sport4wiki.ru

Серотонин в таблетках

серотонин в таблеткахСеротонин является нейромедиатором, его называют гормоном «счастья» или гормоном «радости». Чтобы улучшить свое эмоциональное состояние, некоторые подумывают принимать серотонин в таблетках.

Видео: Серотонин! Как повысить уровень серотонина! Повышение серотонина!

Вообще он синтезируется в эпифизе — придатке головного мозга, локализующийся между двумя полушариями. Если разбираться более подробно, то серотонин нельзя считать гормоном по химической структуре.

Скорее это такое вещество, которое влияет на выработку гормонов, регулирующих эмоциональное состояние в организме человека.

Также существует 5-гидрокситриптофан — встречающееся в природе вещество, которое получают из семян растения Griffonia Simplicifolia.

5-HTP (5-гидрокси L-триптофан) представляет собой метаболит аминокислоты триптофана. Помогает иметь здоровый сон, успокаивает и расслабляет. Является мощным антиоксидантом головного мозга.

Notice

Полезная рекомендация! Препараты на основе 5-гидрокситриптофана можно приобрести на популярном сайте Iherb, прочитав многочисленные отзывы покупателей. Воспользуйтесь партнерской скидкой в 10% с первой покупки с первой покупки.

серотонин

Недостаток серотонина вызывает плохое настроение, чувство апатии, депрессии. Человек становится раздражительным и вспыльчивым из-за совершенно незначительных причин, у него развивается тревожное и паническое состояния без всякого повода.



В этом случае не стоит искать серотонин в таблетках, прием лекарственных препаратов — это крайняя мера, которая применяется в тяжелых случаях.

Повысить уровень серотонина в организме можно более естественными способами, например употребляя определенные продукты. Следует сразу пояснить,  что серотонин как таковой не выпускается в виде таблеток. Формулировка «препараты, содержащие серотонин» не совсем точная — более правильно говорить о лекарственных препаратах или таблетках, предназначение которых повышать количество серотонина в крови. Они называются селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Такие препараты могут содержать искусственный серотонин (синтетический аналог), а также способны сохранять достаточные концентрации естественного нейромедиатора в нервных соединениях.
В этой статье мы рассмотрим, как повысить уровень серотонина в организме при помощи лекарственных средств.

Как повысить серотонин — препараты

Серотонин или гормон «удовольствия»  в большой степени влияет на настроение человека и его эмоциональное состояние. Чем больше этого вещества содержится в организме, тем комфортнее и счастливее мы себя чувствуем. Нормальный показатель серотонина в крови – 40-80 мкг/литр.
Если вы замечаете следующие симптомы, значит, возможно, серотонин вырабатывается в организме в недостаточном количестве:

  • Трудно сконцентрировать внимание, сосредоточиться, а также рассеянность и скованность.
  • Длительное чувство депрессивности без видимых причин.
  • Снижается либидо или сексуальное влечение.
  • Чрезмерная раздражительность и импульсивность, психоэмоциональные срывы.
  • Расстройство сна и аппетита.
  • Появляются мысли о самоубийстве.
  • Повышается порог болевой чувствительности.

Как правило у людей, которые подвержены депрессиям и апатиям и имеющим невралгические расстройства диагностируется недостаток серотонина в крови.

Среди причин дефицита серотонина можно отметить продолжительные стрессы, плохое питание с низким содержанием витаминов и микроэлементов, нарушения мозгового кровообращения, длительное отсутствие солнечного света и внешние токсические воздействия.

Серотонин в таблетках

Было бы неправильно думать, что серотонин выпускается в таблетках или других лекарственных формах только для того, чтобы улучшить настроение. Лекарства на  основе этого нейромедиатора могут применяться в самых различных сферах.
Рассмотрим медикамент «Серотонин адипинат». Это гемостатическое средство продается в аптеках в виде ампул.

