sport4wiki.ru

Фолиевая кислота для чего нужна женщинам

Фолиевая кислота для чего нужна женщинамВитамин B9, называемый также фолиевой кислотой или Фолацином, важен для здоровья человека в любом возрасте. Он необходим как женщинам, так и мужчинам и детям. Но все же особенно важную роль этот витамин играет для женского здоровья. Фолиевая кислота для чего нужна женщинам — её пользу и инструкции по применению рассмотрим в этой статье.

Витамин В9 впервые открыли в 1930 году, а позднее его выделили из шпината и назвали фолиевой кислотой, так как «folium» по латински означает лист. Это водорастворимое вещество, которое содержится в таких продуктах, как шпинат, бобовые, морковь, свекла, петрушка, хлеб, печень, яйца и другие.

Но сама по себе фолиевая кислота является биологически неактивной и ее поступления в организм с продуктами питания часто недостаточно. Поэтому для восполнения дефицита витамина выпускают Фолицин в виде таблеток или в ампулах.

В организме человека клетки преобразуют кислоту в тетрагидрофолат — биологически активную форму, благодаря чему производятся необходимые аминокислоты. Итак, в чем заключается польза фолиевой кислоты для организма?

Фолиевая кислота для чего нужна

Благодаря фолиевой кислоте эритроциты вырабатываются в достаточном количестве, поэтому все органы организма в полной мере снабжаются кислородом. Это обеспечивает хорошее настроение, физическую и эмоциональную выносливость, бодрость, отсутствие раздражительности.

Человеческим организмом данное вещество не может синтезироваться самостоятельно. Поэтому для поддержания его необходимого количества принимают определённые продукты или дополнительные лекарственные препараты. Фолиевую кислоту необходимо принимать для поддержания целого ряда процессов организма.

Фолиевая кислота — польза

Фолиевая кислота участвует в таких процессах, как:

  • Синтез ДНК, усвоение и распад белков.
  • Образование и функционирование кровяных телец, эритроцитов и нормобластов, что предотвращает появление анемии.
  • Полноценное функционирование желудочно-кишечного тракта.
  • Усвоение аминокислот и сахара.
  • Формирование и работа иммунной системы, которая важна для борьбы с инфекциями, вирусами и различными воспалениями.
  • Способствует усвоению других витаминов.
  • Образование ферментов, имеющих профилактическое действие к возникновению опухолей.

Фолиевая кислота для чего нужнаДля чего еще нужна фолиевая кислота?

  • Необходима для вынашивания здорового малыша и уменьшения риска раннего выкидыша при наступлении беременности.
  • Она сохраняет и укрепляет нервную систему, помогая справляться со стрессами, внешними возбудителями и агрессивной социальной средой. Способствует улучшению кровообращения, что снижает риск развития атеросклероза и тромбоза.
  • Также улучшает память, сон, аппетит и настроение.
  • Предупреждает развитие акне, псориаза, различных пигментаций кожи, способствует сохранению молодости кожи, замедляя появление морщин.

Фолиевая кислота для волос

Одним из факторов, которые влияют на ослабленость и выпадение волос, является недостаток витаминов, чаще всего группы В.

На женскую красоту огромное влияние оказывает В9, особенно он незаменим для улучшения волос. Фолиевая кислота замедляет процесс выпадения волос, препятствует раннему облысению и улучшает их общий внешний вид.

Фолиевая кислота для волосМногие специалисты рекомендуют добавлять фолиевую кислоту в различные виды масок для волос. Благодаря ей волосы более активно растут и укрепляется их структуру.

Женщинам советуется принимать фолацин в течение одного месяца по 2 мг 3 раза в день во время приема пищи вместе с витамином В1.



Если волосы сильно выпадают, дозировку увеличивают до 3 мг 3 раза в день в первые две недели. Затем перерыв десять дней и повторить курс опять две недели. Кроме того, следует пополнить рацион продуктами, содержащими витамин В9.

Можно добавлять фолиевую кислоту в ампулах в шампунь — одна ампула на банку шампуня.

Фолиевая кислота для женщин

По данным всемирных медицинских исследований каждая вторая женщина страдает дефицитом витамина В9. Особенно остро нехватка выражается у тех, кто принимает гормональные контрацептивные препараты или злоупотребляет алкоголем.

Видео: ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

Если говорить о том, для чего фолиевая кислота особенно нужна женщинам — ее роль огромна при планировании и развитии беременности. Принимая фолиевую кислоту в достаточном количестве будущая мама помогает снизить риск врожденных заболеваний или развитие патологий у плода в утробе.

Фолиевая кислота для чего нужна женщинам после 40 лет

Женщинам фолиевая кислота нужна и после 40 лет, чтобы гормональная перестройка организма протекала более плавно и безболезненно.

Видео: Фолиевая кислота-самый главный женский витамин!Всем будущим мамам смотреть обязательно!

