sport4wiki.ru

Спортивные напитки: вред или польза?

Видео: Польза спорта для человека и вред чрезмерных нагрузок

На сегодняшний день мода на сигареты, алкоголь потихоньку уходит в прошлое, на замену этому приходит мода на здоровый образ жизни. Сейчас очень много людей стараются держать себя в форме, по этому для подавляющего большинства физическая активность, это повседневный образ жизни. Люди следят за собой, за своим здоровьем. После работы, учебы идут в фитнес центры, тренажерные залы, спорт площадки, и это не может не радовать.

Конечно, я не буду отрицать того, что это по большому счету мода, как раньше была мода на табак и алкоголь, так и сейчас на фитнес клубы, что есть очень печально. Но это всё-таки лучше, это уже первые шаги к здоровой нации.

Люди, для того, чтобы хорошо выглядеть не жалеют денег на специальную спортивную обувь, одежду, здоровую пищу, спортивные напитки и спортивные добавки, такие как протеин, гейнер, креатин и т. д. А мы знаем, если есть спрос, значит и предложение будет расти, поэтому компании, по производству спортивного инвентаря, спортивной пищевой индустрии не могли не воспользоваться данным шансом и начали выпускать всё больше и больше продуктов которые помогают нам в построении красивого тела. В особенности это касается спортивных напитков о которых мы с вами сейчас и поговорим.

Спортивные напитки — это жидкая смесь в которой содержится высокий концентрат энергетически полезных веществ. Такие напитки в определённой степени помогают замедлить процесс накопления в вашем организме молочной кислоты во время интенсивных тренировок, это помогает уменьшить вашу утомляемость при физических нагрузках и, таким образом, повысить силовую выносливость.

Конечно надо быть крайне осторожным, всегда надо знать меру. Спортивные напитки содержат высокое количество углеводов, это обосновано тем что потребление именно высоко углеводных растворов помогает, снабжая ваш организм энергией и влияет положительно на мышечную деятельность во время нагрузки.



Также одним из основных преимуществ, как утверждают сами производители, является пополнения недостатка жидкости во время интенсивных тренировок. Необходимость восполнения запасов жидкости нужна по тем причинам, что даже не великая потеря воды может привести к потери веса до 1 процента. Если потеря веса составляет 2 процента, это может привести к уменьшению объема вашей крови, в следствии чего это негативно скажется на вашей сердечно сосудистой системы. Результатом всего этого являться усталость, снижается ваша работоспособность, а также выносливость.

Чтобы избежать эти неприятные моменты спортивные напитки добавляется большое количество углеводов и электролитов. Более того в наше время наука шагнула далеко вперед, по этому в современных спортивных напитках кроме углеводов и электролитов содержаться и аминокислоты с витаминами, что делает их не заменимыми во время тренировки. Конечно, обычная питьевая вода тоже вполне может заменить спортивные напитки, если человек не привередлив к вкусу, так как многим не нравиться пить воду в больших количествах как это нужно из-за вкуса воды. Если вы не такой человек и вам вс равно, вы вполне можете пить и воду. Вот кстати таблица, в которой сказано сколько нужно пить воды в зависимости от веса человека и его физических нагрузок:

Хочется сказать, что не так давно проводились исследования в Гарвардском и Оксфордском университетах, было выявлено, что спортивные напитки это всего-навсего миф, созданный производителями. Якобы они придают вам больше сил, энергии для ваших тренировок. Даже было сделано совсем противоположное утверждение, что спортивные напитки вредят человеку из-за высокого содержания сахара и калорий, что приводит к увеличению веса.



Каждый сам в праве выбирать, что ему пить, а что нет. На мой взгляд, лучшим спортивным напитком является вода. Мой совет, пейте по больше жидкости, поверьте, это улучшит ваше общее состояние. Пейте воду во время тренировки каждые 15 минут. Также если вы всё таки не решаетесь купить спортивные напитки, вот вам альтернативное решение, приготовление спортивного напитка своими руками:

1.Изотонический — подходит для спортсменов среднего уровня. Вам потребуется 200 мл. апельсинового сока, 1 л. воды, а также щепотка соли (электролит);

2.Гипотонический — данный напиток предназначен для спортсменов с низким потовым выделением. Тот же рецепт как и в изотоническом, только 100 мл. сока;

3.Гипертонический — для спринтеров, бегунов на большие дистанции. Здесь уже требуется 400 мл. сока.

Видео: Смотреть Протеин - Вред Или Польза? Какой Протеин Лучше Для Роста Мышц? - Протеин Для Мышц

  С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спортивные напитки: вред или польза?