sport4wiki.ru

Витамин в12 — для чего нужен организму

Витамин в12 - для чего нужен организму Витамин в12 для чего нужен организму и какие симптомы его  недостатка вы узнаете в этой статье. Цианокобаламин (витамин в12) — водорастворимый витамин участвует в биосинтезе нуклеиновых кислот и метионина, а также в жировом и углеводном обмене.

Недостаточность витамина В12 ведет к фуникулярному миелозу и пернициозной (злокачественной) анемии, при которой число эритроцитов уменьшается, а их размер увеличивается.

Витамин В12 — для чего нужен организму человека

Данный витамин в12 всасывается в нижней части тонкой кишки (подвздошной кишке). Полное всасывание и движение в кровоток становится возможным лишь при взаимодействии с внутренним фактором (белком, который образуется в желудке). Без такого «сотрудничества» витамин В12 из кишечника просто будут выведен организмом вместе с каловыми массами.

витамин в12 - купитьВ случае пернициозной анемии внутренний фактор в желудке вырабатываться не будет, а значит и В12 не всасывается. При недостатке потребления этого витамина с пищей начинается процесс развития анемии. Поэтому он так нужен организму человека. Хотя анемия может развиваться в течение от двух до четырех лет, так как наша печень имеет достаточный запас В12.

Самой распространенной причиной дефицита В12 витамина является недостаток внутреннего фактора. Среди других причин называют рост бактерий в тонкой кишке, что препятствует процессу всасывания витамина В12, операции по удалению желудка или его части, которая отвечает за всасывание В12. Вегетарианцы также находятся в группе риска. Витамин в12 такой группе людей нужен как никому другому.

Notice

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Хорошие хорошие натуральные витамины в12 можно подобрать в популярных интернет магазинах, например на сайте Iherb, предварительно прочитав отзывы покупателей. Получите скидку 10%, зарегистрировавшись на сайте iHerb воспользовавшись нашей партнерской ссылкой.

Метилкобаламин (Метил B-12) отлично усваивается и лучше других форм витамина в12 сохраняется в организме (например, таких как цианокобаламин). Метил B-12 поддерживает клетки головного мозга и нервные ткани организма в здоровом состоянии, улучшает сон, преобразуя токсичный гомоцистеин в аминокислоту метионин.

Витамин в12 является уникальным в своем роде. В прошлом пернициозная анемия, известная также как злокачественное малокровие считалось неизбежно смертельным заболеванием. Однако, ученые выявили причину данной болезни — недостаток витамина В12. Вот для чего нужен организму витамин в12. Важно также знать: какая его среднесуточная доза для детей и взрослых.

Недостаток витамина в12 симптомы



Недостаток витамина в12 вызывает следующие симптомы, такие как задержку созревания эритроцитов, а также поражение нервной системы.
Среди других симптомов отмечается:

  • покалывание в стопах ног и кистях рук,Недостаток витамина в12 симптомы
  • нечувствительность в руках и стопах ног,
  • спазмы мышц,
  • потеря веса
  • цветовая слепота (не восприятие синего и желтого цветов),
  • воспалительный процесс языка (ощущение жжения),
  • изменения кожного покрова,
  • помутнение сознания,
  • ослабление интеллектуальных способностей,
  • депрессивное состояние.

Недостаток витаминов группы В симптомы

Общая недостаточность витаминов группы В сопровождается упадком сил, быстро уставая. Утром, проснувшись создается впечатление недосыпа. Человек чувствует себя не отдохнувшим. Отмечается слабая концентрация внимания, забывчивость, раздражительность, у детей плаксивость. На конечностях мурашки, покалывания, онемения.

Видео: Витамин В12 и его воздействие на организм

Сбою подвержена пищеварительная система, отсюда запоры, застой желчи, пища подолгу задерживается в желудке, вяло продвигаясь по кишечнику. Последствия всего вышеперечисленного — брожения в животе, урчания и вздутия. Слабым местом становится сердце, которое постоянно нуждается в дополнительном питании. При слабом освещении страдает зрение (так называемая куриная слепота).

Витамины группы В включают в себя группу нескольких витаминов, таких как витамин В1, известный как тиамин, В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксальфосфат), В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), и наконец В12 (кобаламин). Дефицит витамина (-ов) группы В может вызвать ряд симптомов. Если вы входите в группу риска людей, имеющих симптомы недостатка витамина В проконсультируйтесь с врачом.