Гормональные изменения в этом возрасте негативно влияют на волосы и состояние кожи. Достаточное количество витамина В9 препятствуют преждевременному старению кожи, приостанавливая образование морщин. Также он помогает замедлить процесс наступления менопаузы.

Женщинам после 45-50 лет фолиевая кислота помогает уменьшить симптомы наступления и протекания климакса, такие как перепады настроения, приливы, перепады давления и другие. Кроме того, благодаря фолиевой кислоте уровень кислотности желудка нормализуется, белки, жиры и углеводы лучше усваиваются. Организму легче справляться с токсинами и бактериями.

Недостаток фолиевой кислоты

Отсутствие достаточного уровня потребления витамина может привести к анемии, депрессии, преждевременному старению кожи, проблемам  в работе эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта.

Женщинам во время беременности назначают препараты фолацина повышенной дозировки. Дефицит этого витамина может привести к таким последствиям:

  • риск отслойки плацентыу матери, возможность выкидыша и преждевременных родов;
  • вероятность развития у плода мозговых грыж, дефекта нервной трубки и позвоночника, гидроцефалии, анэнцефалии;
  • риск рождения ребенка с задержкой психического развития или умственной отсталостью;
  • при вынашивании ребенка у женщин может быть плохое самочувствие, анемия, слабость и головокружение, рвота и диарея, выпадение волос.

Поэтому уже за три месяца до начала планирования беременности и в течение всего периода вынашивания ребенка маме назначается от 0,4 до 0,8 мг фолиевой кислоты ежедневно.

Фолиевая кислота для мужчин

Фолиевая кислота для мужчинДля мужчин пользу В9 тоже нельзя преуменьшать. Так как он ответственен за образование новых клеток, это прямо влияет на количество и качество сперматозоидов в организме мужчины. Недостаток фолиевой кислоты может привести снижению количества спермы и даже к бесплодию.

Согласно исследованию, около 4% сперматозоидов у мужчин содержат меньшее или большее количество хромосом. Достаточный уровень витамина В9 снижает количество сперматозоидов с хромосомными аномалиями, что очень важно для зачатия здорового ребенка.



В подростковом возрасте мальчикам могут назначить употребление фолиевой кислоты для нормального регулирования спермогенеза. Также она необходима для роста, памяти, бодрости и хорошего аппетита.

Фолиевая кислота для детей

Для чего нужна фолиевая кислота детям? Наличие витамина В9 в организме детей особенно необходимо в период активного роста — начиная от зачатия и развития в утробе мамы и до трехлетнего возраста.

Видео: Женский витамин В9 = Фолиевая кислота: суточная норма, как принимать? | SHTUKENSIA

Фолиевая кислота для детейВ первые несколько месяцев после рождения у малыша формируются и растут все органы и системы организма, которым нужен фолацин.

Дети на грудном вскармливании могут получать достаточное количество витамина с молоком матери, без дополнительного приема препаратов. Но только при условии отсутствия дефицита фолацина у мамы.

При необходимости детям, в зависимости от возраста и состояния здоровья, врач может подобрать определенную дозировку препарата фолиевой кислоты.

Передозировка фолиевой кислоты

Передозировка фолиевой кислотой встречается крайне редко, так как излишнее количество вещества выводится из организма. К тому же, если соблюдать инструкцию по применению, передозировки никогда не случится.

Видео: Как забеременеть. ПОДГОТОВКА к беременности. Как подготовиться. Готовить. Как я готовилась. Советы

Все же передозировка иногда возможна в том случае, если принимать повышенную дозу фолацина на протяжении длительного времени. Но к серьезным проблемам или осложнениям она не приводит.

Симптомы передозировки:

  • металлический горький привкус во рту;
  • перепады настроения — чрезмерная активность, раздражительность, возбудимость;
  • резкие изменения в поведении;
  • желудочно-кишечные  интоксикации, такие как тошнота, рвота, боль в животе, диарея, головокружение и чрезмерное отделение газов;
  • аллергические реакции, сыпь;
  • нарушения сна – бессонница или странные сны;
  • судороги у страдающих эпилепсией;
  • нарушения функций почек;
  • дефицит цинка и витамина В12.

Передозировка может привести к развитию коронарной недостаточности, спровоцировать инфаркт миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Также, если беременная женщина принимает слишком большие дозы препарата, ребенок может родиться с нарушенным иммунитетом, склонным к бронхиальной астме и к простудам.

Последствия передозировки не сложно устранить. Следует сразу промыть отравившемуся желудок и выпить энтеросорбент. Но более эффективна профилактика передозировки – очень важно внимательно ознакомиться с инструкцией по приему лекарственного средства и тщательно ей следовать.

Итак, мы рассмотрели вопрос фолиевая кислота для чего нужна женщинам. Нет сомнений в том, что это очень важное вещество, который полезен и влияет на многие системы организма.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Фолиевая кислота для чего нужна женщинам