sport4wiki.ru

Что пить во время тренировки: вода vs изотоники

Во время интенсивной физической нагрузки организм теряет вместе с потом много воды и минеральных веществ. Что пить и в каком количестве во время тренировки, чтобы быстро заполнить потерю воды в организме? Воду или модные сегодня изотоники? Какой из напитков лучше всего подходит для восполнения жидкости после интенсивной тренировочной программы? Разобраться и ответить на все вопросы попробуем сегодня на Fitmania.by.

Физиологическая справка:

Во время большой спортивной нагрузки организм теряет вместе с потом много воды и ценных минеральных веществ, таких, как натрий, калий, магний и кальций. В результате такой потери воды и электролитов работоспособность организма начинает ухудшаться.

Научно доказанный факт:

Потеря воды, равная 5% от веса тела вызывает снижение работоспособности до 30%.

Таким образом, восполнение жидкости – это первое, о чём мы должны помнить после интенсивных тренировок. И главное, организм должен пополняться жидкостью регулярно, а не только тогда, когда мы чувствуем жажду.

Жажда - это последний сигнал, передаваемый через мозг, что уровень воды в организме серьёзно снизился. В такой ситуации вернуться до нормального и приемлемого уровня гидратации очень трудно, так как сигнал возникает, когда потери воды упали до 65%-70%.

Изотонический напиток или бутылка воды?



После интенсивной тренировки большинство из нас употребляет негазированную воду, думая, что чистая вода быстрее поглощается организмом и восполняет дефицит жидкости. Химический состав воды, действительно, способствует быстрому усвоению, но он не обеспечивает восполнение утраченных во время нагрузок элементов.

Если вы всё же решили пить именно воду, то вместо обычной, небогатой минералами, лучше использовать минеральную воду с содержанием ионов натрия и калия, так как именно их мы теряем больше всего вместе с потом.

Видео: Вода во время тренировки - можно ли пить воду во время тренировки

Однако у воды есть и не очень положительное действие: во время интенсивных занятий она вызывает снижение уровня сахара в организме, что сказывается в виде слабости в теле.

Лучшим выходом будет применение изотонических напитков.

Изотоник в спорте – это напиток, который представляет с собой смесь воды, углеводов и некоторых электролитов (калий, магний, натрий) в определенных пропорциях.

Основная функция изотоников

Видео: Можно ли пить воду на тренировке? Обучающее видео

Они были созданы в первую очередь для возмещения потерь не только жидкости, но и основных минеральных веществ, которые активно расходуются вместе с потоотделением во время физических нагрузок. Кроме того в состав любого спортивного изотоника будет входить полимерные глюкозы, в виде декстрина или мальтодекстрина, которые буду восполнять гликоген, затраченный во время физических нагрузок.



Эти вещества имеют достаточно высокий гликемический индекс, а значит, будут  практически сразу поступать в кровь и восполнять потери гликогена, что позволит тренироваться более интенсивно и лучше переносить нагрузки.

Минеральная вода, которая является примером изотонических напитка, имеет меньшую концентрацию молекул чем кровь, поэтому легко впитывается и быстро утоляет жажду.

Как выбрать изотоник?

При выборе изотонического напитка обязательно нужно обратить внимание на количество отдельных компонентов. В составе должен преобладать натрий, а его содержание не должно превышать 50 мг/100 мл. В случае калия рекомендованное значение — 22,5 мг/100 мл, а магния 10 мг/100 мл.

Количество сахара в изотоническом напитке должно быть невелико, поэтому там нет калорий, как во фруктовых соках и сладких напитках. Количество углеводов в таких напитках обычно составляет 4-8 мг/100 мл.

Обильное питьё должно войти в привычку, если вы активно занимаетесь спортом.

Пить надо до и после физических нагрузок и, если это возможно, также в ходе тренировки.

Не позднее, чем за 30 минут до начала интенсивных тренировок рекомендуется выпить около 500 миллилитров жидкости. А в процессе тренировки – пить в среднем каждые 15 минут по 100 мл. После занятия - выпить еще около 500 мл.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что пить во время тренировки: вода vs изотоники