sport4wiki.ru

5 Продуктов, ускоряющих обмен веществ.

Образ жизни и всё, что мы едим, влияет на наш организм и на обмен веществ, в частности. Это непреложная истина. Здесь важно понимать, что существуют продукты, полезные для метаболизма, которые его улучшают и ускоряют. А есть вредные для  нас вещества, которые попадая в организм, его «отравляют». Их-то как раз стоило бы ограничить. И первые и – к сожалению – вторые мы употребляем ежедневно. Поэтому новая статья – попытка разобраться и найти именно те продукты, которые помогут продлить здоровье и молодость организма.

 Начнём с главного

Обмен веществ – это, говоря простым языком, обмен веществами с внешней средой.  Все мы разные, следовательно, и скорость этого обмена различается.

Надо ли напоминать, что чем выше скорость этих процессов, тем более здоровым является человек. Однако есть и маленькая хитрость: метаболизм можно ускорить пищей.

Продукты, полезные для обмена веществ, входят в состав диет и зачастую являются их основой.

Некоторые из них мы употребляем почти каждый день, даже не задумываясь о том, что именно они помогают нам удерживать вес в норме.

Итак, какие же они, эти помощники организма?

№1. Вода.



Последние научные исследования доказывают, что вода на самом деле помогает в процессе похудения.

Наше тело на 70% состоит из воды. Следовательно, она участвует во всех обменных процессах. И если воды не хватает, организм не может выполнять все обменные процессы со 100% эффективностью.

Поэтому в день нужно выпивать не менее 8 стаканов обычной питьевой воды (однако учитывайте, что другие жидкости такие, как кофе, суп, чай, молоко – не в счёт).

№2. Молочные продукты.

Видео: 14 продуктов, улучшающих обмен веществ

Молочные продукты являются очень мощным стимулятором обмена веществ. Ученые выяснили, что эффект проявляется благодаря высокому содержанию в них кальция. Если употреблять молочные продукты три раза в день, можно ускорить обмен веществ до 70%.

№3. Зеленый чай и кофе.

Заставить метаболизм работать с ускорением с самого утра? Легко! Выпейте чашечку горячего чёрного кофе или бодрящего зеленого чая. Вещества, содержащиеся в этих популярных напитках, мгновенно стимулируют обмен веществ, заставляя сердце биться учащенно.

Правда, эффект и продлится долго. Именно поэтому в течение дня вам ещё не раз захочется подстегнуть метаболизм при помощи чая-кофе.

№4 Перец.



В остром перце содержится вещество капсаицин, значительно влияющее на обмен веществ.

Исследования выявили, что пища, приправленная острым перцем, ускоряет скорость обмена веществ на 25%. И это притом, что эффект от приёма в пищу перца будет длиться несколько часов.

Видео: Как ускорить метаболизм? Полезные продукты.

Капсаицин также вызывает массовую гибель злокачественных клеток.

№5 Цитрусовые.

Грейпфруты, лимоны, мандарины Все эти и другие цитрусовые, благодаря уникальному набору витаминов, микроэлементов, фруктовых кислот и клетчатки, являются сильным природным стимулятором обмена веществ.

Плюс они незаменимы для хорошей работы иммунной системы и пищеварения, профилактики заболеваний печени, сердца и сосудов.

Даже после нагревания до температуры кипения апельсиновый, лимонный, мандариновый соки почти полностью сохраняют свои полезные свойства. Ещё одно преимущество состоит в том, что цитрусовые очень вкусны и крайне легко доступны каждому из нас.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Продуктов, ускоряющих обмен веществ.