Кожные заболевания. Многие комплексы витаминов В необходимы для здоровой кожи. Их недостаток может привести к следующим симптомам на кожном покрове: сухость кожи, трещины в углах рта, дерматиту, частые синяки и раны, требующие много времени для лечения.

Недостаток витаминов группы В симптомыУсталость. Дефицит сложных витаминных комплексов ведет к симптомам усталости. Сюда включается мышечная слабость, слабая координация или ее отсутствие, потеря мышечной массы. Возможны болезненность в мышцах или суставах, а также онемение или покалывание в пальцах ног и рук.

Дополнительные симптомы.  Среди психических признаков отмечается раздражительность, головная боль, спутанность сознания, бессонница. Может наблюдаться повышенная чувствительность к свету. Распространенным симптомом считается анемия. Желудочно-кишечный симптомы сопровождаются тошнотой, рвотой или диареей.

Лечение дефицита витамина В12 заключается в том, чтобы возместить необходимое его количество. Если всасывание этого витамина нарушается в кишечнике, то врач назначит инъекции. Инъекции обычно делаются каждодневно или еженедельно на протяжении нескольких недель до возвращения показателей в норму. После чего инъекции продолжаются, только теперь 1 раз в месяц. При пернициозной анемии  витамин в12 назначается врачом пожизненно.

Что происходит, когда вы тренируетесь с дефицитом витамина В?



Как известно, витамины запускают в организме механизмы, которые превращают пищу в топливо. Поэтому даже небольшой дефицит одного или нескольких витаминов может снизить способность вашего организма к самовосстановлению после тренировки.

Более тяжелые формы недостатка витаминов, например анемия может препятствовать производительности на энергетическом уровне во время тренировок. Особенно ценны для этого такие витамины В как тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), фолиевая кислота (В9), и питательные вещества В6 и В12.

Последствия. Спортсмены, которые не употребляют достаточное количество витаминов группы В испытывают большие затруднения в наращивании мышечной массы и восстановления после травм. Страдает также уровень выносливости и способность проводить высокоинтенсивные тренировки. В процессе тренировок и не только при анемии появляется одышка, усталость и головокружения. Среди дополнительных симптомов головные боли, болевые ощущения в области груди, что делает невозможным продолжать тренировочный процесс. Тренировки с дефицитом витамина В

Видео: Жить здорово! Дефицит витамина В12. (29.04.2016)

Причины. Не секрет, что люди, занимающиеся спортом часто и больше потеют. Это в свою очередь выводит из организма часть питательных веществ. Те, кто мало кушает, в том числе пищу, богатую витаминами В усугубляют положение тем, что выводя из организма при нагрузке питательные вещества, они не восполняют их. Те, кто по каким-то причинам избегают потреблять молочные продукты и яйца могут создавать дефицит витамина В, а также минералов, таких как кальций.

В некоторых случаях образ жизни может быть дополнительным фактором, который влияет на способность организма усваивать питательные вещества. Нарушения пищеварения, например целиакия, может вызвать недостаток витамина группы В. Пожилые пациенты и астматические дети должны обязательно проходить обследование на недостаточность витаминов В6 из-за возможных осложнений, с которыми они могут столкнуться.

Видео: Дефицит витамина В12. Причина многих болезней

Лечение. Ваш врач может назначить анализ крови, чтобы определить, есть ли у вас дефицит витамина В, а также уровень этого недостатка. В некоторых случаях врач может назначить инъекции витаминов В12. Могут быть полезными специальные добавки или комбинированные комплексы, а также большое количество продуктов в рационе, богатых этими витаминами.

Диета. Есть достаточное число продуктов, богатые витаминами В. Это могут быть темные, зеленые листовые овощи, к примеру шпинат, а также яйца, зерновой хлеб, молоко, йогурт, макароны из цельной пшеницы, коричневый рис, печень говядины витаминизированные каши. Вы можете попросить врача добавить в этот список продукты и добавки с витамином В12 на животной основе. Увеличить выработку энергии и производительность на тренировках помогут сардины и печень теленка.

Видео: Коротко о витамине B6

Витамин в12 — для чего нужен организму человека.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Витамин в12 — для чего нужен организму