео: СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (Причины. Лечение. Невролог поясняет)

Считается, что синдром хронической усталости проявляется в большей мере у молодых людей, ввиду их активности, ответственности и целеустремленности — они стремятся к успеху, возлагая на себя непосильные нагрузки. Также синдрому подвержены жители развитых стран и больших плотно населённых городов с ускоренным ритмом жизни и неблагоприятной экологической обстановкой.

Ускорение темпа жизни и огромный поток информации оказывает большие психоэмоциональные нагрузки на нервную систему человека. Симптомы хронической усталости не возникают просто так, на пустом месте. Постоянная изнурительная слабость сигнализирует о наличии серьезной проблемы в организме и требует лечения синдрома хронической усталости.

Хроническая усталость — чего не хватает в организме

Когда вы замечаете, что устаете быстрее и сильнее обычного, проанализируйте свой образ жизни. Возможно, что организм Хроническая усталость - чего не хватает в организмеподвергается атаке вредных факторов, которые могут привести к развитию синдрома хронической усталости. Например таких, как загрязненная атмосфера и дефицит кислорода, резкие изменения погоды, вредная еда, сбои в гормональной системе, злоупотребление алкоголем и никотиновая зависимость разрушают все органы и системы в организме.
Чтобы хроническая усталость отступила, следует выяснить, чего не хватает в организме при помощи подробного обследования.



Чаще всего у тех, кто жалуется на постоянную слабость и упадок сил, обнаруживается дефицит следующих веществ: пантотеновая кислота, йод, витамины В6, В1, витамины С и D, рутин или витамин Р, железо, цинк, калий вместе с магнием и аспарагиновой кислотой действуют комплексно. Если разнообразить рацион пищей, богатой данными витаминами и элементами, а также дополнительно принимать витаминные комплексы, то справится с хронической усталостью будет легче.

Синдром хронической усталости – признаки

Главная отличительная особенность синдрома хронической усталости (СХУ) заключается в том, что даже после продолжительного отдыха  и умеренного темпа деятельности сохраняется чувство переутомления. Синдром хронической усталости, симптомы которого чаще проявляются у женщин, чем у мужчин и у людей с повышенной ответственностью (врачи, авиа и ж/д диспетчеры, пилоты), официально считается самостоятельным заболеванием с 1988 года.

Видео: Лечение синдрома хронической усталости - Сатья Ео'Тхан - Гранд Мастер Рейки Академия - Филиппины

Итак, как проявляется хроническая усталость, признаки. Ощущение усталости является обычным после какого-либо перенапряжения — физического или психического и, как правило, оно проходит во время отдыха. В этом случае легко определить, когда и под влиянием каких конкретно событий появилась усталость и причину истощения. Пациенты с синдромом хронической усталости не могут четко назвать причину такого состояния, они не в состоянии точно определить время, когда у них появилась усталость и переживают, что она долго не проходит.

  • Начало этого заболевания может спровоцировать любая инфекционная болезнь, даже самая обычная простуда. Через две-три недели острого периода инфекции пациент ощущает повышенную утомляемость и общую слабость. Через полгода общее состояние не улучшается и пациенты вынуждены обращаться к разным специалистам, в зависимости от беспокоящей симптоматики.
  • Следующие симптомы — постоянные головные боли, чувство пульсации у висков и сонливость. В большинстве случаевСиндром хронической усталости – признаки развивается бессонница, когда человек не может уснуть или сон поверхностный, прерываемый чувством тревоги, страха и беспокойства.
  • Часто при синдроме хронической усталости наблюдается такие симптомы, как нарушение умственной деятельности, снижается работоспособность, способность к размышлению и запоминанию, трудности с вниманием и сосредоточенностью. Человек теряет мотивацию, занижение самооценки приводит к самостоятельному изолированию себя от общества.
  • Заболевание отличается депрессивным настроением, апатией, постоянным чувством слабости и утомления после выполнения несложных задач. Наблюдаются психологические расстройства — депрессии, беспокойства, раздражительность и вспыльчивость, различные фобии и беспричинные страхи. Человека преследуют мрачные мысли, в том числе о суициде.
  • Хроническая усталость приводит к нарушению двигательной активности, может вызывать постоянные боли во всём теле, болезненность мышц и суставов. У больного нарушается терморегуляция в виде понижения или повышения температуры в течение длительного времени, также снижается иммунитет и теряется вес тела. Проявляются дерматологические проблемы.
  • Кроме того, страдающего хронической усталостью беспокоят частые боли в горле, сухость во рту, сухость глаз, увеличение лимфоузлов, боль в груди, не связанная с заболеваниями сердца, синдром раздраженного кишечника (диарея, запоры), перепады артериального давления, тахикардия, болезненность менструаций, выраженное усиление предменструального синдрома.

