sport4wiki.ru

Продукты ускоряющие обмен веществ (метаболизм)

В то время как некоторые ищут легких путей в достижении идеального телосложения, существуют реальные методы, с помощью которых можно воплотить в жизнь свою мечту в плане похудения. Недавно мы рассмотрели один из таких методов, в котором было рассказано про основные способы ускорения метаболизма. Подробнее смотрите вот в этой статье – «Как ускорить метаболизм (обмен веществ)?».

В этой статье мы подробно поговорим о том, какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют здоровому функционированию организма.

Существует большое количество продуктов, которые не только полезны для здоровья человека, а и достаточно эффективно ускоряют процесс сбрасывания лишнего веса. Внеся их в свой рацион питания, процесс похудения будет проходить эффективнее и быстрее. Однако не стоит забывать, что слишком быстро терять вес нельзя, иначе будут неприятные последствия в виде обвисшей кожи. Если вы хотите избежать этого, тогда почитайте вот эту статью – «Как подтянуть обвисшую кожу после похудения?».

Ниже приведен список из одиннадцати продуктов, которые помогают ускорить обмен веществ. Они станут вам незаменимыми помощниками в потере лишних килограмм. Также, эти продукты можно использовать в любой другой диете, так как они очень полезны.

КУШАЙТЕ ПЕРЕЦ

Добавьте в свой рацион питания перец, например: Хабанеро, Кайенский перец, Халапеньо и другие формы пряных перцев. Они очень хорошо стимулируют кровообращение, что способствует повышению метаболизма. Это происходит потому, что острый перец содержит соединение под названием капсаицин (алколоид), которое стимулирует болевые рецепторы организма, временно увеличивая циркуляцию крови и обмена веществ до 25%. Данный всплеск может длиться до 3 часов.

ПОТРЕБЛЯЙТЕ ЦЕЛЬНЫЕ ЗЕРНА: ОВСЯНКА И КОРИЧНЕВЫЙ РИС

Цельные зерна полны питательных веществ и содержат в себе сложные углеводы, которые ускоряют обмен веществ благодаря стабилизации уровня инсулина в нашей крови. Медленно высвобождаясь, углеводы держат гормон на нормальном уровне, чего нельзя сказать о быстрых углеводах, которые содержаться в сладком. Быстрые угли наоборот способствуют большому выбросу инсулина в кровь человека, за счет чего идет набор лишнего веса и откладывания жировой ткани.

БРОККОЛИ

Данный продукт содержит в себе кальций. Также брокколи содержат в себе черезвычайно большое количество витаминов группы C, K и A.

  • Витамин группы С – биологически активный элемент, который еще называется L-аскорбиновая кислота или витамин C.
  • Витамины группы К – они относятся к группе жирорастворимых и гидрофобных витаминов. Они также необходимы для синтеза белка.
  • Витамин группы А – ретинол или аксерофтол. Содержит также каротиноиды которые являются метаболическими.

Одна порция брокколи обеспечит ваш организм большим количеством фолиевой кислоты и пищевых волокон, а также различными антиоксидантами. Брокколи также является отличным детоксикационным продуктом. Смотря на все вышеперечисленные факты, этот продукт следует добавить в свой рацион, даже не смотря на то, что худеет человек или нет. Это очень полезный продукт.



СУП

Одно из исследований, совершенных в университете штата Пенсильвания (Penn State University) показало, что суп положительно влияет на ускорение обмена веществ, а также сжигания лишней жировой прослойки.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Сейчас это хорошо известный факт, что экстракт зеленого чая повышает метаболизм, а также обеспечивает многие плюсы для улучшения здоровья человека, так как содержит большое количество антиоксидантов.

КУШАЙТЕ БОЛЬШЕ ЯБЛОК И ГРУШ

Исследования показывают, что эти два фрукта ускоряют процесс сжигания лишнего жира и повышают метаболизм. Научные исследования, проведенные в Государственном университете Рио-де-Жанейро, обнаружили что женщины, потребляющие в день примерно 2-3 яблока и 2-3 груши, теряют вес быстрее, чем женщины, которые не едят данные фрукты. Отличная новость в том, что это относительно недорогой вид фруктов, который могут себе позволить все желающие.

СПЕЦИИ

Специи – это еще один продукт, который достаточно эффективно ускоряет обмен веществ. Особенно выделяются острые специи, такие как черный перец, семена горчицы и так далее. Исследования, проводившиеся канадскими учеными, показали, что люди, которые ежедневно добавляют к своей пище разнообразные специи, худеют быстрее и теряют до 1000 калорий в день, в отличие от тех людей, которые не добавляют в свой рацион специи.

ЦИТРУСЫ

Такие фрукты как грейпфрут, лимон, апельсин помогают нашему организму худеть и держать метаболические процессы на высоком уровне. Это связано с высоким содержанием витамина C, который очень полезен и помогает удерживать уровень инсулина в норме или вообще, снижает его количество.

ПОТРЕБЛЯЙТЕ ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАЛЬЦИЯ

Исследования, проведенный в Университете штата Теннеси обнаружило, что люди которые потребляли 1200-1300 мг кальция в день, потеряли почти в два раза больше веса, чем те люди, которые не получали достаточное количество кальция в свой дневной рацион. Чтобы помогать своему организму, увеличивать метаболизм, нужно кушать много продуктов с высоким содержанием кальция. Если у вас нет возможности кушать данные продукты, можно купить кальций в любой аптеке. Существует масса видов кальция, лично я рекомендую оротат кальция для достижения максимального эффекта.



КУШАЙТЕ ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ОМЕГА-3

Добавление в свой рацион Омега-3-ненасыщенных жирных кислот является отличным способом для увеличения своего метаболизма. Эти кислоты снижают выработку гормона под названием «лептин», естественный пептидный гормон, который замедляет обмен веществ. Исследования на животных, проведенные в Университете штата Висконсин обнаружили, что у лабораторных мышей с низким уровнем «лептина» наблюдается повышенный обмен веществ, в отличии мышей, у которых была повышенная концентрация этого гормона в крови.

На картинке изображены продукты с наибольшей концентрацией Омега-3 на 100 г. продукта:

Продукты, содержащие Омега-3

ПЕЙТЕ ВОДУ

Это, конечно же, не совсем еда, но все равно вода ускоряет обмен веществ в организме человека. Проведенные исследования немецкими учеными показало, что питьевая вода способствует сжиганию лишнего жира. Она также является отличным веществом для подавления аппетита, а также лучшим детоксикантом. Но нужно быть осторожным, так как переизбыток воды в организме человека может привести к негативным последствиям. Чтобы знать, сколько нужно пить воды в день, прочитайте статью вот здесь.

КОФЕ

Кофе ускоряет обмен веществ, а также этот напиток достаточно эффективен при мигренях, он усиливает память, работоспособность человека и является энергетическим напитком.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ

Помимо продуктов, которые были перечислены выше, есть еще много других способов, которые вы можете использовать, чтобы ускорить свой метаболизм. Во-первых, нельзя пить различные энергетические напитки или продукты с высоким содержанием красителей. Также, не забывайте, зачем нам дана челюсть и зубы. Нужно очень тщательно пережевывать продукты ускоряющие обмен веществ.

Больше выделяйте времени на сон. Попробуйте уменьшить уровень стресса или вообще свести его до минимума. Следует регулярно заниматься в тренажерном зале и использовать тренировки, в которых предусмотрено много кардио. Вот примерные программы, которые вам помогут: программа тренировок на рельеф, программа тренировок для похудения, программа тренировок для эндоморфа.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Продукты ускоряющие обмен веществ (метаболизм)