sport4wiki.ru

Самые полезные продукты питания для укрепления здоровья

Добрый день уважаемые читатели моего спортивного блога. Чтобы быть сильным и здоровым нужно не только заниматься спортом, но и еще правильно питаться. Сегодня мы рассмотрим тему под названием самые полезные продукты питания для здоровья.
Я вам расскажу о вредных и полезных продуктах, их пищевых ценностях, подберем список продуктов для женщин и мужчин.

Вода основа жизни

Многие задумаются, причем тут вода? Однако, не стоит забывать что человек на 80% состоит из воды. Для поддержания жизненноважных процессов в организме вода просто необходима, за счет нее идет подпитка органов, тканей. Человеческий мозг состоит на 98 процентов из воды, и для нормальной работоспособности рекомендуется ежедневно выпивать 2-3 литра жидкости.

Далее мы рассмотрим список съедобных продуктов, которые так полезны для нашего здоровья.

Растительные продукты

Немаловажными продуктами, которые улучшают деятельность организма являются бобовые. Благодаря употреблению пшеницы, чечевицы, фасоли, овса человеческий организм получает большое количество жизненной энергии. Бобовые обогащены большим количеством микроэлементов, витаминов, растительных протеинов, за счет этого уже с давних времен их применяли в пищу древние мудрецы.



Семена и травы

Пророщенные семена по полезным критериям во много раз превосходят все другие продукты питания. Они богаты на белки, жиры, которые намного полезней мясных продуктов. К ним относятся семена:

  • подсолнечника;
  • тыквы;
  • кунжута;
  • льна;
  • мака.

Семена льна, мака, кунжута являются лидерами по содержанию кальция, они полезней молока примерно в 10 раз. Уже на протяжении многих лет врачи выписывают больным эти семена для укрепления костной системы.

Травы заслуженно являются одними из самых полезных продуктов питания. Монахи, питающиеся травами живут более 100 лет, по их словам основным секретом долголетия является полезное питание. Давайте рассмотрим самые полезные травы:

  • укроп;
  • петрушка;
  • базилик;
  • сельдерей;
  • мята;
  • тысячелистник.

Фрукты и Ягоды

Практически все фрукты содержат в себе большое количество структурированной воды, которая, мы уже знаем, так полезна для здоровья. Каждый фрукт обогащен полезными витаминами. При болезни не зря выписывают апельсины, мандарины, бананы, ведь эти фрукты имеют большое количество полезных витаминов, таких как А и С, которые так полезны для здоровья, они укрепляют иммунитет.

Мед

Один из самых давнейших продуктов является мед. Врачи с давних времен использовали мед для лечения тяжелых заболеваний. Благодаря своим энергетическим ценностям, мед можно смело считать полезным продуктом, который в много десятков раз превосходит картошку, макароны, мясо. Возьмем как пример великого ученного Пифагора, он совершенно не ел мясо, в его рационе питания присутствовали, в основном, продукты пчеловодства, овощи.



Кстати об овощах, давайте теперь поговорим о их свойствах.

Овощи

Уже многие года овощи используются для похудения и снижения веса. Большинство зеленолистных овощей имеют достаточно низкую калорийность, которую положительно применять для похужения, помимо этого, они почти не содержат жир. Употребляя овощи в пищу можно снизить шанс заболевания сердечно-сосудистых болезней. Овощи богаты на клетчатку, поэтому они широко употребляются среди спортсменов. Помимо этого, они богаты на витамин К, который играет большую роль на строение костей.

К наиболее полезным овощам можно смело отнести:

  • Брокколи имеет большую концентрацию витаминов А, С, Е. Применение брокколи поможет предотвратить появления инсультов и заболеваний миокарда.
  • Цветная капуста богата на витамины А, С, В, Е. Кушая цветную капусту, можно избежать гипертонии, сердечной недостаточности, раковых заболеваний.
  • Болгарский перец понижает уровень холестерина, является источников витаминов А, С.
  • Лук и чеснок. Используются для укрепления иммунитета, полезные вещества помогают убивать микробы, поэтому лук и чеснок являются отличными друзьями при болезни.
  • Помидоры выводятся токсичные элементы с организма.
  • Зеленый горошек. Улучшает обмен веществ, богат на витамины В1, А, С.
  • Морковь. С давних времен морковь применяется в качестве основного источника витамина А, который полезен для зрения, поэтому используется в качестве профилактики глазных заболеваний.

Орехи

Применяя 100-150 грамм орехов в сутки вы обогатите свой организм полезными ферментами. Орехи улучшают память. Помимо этого, они имеют большое количество белка и полезных жиров. Грецкому ореху нету равных по количеству полезного жира и белка, за счет этого многие олимпийские чемпионы использовали орехи в качестве основного источника белка.

Врачи с давних времен советовали кушать орехи для людей, у которых имеются заболевания желудка, сердца, печени. Длительное употребление орехов улучшает мозговую активность.

Мы с вами рассмотрели список продуктов, который наиболее подойдет для правильного питания. Продукты обогащены необходимыми полезными свойствами, применение их поможет вам оставаться здоровыми на протяжении длительных лет. Рекомендую посмотреть информативное видео, в котором, я уверен вы найдете интересную информацию для себя. До скорых встреч.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Самые полезные продукты питания для укрепления здоровья