sport4wiki.ru

Сколько нужно пить воды для того, чтобы похудеть?

Всем доброго времени суток! Большинство из вас наверняка слышали о том, что вода способствует потере лишнего веса. В этой статье мы подробно разберем, как именно данный «источник жизни» подталкивает наш организм к сбрасыванию лишних килограмм, а также разберем, сколько воды нужно пить, чтобы похудеть. 

На сегодняшний день ходит очень много слухов о том, сколько воды необходимо потреблять за сутки. Некоторые утверждают, что нужно пить 2 литра, некоторые называют вообще колоссальные цифры для обычного человека — от 3 до 4 литров воды в день. Так как информации и различных точек зрения достаточно много, человека можно легко ввести в заблуждение. Чтобы этого не случилось, давайте рассмотрим данный вопрос детальнее.

Очень часто, цифры озвучиваются без какого-либо обоснования или научных подтверждений. В некоторых случаях вообще не учитываются никакие факторы, которые играют очень важную роль при определении суточной нормы потребления воды, например: вес человека, уровень физической активности, возраст, температуру воздуха и так далее. Складывается такое впечатление, что любому человеку, который не занимается спортом или не худеет, не смотря на все ранее перечисленные факторы необходимо пить столько же воды, сколько и спортсмену, который регулярно тренируется в зале.

В питьевом рационе важно соблюдать золотую середину и не перегибать палку, чтобы получить максимальную пользу. Ведь, если выпивать слишком много воды, может произойти гипергидратация, а если пить мало воды — обезвоживание.

Функции воды в организме человека

Человеческое тело состоит примерно на 70 процентов из жидкости. Поэтому, можно смело сказать, что вода — это основной источник жизненной силы и энергии. К примеру, если человек теряет всего-навсего 3% жидкости из организма, это приводит к тому, что аэробные нагрузки, такие как бег на беговой дорожке, станут трудновыполнимой задачей. Если потеря жидкости составляет 5%, в таком случае человек попросту не сможет выполнять физические упражнения с дополнительным весом. В том случае, если потеря воды составляет более 5 процентов, вплоть до 10, это может привести к летальному исходу. Очень важно поддерживать водный баланс в своем теле, чтобы не допускать обезвоживания и уберечь себя от негативных последствий.



Вода является самой важной органической средой для совершения всевозможных процессов в нашем теле. Вот несколько самых важных из них:

  1. Вода является своеобразным очистителем для нашего организма, который выводит все накопившиеся шлаки, токсины, которые появляются в результате жизнедеятельности человека.
  2. Она участвует в деградации жиров. То есть в распаде жировых клеток на их составляющее.
  3. За счет потребления достаточного количества жидкости, из организма выводиться соль, из-за чего снижается способность удержания воды в теле.
  4. Если потреблять достаточное количество жидкости, можно избежать возникновения растяжек в результате похудения. Читайте здесь.
  5. Если человек начнет регулярно пить воду, необходимость в ее удерживании снижается. Из-за этого, можно наблюдать резкое снижение веса.
  6. Кроме этого, потребление суточной нормы жидкости, обеспечивает поддержания тела в отличном тонусе. Это происходит за счет очистительных способностей, о которых мы поговорим ниже.
  7. Хотя мы можем продержаться несколько дней и даже недель без еды, но вот без воды человек не сможет прожить более 2-3 дней. Вода регулирует температуру тела, делая ее комфортной для существования. Кроме того, все обменные процессы, транспортировка кислорода, питательных веществ в клетки, происходят за счет Воды.
  8. Достаточное потребление жидкости снижает объемы висцерального жира в абдоминальной полости.

Безусловно, это не весь список положительных качеств воды. Сильно углубляться и перечислять все функции мы не будем, потому как в этом нет никакой необходимости. Кажется, что всем итак понятно, что вода играет очень важную роль не только при похудении, а и в жизнедеятельности человека. Давайте углубимся в тему похудения и того, как вода связана с потерей лишнего веса.