Компонент 5-окситриптамин образуется при распаде L-триптофана и является активным веществом этого препарата. Благодаря этому свойству сосуды сужаются, повышается агрегация тромбоцитов, а сворачиваемость крови увеличивается. Кроме того, «Серотонин адипинат» прекращает неКак повысить серотонин произвольное мочеиспускание, обладая антидиуретическим действием.

Его могут назначать при геморрагическом синдроме и геморрагическом васкулите, различных видах анемии для повышения гемоглобина, при плохой свертываемости крови и для лечения онкологических заболеваний. Перед приемом этого лекарственного средства важно ознакомиться с правильной дозировкой, назначенной врачом и с противопоказаниями.

Видео: 5-HTP - Таблетки Хорошего Настроения!!!



В некоторых случаях «Серотонин адипинат» может вызвать побочные эффекты, такие как  болезненные ощущения в области введения в вену, боль в животе, высокое артериальное давление, тахикардия, тошнота, затрудненное дыхание,  диарея, иногда аллергические реакции.

Поэтому, стоит еще раз подчеркнуть, что триптофан можно получать из продуктов, занимаясь активной физкультурой и чаще гуляя на свежем воздухе. И таким образом можно повысить серотонин без лекарственных средств. См. «Какие витамины при депрессии»

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – список

Селективные (избирательные) ингибиторы (блокираторы) обратного захвата серотонина – это лекарственные средства, повышающие количество серотонина в крови. Их преимущество перед другими антидепрессантами в том, что они обладают меньшим количеством побочных действий. Наиболее частые среди них —  головные боли, расстройство сна, диспепсия, чрезмерная активность, раздражительность и возбудимость. В редких случаях наблюдаются дрожь в руках, судороги. Обычно такие симптомы постепенно проходят сами даже без отмены препаратов.

Видео: Серотонин — Вячеслав Дубынин

Препараты в таблетках, содержащие искусственный серотонин, способствуют насыщению организма синтетическим аналогом гормона, а также блокируют захват естественного нейромедиатора в крови.

Прежде чем принимать серотонин в таблетках необходимо проконсультироваться с врачом. Перечислим некоторые средства, которые могут увеличить уровень серотонина. Применять их следует очень осторожно.

Видео: МИР. Слово за слово. Антидепрессанты - таблетки счастья?

  • Пароксетин. Принимают 20 мг за один прием в сутки, желательно утром с пищей около 14-20 суток.
  • Сертралин. Принимается ежедневно в дозировке от 50 до 200 мг в зависимости от состояния и особенностей пациента. Чаще всего эти два медикамента назначают пациентам с психологическими нарушениями. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – список
  • Флуоксетин. Применяется каждое утро по одной таблетке в течение месяца, хотя  длительность лечения может зависть от тяжести депрессивного состояния пациента.
  • Опра (Циталопрам). Принимают в дозировке 0,1-0,2 г в сутки для лечения депрессивных и апатических состояний, дозировку можно увеличить до 0,6 г.
  • Флувоксамин (Феварин) комбинируется с норадреналином. Принимается в острых тяжелых клинических случаях от 50 до 150 мг на один прием в сутки. Длительность лечения может продолжаться до 6 месяцев.
  • Эфектин (Венлафаксин). Восстанавливает биологический цикл организма. Начальная дозировка 0,75 г один раз в день, перед сном не менее двух недель. Увеличивают и отменяют дозу постепенно.
  • Миртазапин. Дозировка 15-45 мг один раз в день перед сном, максимальный эффект лечения наступает через 3 недели после начала лечения.

Последние два препарата являются средствами нового поколения – они комбинированные, оказывающие комплексное воздействие на серотонин и норадреналин.

Все препараты — ингибиторы обратного захвата серотонина в таблетках нужно не разжевывать и запивать достаточным количеством воды для улучшения адсорбции в желудочно-кишечном тракте. Эти лекарства ни в коем случае нельзя прекращать принимать резко, только постепенно ежедневно снижая дозировку.

Прием серотонин в таблетках применяется в крайне тяжелых случаях. Если состояние пациента не относится к психиатрии, то повысить серотонин лучше всего естественными способами. Берегите здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Серотонин в таблетках