sport4wiki.ru

Сколько нужно пить воды за день, чтобы быть здоровым?

Вода необходима для поддержания жизнедеятельности человека, для обеспечения хорошего и крепкого здоровья. Однако, в зависимости от образа жизни, ее интенсивности, потребности в воде различаются. Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, сколько нужно пить воды за день.

ОШИБОЧНЫЕ МИФЫ О ПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ

Существует теория о том, что среднестатистическому человеку нужно потреблять как минимум 7-8 стаканов воды за сутки. Эта теория не совсем верна, потому как слишком много жидкости, так же плохо может сказаться на организме человека, как и ее недостаток. Давайте разберем самые распространенные мифы о воде.

  • Первый миф заключается в том, что к тому времени, как человек начинает испытывать жажду, в этот момент организм уже обезвожен. На самом деле это не так. Что бы понять, что у человека обезвоживание, есть ряд показателей, например: усталость, очень сильная жажда, низкое количество выделяемой мочи, слабость.
  • Второй миф состоит в том, что темная моча это показатель обезвоживания. Опять же, это не совсем так. Как известно, в нашем организме существует много факторов, которые могут повлиять на цвет мочи.
  • Напитки, содержащие кофеин способствуют обезвоживанию организма. Это так же не доказанная теория, а напротив, недавние исследования показали, что такие напитки как чай, кофе, газировка способствуют задержке жидкости в здоровом организме человека. Поэтому, утверждать, что это не так, нет никакого смысла.
  • Перечисленные выше мифы, которые на деле являются ошибочными, заставляют многих людей потреблять еще больше жидкости. Люди опасаются того, что в их организме не будет достаточного количества воды и это плохо скажется на общем состоянии здоровья. На самом деле, избыток воды в организме также очень негативно сказывается на здоровье, в некоторых случаях это может быть очень опасным.
  • ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ СЛИШКОМ МНОГО ВОДЫ?

    Если человек потребляет большое количество воды, плазма крови (жидкая часть крови) увеличивается, в то время как концентрация натрия в жидкостях тела уменьшается и выводится в процессе потовыделения. В медицине этот процесс называется гипонатриемия. Снижение ионов натрия в крови человека до 135 ммоль/л (а в норме должно быть 150 ммоль/л) может плачевно сказаться на здоровье, а также привести к повреждениям тканей, тормозить мозговую, сердечную и мышечную активность человека.

    Из ряда тяжелых симптомов, у человека с переизбытком воды могут возникать рвотные позывы, мышечное подергивание, судороги, кому и даже смерть. Так, в американской армии погибло три новобранца, которые потребляли слишком много воды.

    ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ В ДЕНЬ?



    Недостаток жидкости в организме может вызвать ряд проблем со здоровьем. Н2O способствует нормальному пищеварению, делает кожу человека здоровой, сохраняет почки здоровыми, а также позитивно влияет на процесс похудения.

    Если человек не будет потреблять достаточное количество воды, это может послужить обезвоживанию организма, что приведет к истощению, усталости, сонливости и так далее.

    Дело в том, что Н2O помогает сердцу эффективнее перекачивать кровь, вследствие чего в клетки человека быстрее поступают различные питательные вещества и кислород. Вода также помогает активизировать мышцы и предотвратить всевозможные мышечные спазмы. Она является незаменимым помощником для анаболизма.

    Вода не только помогает человеку убрать усталость и чувствовать себя более бодрым, она также снижает утомляемость во время занятий физическими нагрузками. Помимо всего, вода способствует эластичности кожи. Она помогает подтянуть обвисший кожный покров после похудения. Подробнее читайте вот эту статью — «Как подтянуть обвисшую кожу после похудения

    В конечном итоге человеческий организм может обойтись без достаточного потребления воды за сутки, однако это плохо скажется на состоянии организма. Вследствие чего будет наблюдаться усталость, быстрая утомляемость, сонливость и так далее. Поэтому необходимо пить достаточное количество жидкости, особенно если вы занимаетесь спортом.

    СКОЛЬКО НУЖНО ПИТЬ ВОДЫ ЗА ДЕНЬ?

    Сколько нужно пить воды за день?

    Моя рекомендация заключается в том, что нужно пить воду, когда вы хотите. Нельзя насильно заставлять себя потреблять очередной стакан воды. Если же вы думаете, что пьете мало воды, лучше прислушайтесь к своему организму. Действительно, для здорового человека, нормой является 2-3 литра в день, но вы не должны забывать, что в обычной еде также присутствует не большое количество молекул Н2O, которое в сумме составляет примерно 500 мл. — 1 л.



    Также, потребление воды зависит от образа жизни, погодных условий и так далее. Если вы достаточно активно занимаетесь спортом, конечно же, потребление жидкости должно увеличиться, особенно в жаркую пору. Хочу заострить ваше внимание на потреблении жидкости летом. В эту пору года хочется постоянно пить воду и совсем не хочется кушать. Вы должны нормировать потребление пищи и воды, чтобы не допустить переизбытка жидкости в организме. Вот примерная схема, по которой вы можете ориентироваться:

    С утра выпивайте стакан воды. Можете пить воду до приема пищи (за 20-30 минут) и после приема (после истечения 20-30 минут). И такого принципа придерживайтесь на протяжении дня. То есть, покушали, спустя полчаса выпили, опять покушали, выпили стакан воды. Можно пить на больших перерывах между приемом пищи. А так, нужно всегда ориентироваться на свои желания и состояние организма.

    СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ПИТЬ БЕРЕМЕННЫМ?

    Вода является очень важным компонентом для устранения все возможных проблем связанных с беременностью. Поэтому, нужно пить необходимое количество жидкости Н2O, чтобы процесс беременности протекал без осложнений. В среднем, беременным женщинам необходимо потреблять примерно 2 литра воды в день. Это поможет предотвратить такие проблемы как:

    • возникновение геморроя;
    • предотвращение запоров;
    • потребление достаточного количества воды в день поможет в формировании околоплодных вод;
    • также, вода поможет избавить ваш организм и организм ребенка от различных токсинов;
    • помимо этого, молекулы Н2O способствуют метаболизму, что так необходимо при беременности.

    ВЫВОДЫ

    Из всего вышеперечисленного можно сделать достаточно простой и логичный вывод. Без условно, потребление воды жизненно необходимо, но в каком количестве, это будет зависеть от самого человека. В среднем нужно пить примерно 2-3 литра в сутки, а там уже нужно ориентироваться на состояние своего организма. Я привел вам простую схему, по которой вы сможете нормировать потребление жидкости за сутки.

    Надеюсь, данная статья была вам полезна. Если да, тогда делитесь ею со своими друзьями в соц. сетях, помоги развитию сайта.

    Поделиться в соцсетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожие
    » » Сколько нужно пить воды за день, чтобы быть здоровым?