sport4wiki.ru

10 Продуктов в которых содержится кальций

Наверняка вы знаете, что человеческому организму нужно достаточное количество кальция для укрепления костей, зубов. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные продукты, в которых содержится достаточное количество кальция, потребляя которые, человек сможет обеспечить суточную норму данного вещества.

К слову, суточная норма кальция должна составлять примерно 810-1200 мг., а максимально допустимое количество потребления кальция в день для здорового человека составляет 2450 мг.

Многие ошибочно полагают, что очень большое количество этого элемента содержится в коровьем молоке, однако недавние исследования показали, что это не совсем так. Дело в том, что посредством пастеризации и гомогенизации, это молоко содержит в себе действительно большое количество кальция, однако по последним исследованиям, это вещество, полученное из этого продукта, не достаточно эффективно усваивается человеческим организмом. К тому же, молочные продукты часто содержат высокий уровень токсинов, а также углевод группы дисахаридов, который не переваривается многими людьми по достижению зрелого возраста. Хорошей новостью является то, что существует достаточно большое количество замечательных продуктов с высоким содержанием кальция, которые можно легко включить в свой ежедневный рацион питания. Собственно про них мы сейчас и поговорим.

1. КУНЖУТ

Этот продукт является отличным источником кальция. Также, эти чудесные маленькие белые семена содержат в себе достаточно большой концентрат витаминов и минералов. Сырые семена кунжута содержат в себе почти 1000 мг. кальция на 100 грамм продукта. Масло «Тахини», сделанное на кунжутной основе имеет 426 мг кальция на 100 грамм.

2. СЕМЕНА ЧИА

Многие люди не знают, что семена растения «Чиа» обладают большим количеством кальция, а также содержат в себе полезные полиненасыщенные жирные кислоты под названием «Омега-3» и «Омега-6», которые так необходимы для здоровья. 100 граммов данного продукта могут обеспечить организм человека почти дневной нормой, в размере 631 мг. кальция.

3. ТЕМНАЯ ЗЕЛЕНЬ



Это одни из самых полезных продуктов на планете, содержащие в себе большое количество минералов и питательных веществ. Например, взять тот же шпинат, в котором содержится примерно 99 мг. кальция на 100 грамм продукта. А если взять, к примеру, китайскую капусту, она также богата на кальций. 100 граммов пекинской капусты содержат в себе 158 мг. этого минерала. Помимо этого в ней очень много витаминов и прочих полезных веществ. Кстати, темная зелень отлично подходит для похудения и входит в список продуктов ускоряющих обмен веществ.

4. АПЕЛЬСИНЫ

Одна чашка свежевыжатого апельсинового сока содержит в себе 72 мг. кальция. Не говоря уже о том, что апельсин богат на витамин С. Данный витамин помогает усваивать и ускорять обмен веществ. Более того, апельсин является отличным источником калия, витамина А и бета-каротина.

5. ЛЕБЕДА

Один стакан приготовленной лебеды включает в себя от 60 до 100 мг кальция, не говоря уже о большом количестве калия, цинка и растительного белка.

6. ПАТОКА

Это отличная альтернатива сахару, которую можно использовать для выпечки или просто добавлять в чай или кофе. Помимо большого содержания витаминов и минералов, в одной столовой ложке содержится 3.6 миллиграмм железа и 172 миллиграммов кальция.

7. ФАСОЛЬ

Бобовые культуры, в нашем случае фасоль, содержат в себе высокую концентрацию кальция. Например, если брать семена фасоли, то в них количество кальция составляет примерно 143 мг. Взять, к примеру, зеленые бобы (стручки фасоли), которые содержат 37 мг нашего минерала на 100 грамм продукта.



8. БРОККОЛИ

Одна чашка этих зеленых цветочков содержит приблизительно 74 мг кальция, а также 120 мг витамина С, который несомненно помогает нашему организму в усвоении полученного кальция. Брокколи также содержит большое количество витаминов группы К, А, а также лиственные и пищевые волокна.

9. СУХОФРУКТЫ И ОРЕХИ

Существует достаточное количество сухофруктов, которые богаты на кальций. Взять, например сушеный инжир. Если в день потреблять 5 – 6 штук сушеных инжиров, вы получите примерно 135 миллиграмм кальция. Также миндаль очень полезен и содержит большую концентрацию кальция. Потребляйте различные виды орехов. В них, помимо кальция, содержатся полезные кислоты Омега-3 и различные питательные компоненты.

10. СУШЕНЫЕ ТРАВЫ

Кто бы мог подумать, что используя в своем рационе засушенные травы, вы увеличите количество кальция в своем организме? Сушеные специи содержат в себе невероятное количество кальция на 100 грамм, а именно 2132 миллиграмма. Вот еще несколько неплохих источников кальция из растений: укроп, базилик, майоран, тимьян, орегано, мята, шалфей и так далее.

ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ КАЛЬЦИЯ

Помимо продуктов, перечисленных выше, есть еще много других способов получить достаточное количество кальция в свой рацион. Например, я рекомендую еще покупать кальций в любой аптеке – оротат кальция.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 10 Продуктов в которых содержится кальций