sport4wiki.ru

Как ускорить метаболизм (обмен веществ)?

Повышение метаболизма в организме человека является Святым Граалем для многих людей, которые следят за своей фигурой и стремятся похудеть. Все очень просто, чем быстрее ваш метаболизм, тем легче будет вам сжигать лишний жир.

К сожалению, не всем людям посчастливилось иметь ускоренный обмен веществ, однако это не приговор и с этим можно бороться. Обычно мужчины сжигают больше калорий, чем женщины, даже во время отдыха. В большинстве случаев метаболизм у человека замедляется к 40 годам, клетки хуже регенерируют, функции организма замедляются, и человек просто напросто угасает. Хотя вы не можете изменить и контролировать возраст, пол или унаследованную генетику, существует масса способов, которые позволят улучшить и ускорить обмен веществ.

Итак, как ускорить метаболизм организма? Все очень просто, выполняйте все 10 советов, чтобы ускорить обмен веществ в вашем организме.

1. НИКОГДА НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ЗАВТРАК

Завтрак – это самый важный прием пищи в сутках. Он не только способствует ускорению метаболизма, но и положительно влияет на общее состояние здоровья. Утренний перекус должен быть полноценным, включать в себя медленные углеводы, белковую пищу. Чтобы лучше рассмотреть данную тему и посмотреть примеры полноценных завтраков, советую прочитать вот эту статью – «Нужно ли завтракать?».

2. ПОТРЕБЛЯЙТЕ В ПИЩУ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

Как ускорить обмен веществ, применяя натуральные продукты? Пищеварительные ферменты, которые содержат фрукты и овощи , помогут вашему организму ускорить процесс переваривания пищи на протяжении всего дня. Недаром, такую тяжело перевариваемую еду как мясо всегда подают с различными салатами. Зеленые овощи особенно полезны. Хлорофилл (зеленый пигмент, который выполняет фотосинтез в растениях) помогает очистить организм от всевозможных токсинов.

3. НУЖНО ПОТРЕБЛЯТЬ ПРИМЕРНО 2 ГРАММА БЕЛКА НА 1 КИЛОГРАММ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ

Недавние исследования показали, что потребление достаточного количества белка помогает сжигать лишние 150-250 калорий в день. Это достаточно неплохой показатель. Также, белковая пища способствует быстрому ускорению метаболизма. Более детально с этой темой можно ознакомиться вот в этой статье — «Суточная норма потребления белка«.



4. ПЕЙТЕ НАПИТКИ СОДЕРЖАЩИЕ КОФЕИН, НАПРИМЕР, ЧАЙ ИЛИ КОФЕ

Как ускорить метаболизм с помощью кофе?

Потребление кофеина помогает организму ускорять метаболизм. Зеленый чай является важным инструментом и катализатором для снижения веса и ускорения обмена веществ. Этот напиток содержит мощный антиоксидант под названием «Галлат эпигаллокатехина (EGCG)».

5. ПОТРЕБЛЯЙТЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВИТАМИНОВ

Витамины улучшают работу пищеварительной системы, помогая усваивать белки, жиры и углеводы. Они также поддерживают здоровое функционирование нервной системы человека, улучшают иммунитет, который так необходим в холодное время года.

6. КАЧАЙТЕСЬ

Дело в том, что с увеличением мышечной массы ускоряется обмен веществ. Особенно в тот момент, когда вы выполняете физическую нагрузку в тренажерном зале. Если вы страдаете избыточным весом, вам просто необходимо пойти в зал. Бодибилдинг не только поможет укрепить ваше тело, нарастить мышечную массу, это также является одним из самых эффективных занятий, которое помогает бороться с генетикой человека. Если вы худой, у вас впалая грудь, тонкие кости (эктоморф), все можно исправить, нужно только записаться в тренажерный зал.

7. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫЙ ТРЕНИНГ (HIIT)



HIIT – это тренировка, которая позволяет сжигать лишние жировые отложения в ускоренном режиме.  Из-за его интенсивности, такой тренинг должен длиться не более 30 минут. Попробуйте эту тренировку осуществить на пустой желудок, чтобы эффект был еще больше. Помимо высокоинтенсивного тренинга, можно использовать силовые тренировки. Базовые упражнения очень сильно способствуют ускорению метаболизма. Также, для повышения метаболизма нужно использовать суперсеты, дроп-сеты.

8. ИЗБЕГАЙТЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

Чтобы ускорить обмен веществ, необходимо отказаться от алкоголя. Спиртные напитки пагубно влияют не только на обмен веществ в организме, а и на все здоровье человека в целом. Взять то же плохое влияние пива на организм человека. Оно содержит сложные углеводы, которые очень медленно перевариваются нашим организмом. Также алкоголь способствует накоплению лишнего жира в теле человека.

9. СПИТЕ КАК МИНИМУМ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ

Здоровый сон, это один из основных шагов, которые должен соблюдать человек. Исследования, которые проводились в Чикагском университете, показали, что у людей, которые спали по четыре часа в сутки, были замечены проблемы с перевариванием и усвоением углеводов. Истощенный и слабый организм не сжигает лишние жировые отложения, а наоборот, способствует их накоплению. К тому же, во время сна активно работает процесс анаболизма, то есть роста мышечной ткани. Но если вы должным образом не поужинаете, то есть вероятность того, что катаболизм будет преобладать. То есть, недостаточное материалов для восстановления после тренировки вынуждает организм использовать свои запасы, разрушая мышечную ткань и используя полученные молекулы для выработки молекул АТФ и так далее.

10. ИЗБЕГАЙТЕ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ

Гормоны стресса, такие как кортизол, стимулируют жировые клетки в отделе брюшной полости увеличиваться в размерах. Также, стрессовые гормоны могут вызывать аппетит, что приводит человека к перееданию. Всегда старайтесь избегать стресса, быть настроенным на позитив, и тогда в вашей жизни все будет хорошо.

11. ПОТРЕБЛЯЙТЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ

Вода не только обеспечивает здоровое функционирование всего организма, улучшения состояния кожи, способствует подтягиванию кожного покрова, она еще достаточно неплохо ускоряет обмен веществ. Чтобы знать, сколько нужно пить воды в день, прочитайте вот эту статью — «Сколько нужно пить воды за день

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как ускорить метаболизм (обмен веществ)?