sport4wiki.ru

Стресс — как с ним справиться

Невозможно полностью избежать стрессовых ситуаций. Но всё таки можно многое предпринять для того, чтобы ослабить стресс — как с ним справиться, не дать ему захлестнуть нас и восстановить силы.

Стресс - как с ним справиться

Лейон Чайтоф, писатель в области здравоохранения, как-то сказал: «В жизни всегда будет стресс, и, вместо того чтобы пытаться избавиться от него, нам нужно проверить, как мы на него реагируем». На самом деле, в современном мире люди постоянно подвержены стрессу. Неудивительно, что так трудно сохранять хоть какое-то спокойствие!

Видео: Причины стресса и как с ним бороться

Стресс — как с ним справиться: советы

Сон. Нельзя недооценивать важность сна. Если отводить достаточно времени на сон, организму будет легче справиться со стрессом. Недосыпание же, наоборот, приводит к переутомлению и способность организма сопротивляться стрессу снижается.

Если вам нелегко засыпать, то постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Хорошая рекомендация, чтобы перерыв на дневной сон был коротким и не превышал 20 — 30 минут, тогда он не будет мешать хорошему ночному сну.

Следите за своим питанием. Здоровая пища, в первую очередь, включает в себя фрукты, овощи, белки, хлебные злаки и другие зерновые, а также кисломолочные продукты. Не следует злоупотреблять изделиями из рафинированной пшеничной муки и насыщенными жирами. Необходимы витамины при стрессе.

Старайтесь следить за тем, сколько вы употребляете соли, кофеина, алкоголя и рафинированного сахара — лучше ограничить или совсем отказаться от них во время стресса. Улучшив свое питание, ваш организм станет здоровее и вы, возможно, станете менее восприимчивы к стрессу.

Будьте собранными. Привычка планировать свое время помогает многое успевать. И таким образом легче справляться со стрессом. Чтобы научиться быть собранным, научитесь правильно расставлять приоритеты. То есть, нужно определить, какие дела выполнить в первую очередь, а уже потом маловажные. Составьте план, чтобы не забыть, какие дела вы запланировали .



Не будьте чересчур требовательными к себе. Человек, который постоянно предъявляет к себе и другим завышенные требования, будет находиться на пределе физических и эмоциональных сил. Это главный «кандидат» на истощение сил и, возможно, на депрессию. Очень важно сохранять уравновешенность. Если от вас требуют то, что выше ваших возможностей, нужно научиться отвечать «нет».

советы как справиться со стрессомФизические упражнения. Старайтесь делать регулярные физические упражнения — некоторые специалисты рекомендуют делать их не реже трех раз в неделю. Умеренные физические нагрузки могут укрепить сердце, улучшить кровообращение, снизить уровень холестерина и уменьшить риск сердечного приступа — все это отличная помощь в борьбе со стрессом.

Кроме того, благодаря занятиям физкультурой вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Это, вероятно, объясняется тем, что при выполнении физических нагрузок выделяется эндорфин, который еще называют гормоном счастья.

Ни с кем себя не сравнивайте . В одной притче сказано: «Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом». У каждого человека абсолютно разные возможности и обстоятельства, поэтому в сравнениях, по сути, нет смысла.

Видео: Стресс. Как с ним бороться.

Уделяйте время отдыху. Как бы мы не были заняты, все же необходимо заботиться о своем досуге. Здоровый отдых очень полезен для эмоционального здоровья. Благотворные развлечения освежают и радуют нас, а это большая помощь, чтобы справиться со стрессом.

Ищите поддержки. Друзья могут оказать существенную поддержку в нелегкий период. Доверительное общение с близким человеком дает защиту от потрясения во время стресса. Даже один друг, которому можно излить чувства и довериться — это уже немало.

Улаживайте конфликты. Было проведено обследование около 1000 человек, которые перенесли сердечный приступ. Это исследование показало, что мудрее быстро уладить разногласия и отпустить обиду, чем копить гнев.

Результаты были таковы, что у тех, кто был настроен враждебно, в три раза повышалась вероятность умереть от остановки сердца со времени первого приступа в течение десяти лет.



Это обследование помогло сделать вывод, что гнев и другие сильные отрицательные эмоции оказывают разрушительное влияние на здоровье, так как они «выпускают» в организм большое количество гормонов стресса.

Уделяйте внимание семье. Родителям и супругам очень важно проводить время с детьми и друг с другом. Современным семьям очень не хватает такого единства. Для  нравственного воспитания детей необходимо как можно чаще общаться с ними и наставлять их.

Одно исследование показало, что некоторые работающие супружеские пары играют со своими детьми всего 3,5 минуты в день. А ведь именно дружная и сплоченная семья может стать источником сил во время стресса.

В одной книге по вопросам стресса говорится: «Семья предоставляет вам безоговорочное право быть членом группы эмоциональной поддержки, и эта группа действительно знает вас таким, какой вы есть, и любит вас несмотря на недостатки. Взаимная поддержка членов семьи — это одно из самых лучших средств справиться со стрессом».

Подвержены ли вы «техно-стрессу»?

Рассмотрим, что такое техно стресс — как с ним справиться? Сотовые телефоны, факсы, пейджеры, домашние компьютеры и модемы преобразили коммуникацию. Однако по мнению доктора Санджея Шармы, который особенно интересуется тем, как бороться со стрессом, эти новшества, ко всему прочему, вторгаются в личную жизнь людей и нарушают их отдых. Это приводит к «техно-стрессу».

Как сообщается в газете «Торонто стар»: «Стресс сильнее всего содействует болезням, потере работоспособности и преждевременной смерти». Среди всего остального стресс приводит к сердечным заболеваниям, высокому кровяному давлению, головным болям, перепадам настроения, напряжению мышц, бессоннице, депрессии и к ослаблению иммунной системы.

Как можно уберечься от «техно-стресса»? Конечно, никогда не лишне посоветоваться с врачом. Кроме того, в статье рекомендовалось делать регулярные физические упражнения, отдыхать в выходные дни и ежедневно прогуливаться на солнце, «благодаря чему вырабатываются гормоны, которые препятствуют депрессии и стрессу». И наконец, можно отключить звонки телефона и факса и включить автоответчик.

Даже при современном напряженном темпе жизни можно уменьшить стресс — как с ним справиться и обрести силы мы постарались осветить выше.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Стресс — как с ним справиться