Диагностика синдрома хронической усталости

Диагностика СХУ представляет собой значительные затруднения, чтобы определить  именно это заболевание. Диагностика производится на основании общей клинической картины и подтверждается при наличии двух симптомов из больших критериев и шести и более из малых критериев. Диагноз ставится при наличии двух больших и восьми малых диагностических критериев в том случае, если первые три малые критерии отсутствуют или из них есть только один.

Большие критерии

  1. Усталость на протяжении полугода и больше. Отсутствие улучшения после сна или длительного отдыха. Дневная активность снижена более чем в два раза.
  2. Отсутствие других заболеваний. Интоксикации, хронические заболевания, опухолевые процессы, эндокринные нарушения, инфекционные заболевания и психиатрические заболевания, вызывающие подобную усталость, у пациента не обнаруживаются.


Малые критерии

  1. Повышение температуры тела до 38,5 °С (субфебрильная температура 37,1-37,3С).
  2. Неэкссудативный фарингит.
  3. Небольшое увеличение, не более 2 см, и болезненность шейных и подмышечных лимфатических узлов.
  4. Сильные и частые головные боли, которые ранее не наблюдались у пациента.
  5. Боли и дискомфорт в мышцах.Причины хронической усталости
  6. Необъяснимая общая мышечная слабость.
  7. Нарушения сна, бессонница.
  8. Небольшая лихорадка или озноб.
  9. Слабость после физической нагрузки, которая раньше нормально переносилась, а теперь длящаяся больше суток.
  10. Боль и ломота в суставах, не сопровождающиеся их покраснением или отечностью.
  11. Нейропсихологические нарушения: ухудшение памяти и внимания,  раздражительность, депрессия, апатия, дезориентация во времени и пространстве, светобоязнь и др.

Во время диагностики пациента всесторонне обследуют невролог, инфекционист, терапевт, гастроэнтеролог, дерматолог, эндокринолог и ревматолог. Проводят исследование внутренних органов и систем, крови на различные инфекции, особенно на СПИД. Чтобы диагностика была точной, следует помнить, что хроническая усталость может наблюдаться как нормальное явление на протяжении длительного периода после серьезных травм или заболеваний.

Причины хронической усталости

Точные причины развития синдрома хронической усталости еще находятся в стадии изучения. Можно выделить следующие факторы, которые могут поспособствовать развитию этого заболевания:

  • Хронические затянувшиеся заболевания.
  • Инфекции и вирусы. Предполагается, что причиной возникновения СХУ является попадание в организм вирусов герпеса, цитомегаловирусов, ретровирусов, энтеровирусов и др.
  • Эмоциональные и психологические расстройства — постоянный стресс, частые переживания, чувства тревоги и страха, депрессии.
  • Умственное или физическое перенапряжение, постоянные недосыпания, недостаток свежего воздуха и солнечного света, малая физическая активность.
  • Неблагоприятные условия окружающей среды и экологии.
  • Нарушение питания – отсутствие витаминов, макро- и микроэлементов, недостаток или избыток пищи.

Синдром хронической усталости — симптомы и диагностика этого заболевания не однозначны. Но очевидно то, что это довольно сложный и тяжёлый диагноз, требующий длительного времени на восстановление. Берегите здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Синдром хронической усталости — симптомы и диагностика