sport4wiki.ru

Что такое анаболизм? Подробное описание химического процесса

Анаболизм – это один из видов биосинтеза, в результате которого из простых молекул образовываются более сложные вещества, например мышечные волокна. В результате данной биохимической реакции, происходит процесс запасания энергии в организме, которая позже будет использоваться для образования новых материалов для жизнеобеспечения и роста клеток. Если при катаболизме, происходит распад сложных молекулярных соединений для образования более простых, то в анаболизме все наоборот, поэтому эти процессы являются своего рода антонимами.

Анаболизм — это, по сути, противоположное понятие катаболизму, но несмотря на противоположность, они не могут существовать друг без друга и протекают одновременно. Если в организме идет последняя стадия катаболизма, она является первой стадией анаболизма и наоборот.

Анаболические процессы, включают в себя синтез таких клеточных компонентов, как:

  • углеводы
  • белки
  • липиды
  • жиры
  • моносахариды
  • нуклеотидов
  • АТФ
  • нуклеиновых кислот


Чтобы данный синтез осуществлялся, нужна дополнительная энергия в виде богатых энергетических соединений в виде «АДЕНОЗИНТРИФОСФАТА» (сокращенно АТФ, на английском АТР). Подобные энергетические соединения производятся в результате процесса распада (катаболизма). То есть, по сути, как я уже говорил ранее, эти два процесса не могут существовать друг без друга. Поэтому, это две неразрывные биохимические реакции, которые в основе являются двумя сторонами одного процесса – метаболизма.

Анаболизм в бодибилдинге

Анаболизм в бодибилдинге

В растущих клетках, анаболические процессы преобладают над катаболизмом. Если брать во внимание не растущие клетки, в них наблюдается баланс, то есть 50 на 50. Однако если человек будет интенсивно заниматься в тренажерном зале и плохо питаться, тогда в клетках будет преобладать процесс распада мышечной ткани. Этого момента больше всего боятся бодибилдеры.

В бодибилдинге, анаболизм имеет ключевое значение, в росте мышечной ткани, поэтому, основным фактором мышечного роста является — питание. Чтобы постоянно поддерживать преобладание анаболических процессов, очень часто спортсмены прибегают к помощи со стороны спортивного питания, а профессионалы используют фармакологическую поддержку в виде анаболических стероидов.

Анаболизм и сон



Сон и анаболизмИменно сон является наиболее благоприятным промежутком времени в сутках для восстановления и роста мышечной ткани. Чтобы анаболические процессы проходили максимально эффективно, вечером нужно хорошо покушать, чтобы организму было из чего брать материалы для восстановления и наращивания. В плане спортивного питания следует использовать казеиновый протеин, так как он содержит большую концентрацию белка, а также включает в свой состав много полезных аминокислот. Он имеет низкую биологическую ценность, из-за чего очень медленно усваивается организмом, что нам и нужно, так как сон среднестатистического человека длиться примерно 6-8 часов. Представьте, не кушать более 6 часов. Понятное дело, что метаболические процессы во время сна замедляются, но все-таки, если плохо покушать, эффекта от тренировки не будет вообще.

Также, очень способствует анаболизму сывороточный протеин, который нужно принимать сразу после тренировки или рано утром, как только вы проснулись. Можно также употреблять его перед самой тренировкой.

Выводы

Итак, анаболизм – это процесс стимулирующий развитие мышечной ткани, именно поэтому препараты, которые помогают нарастить мышечную массу, называются – анаболические стероиды. Чтобы усилить строительные процессы в нашем организме, нужно соблюдать режим (интенсивные тренировки и здоровый сон) и правильно питаться, при этом можно использовать спортивное питание.

Напоследок хочу посоветовать вам посмотреть несколько выпусков от Дениса Борисова на тему фармакологии в спорте. Очень интересные выпуски, советую к просмотру!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое анаболизм? Подробное описание химического процесса