sport4wiki.ru

Сколько пить воды в день и самые полезные напитки

Сколько пить воды в день Если вы хотите пить, какой напиток вы выберете, чтобы утолить жажду? Кто-то предпочитает холодный квас, а кто-то молоко. Здесь как говорится: «на вкус и цвет». Однако, ничто так не утоляет жажду и не приносит столько пользы, сколько обычная вода. А сколько пить воды в день и как правильно ее пить с пользой для здоровья нашего организма — выяснили ученые.

Как известно, рекомендуется выпивать до 2 литров в день воды. Да, именно воды, а не напитков (таких как чай, кофе, лимонад, молоко и т.д.).

Однако, не стоит думать, что два литра должен выпить любой человек, независимо от веса, возраста и занятий. Существует формула расчета количество употребляемой воды в день, разработанная диетологами: на 1 килограмм веса — 30 мл воды, то есть при весе 55 кг достаточно 1,65 литров, соответственно при весе 80 кг показатель вырастет до 2,4 литра.

Несколько правил питья воды

  • Диетологи советуют выпивать большую часть от суточной нормы в первой половине дня. Перед сном лучше ограничить потребление воды и жидкости. Это актуально в особенности в случае сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.
  • Если вы никогда не пили в день такое количество воды не следует начинать резко. Постепенно повышайте количество выпитой воды в день, равными частями. Старайтесь прислушиваться к своему организму, начиная с малых доз.
  • Попробуйте выпивать сразу после пробуждения ото сна 1-2 стакана чистой воды (не напитки). После сна организм в некоторой степени обезвоживается, поэтому выпитая вода восполнит израсходованные запасы.
  • После того, как вы выпили крепкий чай или кофе не забудьте компенсировать их стаканом чистой воды, так как эти напитки способствуют обезвоживанию. Теплая вода быстро утолит вашу жажду, потому что она быстро усваивается. А холодная вода может быть использована как мочегонное средство.

Правильно ли запивать водой пищу? Диетологи имеют разные точки зрения по этому вопросу. Кто-то считает, что вода разбавляет желудочный сок, мешая перевариванию пищи. Другие утверждают, что запивая водой пищу никто особо не пострадает, кроме людей, имеющих пониженную кислотность.



Можно ли пить во время проведения тренировки? Специалисты дают рекомендацию: пейте 150 мл воды каждые 20 минут при интенсивных силовых тренировках (особенно в силовых видах спорта). Если не восполнять объем воды происходит загустение крови, что скажется на большую нагрузку на сердце. В других случаях можно восполнить потерянную жидкость из организма после тренировки.

Диетологи считают, что то, что мы пьем также важно как то, что мы едим. Многие согласятся, что большинство диет делают акцент на продукты питания. Но, о напитках упоминается лишь в общих чертах. Однако, некоторые исследования ученых показывают, что важно и то, и другое.

Полезные напитки на каждый день

Рассмотрим четыре напитка, которые полезно пить каждый день.

Видео: 10 ВЕСКИХ ПРИЧИН ПИТЬ ЛИМОННУЮ ВОДУ

  • Полезные напитки на каждый день1) ВОДА. Возможно, это удивительно, но около 50% взрослых американцев почти никогда не пьют обычную воду. И так происходит не только в Америке. Что порой предпочитают пить те, кто отказывается от простой воды? Газированные напитки, кофе, сок, алкоголь — это жидкости, которыми утоляют жажду. Получается люди пьют всё что угодно только не воду. Но, именно обычная вода так нужна нашему организму.

Зачем пить воду ? Только она способна переносить в нашем теле питательные вещества, выводить токсины из внутренних органов, а также запускать механизм терморегуляции организма. Исследования ученых доказали, что в большинстве случаев наш организм не использует напитки (не обычную воду) для вышеперечисленных целей. Итак, простая вода должна стать основным напитком, употребляемым каждый день.

  • 2) ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ является самым лучшим из напитков, изобилующим антиоксидантами. По результатам исследования медиков Гарвардского университета прежде всего это катехины, считающиеся очень эффективными противораковыми антиоксидантами. Стоит отметить, что катехины в этом смысле даже более полезнее чем витамины группы С и Е.


Исследования показали, что при регулярном употреблении зеленого чая можно существенно снизить риск раковых заболеваний груди, легких, кишечника, мочевого пузыря и кожи. И это еще не полный список. Катехины из зеленого чая способствуют снижению уровня холестерина, и соответственно предотвращают развитие сердечно-сосудистых болезней. Однако, по мнению исследователей для достижения лечебного эффекта необходимо регулярно выпивать не менее 3 чашек зеленого чая каждый день.

  • польза какао для пожилых3) КАКАО является прекрасным напитком, содержащим огромное число полезных веществ. Кроме того, какое стимулирует выработку серотонина в организме. Благодаря повышению уровня серотонина в крови у человека улучшается настроение, в следствие чего такой недуг как депрессия уже не страшен. В какое также находятся полифенолы (антиоксиданты природного происхождения), понижающие уровень холестерина и препятствующие развития раковых заболеваний. Но и это еще не всё. Список питательных веществ какао дополняется витаминами А, В, и Е, а также фолиевой кислотой и таких важных минералов как: цинк, фтор, калий, натрий, кальций, магний, молибден.

Проведенные исследования показали связь между снижением сердечно-сосудистых заболеваний и употреблением какао. Это становится возможным благодаря содержанию биоактивных компонентов, которые препятствуют повреждению сосудов и склеиванию тромбоцитов. Кроме этого, в какао присутствует эпикатехин, снижающий риск появления диабета и даже рака. В этом случае польза какао для пожилых людей очевидна.

Видео: Как похудеть за неделю: ВОДА САССИ (рецепт Синтии Сасс)

  • 4) МОЛОКО (натуральное). Долгое время считалось, что молоко является одним из самых противоречивых напитков. Всё потому, что одни диетологи рекомендуют принимать молоко, а другие утверждают, что его нужно исключить из своего взрослым людям. И все же сторонников пользы молока намного больше.

По заключению экспертов, проводящих различные исследования доказано, что молоко способствует укреплению иммунной системы, снижению кровяного давления, улучшению функций кишечника и сердечно-сосудистой системы. Молоко богато витаминами группы А, В и D. В нём такие полезные вещества как: калий, магний, кальций, натрий, йод, фтор и железо. Употребление молока снижает риск развития диабета. Регулярный приём в пищу молока поможет сбросить лишний и нарастить мышечную массу.

Итак, для крепкого здоровья просто необходимо пить чистую воду. Сколько пить воды в день и какие еще напитки полезны мы рассмотрели.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сколько пить воды в день и самые полезные напитки