sport4wiki.ru

Как накачать мышцы быстро?

Как накачать мышцы быстро?Однако равновесие, это не только левая чаша весов, но и правая тоже. Ведь нужно что то уравновешивать. Верно? Если на левой чаше мы имеем внутреннею систему – наш организм, то на правой чаше весом мы имеем систему – внешней среды, которые постоянно взаимодействуют пытаясь достичь равновесия. Если внешняя среда вдруг поменяется на какое то время, то внутренняя будет сотрясаться катаклизмами и переменами из за потери равновесия.

Если внешняя среда будет повторно меняться, то внутренней среде придется со временем приспособиться к этим переменам для того чтоб сохранять свое постоянство. К примеру, если человек попал на яркое солнце (новая, внешняя среда для него), то он обгорит (катаклизм внутренней среды). Если это будет продолжаться какое то количество дней, то внутренняя среда (кожа) приспособиться к изменению внешней (солнце) путем АДАПТАЦИИ — выработке малатонина (Загар Кожи).

Иначе говоря, адаптация – это приспособление внутренней среды организма к изменениям во внешней среде. Адаптация – это способ поддержания равновесия. Говоря простым языком, адаптация – это привыкание.

Хорошо. А причем тут рост мышц? Думаю что самые сообразительные уже уловили прямую связь. Тренировка в тренажерном зале – это грубое нарушение равновесия внешней средой. Когда вы поднимаете штангу на бицепс, вы разрушаете мышечные клетки и другие внутренние системы вашего организма. Это чудовищный стресс и чудовищное нарушение внутреннего покоя, такое же как ожог или обгоревшая на солнце кожа. И если подобное издевательство продолжается регулярно, то вынуждает ваше тело приспособиться путем увеличения размера мышечных волокон или потемнением кожи, если мы говорим про солнце.

Суперкомпенсация или Рост мышц

Итак что такое рост мышц мы разобрались. Это приспособление к изменениям во внешней среде, это приспособление к тренировкам, которые являются стрессом для наших мышц. А как же это происходит?

Как накачать мышцы быстро? Советы Дениса БорисоваМы имеем исходный уровень по середине. Это то, как выглядит наш бицепс сейчас – это же, иначе говоря, тот самый гомеостаз или равновесие с внешней средой. Вот вы пошли на тренировку, которая является стрессом и вызвали серьезные отрицательные возмущения – разрушили мышечные клетки бицепса. После завершения тренировки вы кушаете и отдыхаете а организм все это время стремиться по быстрее вернуться к утерянному равновесию путем залечивания мышечных клеток и устранения других повреждений вызванных тренировкой. Вот прошло пару дней и вы восстановились до исходного уровня – бицепс вернул тот размер, который был изначально. Но вот только тут то и начинается самое интересное. Наше тело «думает», а вдруг эта фигня с тренировкой еще раз повториться.хма может не повториться? Дайка я чуть подстрахуюсь на этот счет и сделаю запас (суперкомпенсацию) на случай подобного стресса в будущем. Ну а если стресс не повториться, тогда все верну как было через пару недель. На практике это выразится в увеличении бицепса чуть больше исходного уровня.

Это очень важный момент. Собственно говоря есть, на мой взгляд, два самых важных секрета или принципа мышечного роста. Это принцип суперкомпенсации и принцип прогрессии нагрузки. Сейчас мы говорим про первый. Его суть в том, что после разрушения вы восстанавливаетесь не до исходного уровня, а чуть больше. И это в общем то и есть рост.

Прогрессия нагрузок



Это второй важный принцип. Как вы обратили внимания, суперкомпенсация не вечная, и если стресс не повториться, то тело вернется (уменьшиться) до исходного размера. Вот чтобы этого не происходило, вам нужна прогрессия нагрузок в период суперкомпенсации. Тут два момента. Первый – тренироваться нужно именно в том момент, когда вы стали больше (сильнее) а не через месяц. А второй – во время последующих тренировок вы можете и должны использовать больший стресс (нагрузку) потому что стали чуть сильнее из за суперкомпенсации.

