sport4wiki.ru

Обмен веществ

Метаболизм – это процесс обмена веществ, который условно делится на два типа: анаболизм и катаболизм. Анаболизм является химическим процессом синтеза сложных органических элементов из простых, в процессе чего расходуется АТФ. Другими словами, организм затрачивает энергию, чтобы получить нужные ему белки, углеводы и жиры из питательных элементов. Катаболизм – это обратный процесс, разрушения белков, жиров и углеводов, вследствие чего вырабатывается АТФ и тепло. Скорость обмена веществ зависит от гормонального фона, который, в свою очередь, зависит от телосложения, деятельности человека, рациона питания и множества других факторов. С практической точки зрения, нас, как бодибилдеров, интересует, на что влияет обмен веществ и как им манипулировать.

Тренинг для ускорения обмена веществ

Обмен веществ влияет на скорость набора мышечной массы и на скорость утилизации подкожного жира, поэтому во время диеты на «сушку» обычно и рекомендуется увеличить количество приемов пищи, чтобы поддержать скорость метаболизма. Но, как анаболические, так и катаболические, процессы происходят одновременно во всех органических тканях, то есть, во время анаболизма сократительных белков не может происходить одновременный катаболизм жиров. В любом случае, организм, либо синтезирует органические ткани, либо утилизирует их, чтобы компенсировать недостаток энергии, АТФ. А вот гормональный фон влияет на скорость обмена каждого конкретного макроэлемента. Например, кортизол способствует катаболизму белков и замедляет катаболизм глюкозы, а инсулин, наоборот, ускоряет катаболизм глюкозы и тормозит катаболизм белков.

Обмен веществ: анаболизм


Телосложение
– это фактор, определяющий реакцию гормонального фона на нагрузку, с чем и связана предрасположенность, или её отсутствие, к росту мышечной массы. В данном случае, имеет смысл использовать классификацию саматотипов В.В. Бунака, который выделял грудной тип и мышечный. Соответственно, грудной тип – это эктоморфы, а мышечный тип объединяет эндоморфов и мезоморфов. У мускульного типа телосложения уровень соматотропина и инсулина выше, чем у грудного, при этом, реакция гормонального фона на тренинг у мускульного типа лучше, чем у грудного. Другими словами, у мускульного типа более быстрый белковый обмен, поэтому эндоморфам и мезоморфам легче набирать мышечную массу.

Вывод:эктоморфам необходимо стимулировать выработку инсулина и соматотропина, ну, либо принимать их отдельно в виде «витаминок». Для стимулирования выработки гормона роста необходимо использовать тяжелые базовые упражнения, тренируясь в более силовом стиле, то есть, выполняя по 5-8 повторений в подходе. При этом объем тренинга должен быть не слишком большим, эктоморфам обычно лучше подходит интенсивный тренинг. Для стимулирования выработки инсулина необходимо давать себе легкую нагрузку после каждого приема пищи. На практике это выглядит так: атлет начинает есть с 6 утра, после чего ест каждые 3 часа, а после еды выполняет легкую пятиминутную тренировку с гантелями по 5кг.



Саматотипы и метаболизм

Рацион питания – это тоже очень важный фактор, определяющий скорость обмена веществ. Можно утверждать, что частые приемы пищи, от 5 до 8 раз за день, положительно сказываются на скорости метаболизма, как белков, так и липидов с углеводами. Само собой, что для набора мышечной массы, которая является процессом синтеза органических тканей, необходим избыток калорий, поскольку, если энергии будет не хватать, то организму придется разрушать сложные органические ткани на более простые, чтобы компенсировать недостаток АТФ. Но, если эктоморфы и мезоморфы могут себе позволить не задумываясь потреблять избыточное количество углеводов, то эндоморфам такая схема не подойдет.

Суть заключается в том, что у эндоморфов медленный липидный и углеводный обмен, поэтому избыток калорий приводит к образованию избыточной жировой прослойки. Ну и что с того, – спросите Вы, сожгу жир на «сушке». А вот и фиг! Ничего у Вас не получится! Избыток жира приведет к инсулиновой резистентности, что, в свою очередь, приведет к стрессу эндоплазматического ретикулума. А стресс эндоплазматического ретикулума к лептиновой и анаболической резистентности. На практике, анаболическая резистентность приведет к снижению эффекта от тренировок, поскольку организм просто не будет реагировать на те гормональные изменения, которые происходят в результате тренинга. Вывод: эндоморфам необходимо циклировать периоды набора массы и "сушки", чтобы всегда оставаться более ли менее в форме.

Обмен веществ: катаболизм



Телосложение – определяет сложность и длительность сушки, что зависит от скорости обмена веществ. Сложнее всего, как Вы понимаете, «сушиться» эндоморфам, поскольку липидный и углеводный обмены медленные, а белковый обмен быстрый. Мезоморфам и эктоморфам «сушиться» достаточно просто, к тому же к периоду «сушки» атлеты с таким саматотипом подходят и так достаточно «сухими», что лишний раз подтверждает необходимость в частом циклировании периодов набора массы и «сушки» для эндоморфов. Изменить саматотип невозможно, поэтому этот фактор нужно принимать, как данность, уделяя больше внимания своим слабым местам. В данном случае существует 2 основных способа ускорить обмен веществ.

Как ускорить обмен веществ на

Частые приемы пищи – это первый и, пожалуй, самый главный способ ускорения метаболизма, который относится ко всем видам пищевых элементов. Атлет должен часто есть и часто пить, что позволит притупить чувство голода и, что нам интересно больше всего, разогнать обменные процессы. Суть в том, что замедление метаболизма происходит на тот случай, если запасы энергии придется использовать длительное время. Если же атлет будет питаться часто, то это обманет организм, давая ему ложную надежду на то, что с продуктами проблем не возникнет. Переоценивать такой способ организации рациона питания не нужно, обмен веществ замедлится все равно, но замедлится он не так сильно, как в случае, если бы Вы ели не только мало, но ещё и редко.

Тренинг – это способ высвобождения липидов, что ускоряет липидный обмен, а так же способ простимулировать выработку соматотропина. Кроме того, тренинг на «сушке» важен даже не столько, как способ раскрутить обмен веществ, как способ вынудить организм замедлить белковый обмен. Конечно, речь идет о силовом тренинге, который вынуждает организм задействовать сократительные белки, поэтому в такой ситуации организм не так охотно съедает белковые структуры. Следует заметить, что разрушать белки на аминокислоты и использовать в качестве энергии их все равно легче, чем окислять жиры, но тяжелые нагрузки будут вынуждать организм этого не делать. Так же хорошим способом сохранить мышечную массу во время катаболических процессов являются спортивные добавки в виде аминокислот BCAA.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Обмен веществ