sport4wiki.ru

Витамины при стрессе и депрессии

Витамины при стрессе и депрессииВитамины при стрессе и депрессии могут играть немаловажную роль. Нельзя недооценивать депрессию, такое состояние является не просто плохим настроением.

Видео: Витамины, БАДы и общеукрепляющие для лечения депрессии, тревоги, усталости.

Она может быть связана с нарушением химического баланса в мозге и недостатком некоторых микроэлементов и витаминов. Симптомами становятся целый комплекс недомоганий, связанных с угнетенным состоянием нервной системы.

Многие люди принимают добавки для снятия эмоционального стресса и депрессии. Но если соблюдать определенную диету, можно получить также все необходимые питательные вещества, снижающие стресс.

Некоторые продукты особенно богаты витаминами и минералами, которые значительно снижают развитие депрессии.

Читая этикетки, находите такие продукты, которые содержат питательные вещества, связанные с показателями психического здоровья. Общеизвестно, что разнообразный рацион, богатый фруктами, овощами и цельными зернами, снижает развитие депрессии и улучшает выносливость.

Какие витамины пить при депрессии

Когда человек испытывает хроническую усталость и стресс, в его организме начинают вырабатываться свободные радикалы в большом количестве, которые повреждают здоровые клетки. Чтобы  нейтрализовать этот процесс необходимы антиоксиданты — витамины являются самыми мощными в этой группе. Какие витамины пить при депрессии?



Витамины группы В помогают усваиваться питательным веществам, восстанавливают сердечно-сосудистую систему, активно участвуют в обменных процессах и синтезе жизненно необходимых соединений. Недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты (В9) может привести к повышенному риску депрессии.

Дефицит витамина Е также связан с возможным развитием депрессии. Витамин C поможет снизить признак стресса при высоком кровянном давлении. Также он подавляет выработку кортизола (гормона стресса) при тревожной ситуации.

Видео: Как снять стресс. Антистрессовый комплекс витамин компании Визион Вижн Vision депрессии агрессии

Витамин С является симулятором иммунной системы и представляет собой мощный антиоксидант, который помогает не только избавиться от стресса, но еще и предотвратить возникновение усталости и депрессии. Инозитол (витамин В8) очень полезен в лечении депрессии, а также является отличным снотворным.

Питание при стрессе, депрессии

Питание при депрессииПитание при депрессии должно содержать достаточное количество цинка. Какие природные источники богаты этим микроэлементом. Устрицы содержат самое большое количество цинка, чем любая другая пища. В красном мясе и птице достаточное количество цинка, а также фасоль, орехи и моллюски также содержат цинк. Многие производители добавляют цинк в продукты, такие как зерновые завтраки и молочные продукты.

Цинк является важным микроэлементом. Его дефицит может привести к целому ряду проблем со здоровьем, в том числе к диареи и медленному заживлению ран. Исследователи также продолжают исследовать роль цинка при депрессии, и его потенциальное использование в качестве терапевтического антидепрессанта.

В 2003 году было проведено исследование об использовании цинка для лечения, на группе людей из 12 человек в возрасте от 25 и 57 лет, которые страдали тяжелой депрессией и принимали антидепрессанты. Исследователи разделили группу на две части, и назначили одной группе 25 мг цинка, а другой плацебо, то есть лекарственное средство без явных лечебных свойств, эффект которого связан с верой пациента в действенность вещества.



В течение шести недель обе группы испытывали меньше депрессии, но группа принимавшая цинк в дополнение к антидепрессантам показала значительные улучшения в лечении депрессии, по сравнению со второй группой, принимавшей плацебо с антидепрессантами.

Продукты от стресса, депрессии

Продукты питания при депрессии помогут победить это состояние и повысить серотонин — гормон радости. Кого-то тянет заедать стресс вкусненьким, но здесь речь пойдет не о кремовом тортике или бутерброде с колбасой, а о правильном здоровом питании. Многие продукты содержат витамины при стрессе и депрессии.

  • Фрукты, особенно, цитрусовые являются хорошим источником витамина С, фолиевой кислоты и инозитола. Апельсин содержит 160 процентов от рекомендуемой дневной нормы витамина С, если вы потребляете 2000 калорий в день.  Лимоны, грейпфруты и мандарины нужно есть как можно чаще. Грейпфрут особенно богат инозитолом.
  • Зеленые листовые овощи богаты фолиевой кислотой и магнием. В шпинате высокое содержание витамина С, витамина Е, фолиевой кислоты и магния. Особенно полезны салат, щавель, белокочанная и цветная капуста и брокколи. Также они богаты калием, необходимым для правильной работы нервной системы.Продукты от стресса
  • Продукты, снижающие стресс, должны содержать углеводы.  Они могут повысить плохое настроение, так как они повышают серотонин — «хорошее» химическое вещество в головном мозге. Углеводы могут также повысить устойчивость к стрессу. Например, шоколад, поскольку он способствует выработке эндорфина – гормона счастья. Также в какао-бобах, содержатся специальные антиоксиданты, продлевающие жизнь нервным клеткам.
  • Морские продукты. Они являются практически единственным источником ценных полиненасыщенных жирных кислот (в том числе омега-3) – «топлива» для работы нервной системы. Также они богаты цинком и йодом, которые необходимы для нормальной работы эндокринной системы.
  • Цельные зерна являются хорошим источником фолиевой кислоты, селена, магния и инозитола. Они также богаты витаминами группы B, которые необходимы для пополнения жизненных сил и энергии.
  • Орехи содержат большое количество витамина Е, магния и инозитола. В 30 гр. бразильских орехов 767 процентов селена. В миндале содержатся витамины В2, E, цинк, магний. Они производят в организме серотонин, противодействующий стрессу и повышающий настроение.
  • Оранжевые овощи – морковь и тыква. Они богаты провитамином A и бета-каротином, которые нормализуют круговорот крови в центральной нервной системе и укрепляют сосуды головного мозга. Также они отлично снимают стресс и улучшают настрой.
  • Сельдерей особо цениться за содержание в нем фито-элементов. которые успокаивают нервную систему.
  • Морская капуста богата йодом. Благодаря этому микроэлементу хорошо функционирует щитовидная железа, которая напрямую влияет на реакцию на стресс.
  • Печень богата фолиевой кислотой, витамином В12 и селеном.

Полезные микроэлименты при депрессии

Низкий уровень селена способствует депрессии. Бразильские орехи особенно богаты селеном. Дефицит магния в организме тоже может привести к депрессивному состоянию. Цинковые добавки в сочетании с антидепрессантной терапией помогают уменьшить симптомы депрессии.

Рекомендуемая доза для взрослых мужчин и подростков составляет всего 14 мг цинка в день. Девушкам в подростковом возрасте требуется только 9 мг цинка в день, а женщинам в зрелом возрасте только 8 мг. Во время беременности или кормления грудью, организм требует 11 — 12 мг.

Вообще, стресс является нормальной реакцией организма и частью жизни и может быть полезен в некоторых ситуациях для мотивации человека к деятельности. Однако, если стресс приводит к  нарушению нормального функционирования организма, необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью. Смотрите статью «Хроническая усталость»

Витамины при стрессе и депрессии, а также продукты от стресса и тревоги должны рассматриваться как дополнение к лечению лекарственными препаратами, например, таблеткам, вырабатывающим серотонин. Депрессия и тревожное расстройства — серьезные медицинские проблемы, которые требуют профессиональной медицинской помощи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Витамины при стрессе и депрессии