sport4wiki.ru

Фолиевая кислота для беременных

Фолиевая кислота для беременныхФолиевой кислотой является витамин В9 и он еще известен под названием фолацин. Это вещество необходимо для полноценного здоровья человека, особенно как при планировании беременности, так и на первых сроках вынашивания плода. Зачем нужна фолиевая кислота для беременных женщин?

Видео: Фолиевая Кислота при планировании беременности

Фолиевую кислоту назначают практически каждой беременной женщине, чтобы процессы протекания беременности проходили без сбоев. В фолиевой кислоте организм особенно нуждается тогда, когда клетки активно делятся или растут.

Фолиевая кислота во время беременности играет важнейшую роль. Чтобы беременность, особенно в первом триместре, протекала без трудностей, очень важно поддерживать надлежащий уровень витаминов и минералов.

Видео: Фолиевая кислота для беременных

Фолиевая кислота необходима для беременных на ранних сроках, так как она способствует делению и развитию клеток организма будущей матери и малыша, обеспечивает строение РНК и выработку ДНК, отвечающей за рост и развитие клеток и тканей.

Фолиевая кислота самостоятельно в организме не вырабатывается. Чтобы ее запасы были в нужном количестве, ее необходимо восполнять либо за счет продуктов, богатых витамином В9, либо при помощи препаратов или витаминных добавок. Цены на такие препараты довольно не высоки.

Фолиевая кислота при беременности для чего нужнаФолиевая кислота при беременности для чего нужна

Нужный уровень фолиевой кислоты у будущей матери помогает снизить риск врожденных заболеваний или физических нарушений у плода. Недостаток элемента провоцирует развитие патологий у ребенка еще в утробе.

Будущей маме приём фолиевой кислоты важен для правильного развития плаценты, недопущения преждевременных родов и для профилактики патологий нервной трубки плода. Также, достаточное количество элемента В9 способствует хорошему самочувствию на ранних сроках и помогает эффективно решить проблему малокровия у женщины.



Развивающийся малыш в утробе матери особенно нуждается в витамине В9. Фолиевая кислота принимает активное участие в формировании его основных органов, особенно психического и физического здоровья.

Недостаток витамина В9 у беременных приводит к таким проблемам, как дефекты в головном и спинном мозге, в нервной, иммунной и сердечной системах развивающегося младенца. Также провоцирует аномалии конечностей и мочевыводящих путей, уродства лица, искривления спины или полное расщепление позвоночника.

Для полноценного зачатия и развития плода должна удовлетворяться суточная норма витамина. Как пить фолиевую кислоту при беременности? Дозировка назначается врачом или её можно узнать в инструкции по применению.

Фолиевая кислота при беременности – дозировка

Фолиевая кислота при беременности – дозировка

Сколько пить фолиевой кислоты при беременности должен определить врач после всех соответствующих анализов.
Для полноценного функционирования всего организма дневная доза фолиевой кислоты у взрослого человека должна быть не менее 200 мг. Во время вынашивания ребёнка суточная потребность витамина увеличивается в два раза.

Дозировка фолиевой кислоты для беременных индивидуальна. Как правило, норма зависит от того, какой имеется дефицит этого вещества в организме и в каком количестве он поступает с продуктами питания в организм беременной женщины.

Оптимальная доза витамина В9 для беременных составляет 400 мкг в сутки, но в случае недостатка вещества в организме дозу можно увеличить до 500 мкг, максимальный объем не должен превышать 800 мг.

Видео: витамины для беременных

В аптеках продаются разные препараты, содержащие этот микроэлемент. Среди них есть дозировки по 5 мг, что в 10 раз превышает профилактическую норму. Такие таблетки обычно используются в лечебных целях для восполнения острого дефицита фолицина.



Если во время беременности будущая мама принимает какие-либо витаминные комплексы специально для беременных, то дополнительно пить фолиевую кислоту не нужно, так как витамины уже содержат суточную долю фолацина.

444-minФолиевая кислота при беременности на ранних сроках

Фолиевую кислоту нельзя недооценивать — она очень важна на ранних стадиях беременности. Будущие мамы начинают приём препаратов еще до зачатия и продолжают во время вынашивания ребенка.

Сколько пить фолиевую кислоту при беременности? Витамин В9 важно принимать на протяжении 12-14 недель, пока все органы и системы организма плода формируются. Особенно необходима фолиевая кислота на сроке 16-23 день от зачатия.

На третьей и четвертой неделях у беременных часть тела малыша под названием «нервная трубка» начинает прорастать в головной мозг. Фолиевая кислота просто обязательна для полноценного завершения этого процесса.

Если нервная трубка не закрывается должным образом, образуется дефект нервной трубки (ДНТ). К таким дефектам относятся анэнцефалия (отсутствие части мозга из-за недоразвития), расщепление позвоночника (врожденный дефект позвонков при неполном закрытии спинного мозга) и мозговая грыжа (из-за аномального расхождения черепа часть мозга растет вне черепа и проступает к коже).

Как принимать фолиевую кислоту при беременностиКак принимать фолиевую кислоту при беременности

Как правильно пить беременным препараты фолиевой кислоты? Есть несколько рекомендаций:

  • Когда начинать принимать фолиевую кислоту? Врачи-гинекологи назначают приём еще за 2-3 до планируемой беременности. Но зачастую женщина узнает о том, что беременна только через несколько недель после зачатия. Тогда приём препарата следует начать сразу же, как можно раньше.
  • В какое время суток принимать витамин большой разницы нет. Но если беременная женщина чувствует сильный токсикоз по утрам, таблетку лучше принять вечером перед сном для избежания её потери со рвотой.
  • Следует помнить, что некоторые лекарства снижают всасываемость фолиевой кислоты. К таким препаратам относятся гормональные средства (контрацептивы), сульфасалазин.
  • Также обязательно нужно отказаться от курения и употребления алкоголя, так как они не только активно выводят запасы витамина В9 из организма, но и существенно вредят развитию плода.

Фолиевая кислота для беременных очень важна. Какое бы количество этого вещества не содержался в организме женщины, принимать витаминные комплексы для беременных не повредит. Берегите здоровье!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Фолиевая кислота для беременных