Суточная норма потребления воды для человека

Дело в том, что точно сказать, сколько жидкости необходимо каждому человеку нельзя. Для того, чтобы определить норму, необходимо учитывать множество факторов, о которых уже упоминалось выше в статье. Например, человеку, который ведет активный образ жизни, требуется на порядок больше воды, нежели тому, кто постоянно сидит и ведет малоподвижную жизнь.

Кроме того, на объем потребляемой жидкости влияет такой фактор как температура воздуха. Зимой человек не ощущает особой жажды и потребности в питьевой воде. Это происходит из-за того, что тело задерживает воду в теле, чтобы регулировать температуру. Летом, желание пить возрастает в разы, особенно если человек занимается спортом в жаркую пору года. Это происходит из-за того, что во время физических нагрузок тело обильно потеет. Чтобы исключить возможность недостатка воды (обезвоживания), необходимо регулярно пить (человек часто испытывает чувство жажды).

В научных исследованиях было установлено, что примерное количество потребляемой воды для среднестатистического человека составляет 30 — 40 мл жидкости на один килограмм массы тела. То есть, если вы весите 60 килограммов, соответственно, ваша норма должна быть в районе 1,8 – 2,3 литров воды в день. Опять же, это примерные цифры. На суточный объем могут влиять еще множество факторов: жара, физическая активность и т.д.



Если вы хотите подробнее ознакомиться с темой того, какова суточная норма потребления воды, перейдите вот на эту страницу (там все подробно рассказано). Для более конкретных цифр, вот таблица, в которой показывается суточная норма воды для людей с разной физической активностью:

Сколько воды необходимо потреблять в день?

Вода во время диеты для похудения

Наверное, все слышали о том, что во время простуды необходимо пить как можно больше жидкости. Это помогает организму очищаться от всевозможных токсинов, отходных элементов которые накапливаются в теле человека в результате борьбы с вирусом. Примерно то же самое происходит во время похудения. Обильное питье позволяет ускорить работу печени, ускоряет метаболизм и другие, обменные и очистительные процессы в теле человека. Все это положительно сказывается на потере лишнего веса.

Большинство людей, которые хотят похудеть, зачастую неправильно подходят к поставленной задаче. Бесполезные диеты, нерациональное питание, игнорирование режима и прочие ошибки, могут негативным образом сказаться на работе внутренних органов. Выпивая достаточное количество воды за день, различные выделительные органы начинают нормально функционировать, выводя из организма конечные продукты метаболизма — метаболиты, а также токсины, соли, ядовитые вещества и т. д.

В мире существует огромное количество всевозможных диет направленных на снижение избыточного веса. Однако в действительности, практически 90% из них не работают и даже являются вредными для нас с вами. Одной из самых эффективных диет, которая действительно помогает терять лишний вес, это – БЕЛКОВАЯ ДИЕТА. Суть данного принципа питания заключается в том, чтобы потреблять белковую пищу и ограничивать себя в приеме углеводов и жиров. Кто не знает, протеин способствует сжиганию лишнего жира. Сочетание белковой диеты и достаточное потребление воды ускоряет этот процесс, ускоряя метаболизм, очищая организм и так далее.

Как белковые продукты способствуют сжиганию лишнего веса, какую роль играет вода и как все работает?

Как пить воду во время тренировок для похудения?

Во время физической активности, человек обильно потеет, вода выводиться из организма. Чтобы постоянно поддерживать нормальный уровень жидкости в теле, необходимо пить до тренировки, во время и после завершения занятий. Как все выглядит на деле? Примерно 250 мл воды следует выпивать до тренировки. Во время занятий, человек должен выпивать примерно пол литра воды. Также, не пейте за один раз слишком много жидкости. Разбейте потребление воды во время тренировки на несколько подходов. То есть пейте примерно каждые 10 минут (за один раз 100-200 мл). После тренировки также 250 мл воды.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сколько нужно пить воды для того, чтобы похудеть?