Видео: Как накачать мышцы БЫСТРО. НУ ОЧЕНЬ БЫСТРО

Как накачать мышцы быстро и правильноКаждая повторная тренировка должна проводиться именно в фазе суперкомпенсации, тогда вы будите шагать вперед изменяя исходный уровень роста на вновь достигнутый.

Что будет если тренировать мышцы чуть раньше суперкомпенсации или же чуть позже? Тут все просто, в обоих этих случаях вы не сможете использовать прогрессию нагрузок, так как будите не на пике своей силы.

Слишком частые тренировки будут прерывать стадию восстановления еще до того, как наступит рост. Эффект будет в этом случае отрицательным и вы вгоните себя в жесткую перетренированность и остановку роста.

Слишком редкие тренировки – проводимые в фазе утерянной суперкомпенсации – это будет просто топтание на одном и том же месте годами. Потому что каждая последующая тренировка будет проводиться после возвращения организма к своему исходному уровню, а значит вы не сможете прогрессировать нагрузку, без которой не будет роста. Это замкнутый круг.

Рецепт быстрой накачки мышц.

Как накачать мышцы быстро? Возможно ли это?Этот рецепт очень прост: нужно регулярно давать мышцам больший стресс чем на предыдущей тренировке, что будет приводить к регулярному росту (адаптации). Чем быстрее у вас получится давать подобный стресс, тем быстрее вы накачаете ваши мышцы.

Но тут не все так прямолинейно. Со временем организм привыкает к регулярному стрессу и соответственно прекращается рост. Наступает так называемое плато. То, что мало знакомо новичкам (они растут от любых программ, т.к. для их мышц любая программа, даже самая идиотская, — это стресс). Но то, что хорошо знакомо тем, кто отзанимался больше года. Что делать? Какие упражнения поменять? Сплиты? Возникает сразу масса вопросов.

Запомните: ваша цель одна – увеличивать нагрузку. Не думайте о том, как увеличить бицепс. Думайте, как увеличить вес штанги в сгибаниях на бицепс. Тут может быть много вариантов. Например, делать больше негативных повторений или временно вообще снизить количество повторений для того чтоб увеличить вес. Приемов очень много.



Контролируемая Растренированность

Но есть один самый лучший из всех. Это. Контролируемая Растренированность. Вам нужно существенно снизить нагрузку на тренировка или вообще их убрать на какое то время для того, чтоб стать слабее. Согласен, что звучит это весьма крамольно и многие захотят меня линчевать как еретика. Однако это работает и под этой системой есть серьезное научное обоснование.

Когда вы какое то время не тренируетесь вообще или тренируетесь с очень легкой нагрузкой, это значит, что ваши мышцы становятся слабее и соответственно уровень их адаптации к стрессу существенно снижается. Что это значит? Это значит, что потом, когда вы вернетесь к своим рабочим весам, они снова будут большим стрессом для ваших мышц, а значит мышцы будут к этому стрессу адаптироваться и рости.

Переодизация нагрузок.

Многие слышали про переодизацию в тренинге, но мало кто понимает ее суть. А суть очень простая – вы не претесь как баран на прямую, а даете нагрузку волнами. На пике вы тяжело тренируетесь и делаете два шага вперед. На спаде вы тренируетесь облегченно и добиваетесь растренированности, что является шагом назад.

Видео: Как накачать мышцы быстро? Рост мышц.

Подобная переодизация может принимать самые разные формы и размеры. Например вы можете чередовать недели. Неделя тяжелая, затем неделя легкая. Можете чередовать месяцами: один тяжелый, следующий легкий. Можно подбирать варианты. К примеру, один месяц легкий, затем два тяжелых. Главное понять идею а затем воплотить ее в своей программе.

Это система 100% рабочая. Вы делаете шаг назад, для того чтобы сделать шаг вперед. К этому нужно просто привыкнуть психологически.

С вами был Борисов Денис блог экстремального фитнеса fit4life.ru Свои вопросы вы можете обсудить на форуме нашего сайта. Всем спасибо. Все свободны))))

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как накачать мышцы быстро?