sport4wiki.ru

Изотоник в домашних условиях

Изотоники – это специальные напитки, содержащие соли и сахара, что позволяет поддержать в норме водно-солевой баланс. Суть в том, что изотоники компенсируют не только потерю влаги, но так же и солей, благодаря чему сохраняется баланс между давлением на стенки сосудов извне и изнутри. Атлеты, которые используют изотонические напитки во время тренировок, могут эффективно тренироваться дольше, поскольку вместе с потом из организма выходят минеральные вещества, являющиеся электролитами, в связи с чем, при потере этих веществ ухудшается нейромышечная связь. Поскольку сердце является мышцей, а так же плотно «сотрудничает» с сосудами, можно утверждать, что употребление изотонических напитков во время тренировок помогает снизить износ сердечной мышцы. Кроме того, углеводы и минералы, содержащиеся в этих напитках, позволяют атлету дольше чувствовать себя бодрым при длительных тренировках, но, стоит отметить, что этот эффект возможно ощутить только при тренинге свыше полутора часов.

Атлет позирует

Видео: Как сделать изотоник своими руками

В состав изотоников входят простые сахара в размере 5-8%, что и позволяет восполнить запас энергии, кроме того, в состав изотонических напитков входят такие минеральные вещества, как магний, кальций и калий. Конечно, если Вы не испытываете проблем с финансами, то Вы можете себе просто покупать любое спортивное питание, но, если финансовая сторона вопроса играет важную роль, тогда изотоник можно изготовить и самому! Стоит так же заметить, что в покупных продуктах могут содержаться вредные вещества, поскольку в их производстве используются красители и усилители вкуса, поэтому, если Вы аллергик или просто очень заботитесь о своем здоровье, то изготавливать изотонические напитки лучше самому.

Рецепты домашних изотоников

Рецепт №1
3 литра остуженной кипяченой воды
20-25 чайных ложечек сахара без горки
50 грамм глюкозы в порошке
10 мл – калий хлорид 4%
1.5 мл – сульфат магния (магнезия) 25%
2 грамма – натрия гидрокарбоната (пищевая сода)



Примечания* ингредиенты можно приобрести в аптеке, глюкозу можно брать не только в порошке, можно её заменить жидким аналогом в ампулах по 100-200мл- по большому счету все составляющие, кроме сахара и воды, можно заменить порошком Регидрон.

Рецепт №2
Натертый на терке корень имбиря сваренный в 0.5л воды, варить 3-4 минуты после кипения, напиток должен остыть
1 литр остуженной кипяченой воды
Сок 3 апельсинов
Щепотка соли
2 столовые ложки меда

Рецепт №3
150 гр клюквы
80 гр сахара
1 чайная ложка соли без горки
0.6 мл остуженной кипяченой воды

Примечания* клюкву необходимо тщательно промыть, не важно, замороженные ягоды или свежие, их надо тщательно размять толкушкой, чтобы получить сок. Сок отделить от шкурок с помощью марли или мелкого сито, затем сок переливаете в стакан, шкурки кладете в 0.6 мл остуженной кипяченой воды и кипятите, после кипячения 2-3 минуты варите, затем воду необходимо процедить и добавить в неё сок, сахар и соль.

Видео: Что такое изотоник и как его самому сделать? Изотоник своими руками



Атлет пьет изотоник

Как Вы видите изготовить изотоник в домашних условиях совершенно не трудно, но Вы должны учесть, что принимать напиток нужно не только во время тренировки, а так же и за 20-30 минут до её начала, поскольку Ваши тренировки ограничены во времени. Особенно полезны подобные продукты во время «сушки», когда атлет сидит на белковой диете! В этот период рекомендуется употреблять изотоники, как во время анаэробных тренировок, так и во время кардио, поскольку это не только защищает мышцы от разрушения, но так же и нивелирует те побочные эффекты, которые диета оказывает на состояние внутренних органов, на сердце в первую очередь! Во время набора мышечной массы употребление стимуляторов не столь важно, поскольку итак существует постоянный избыток питательных веществ, но, если Вы испытываете трудности с концентрацией, то изотоник может быть тем решением, которое Вы долго искали!

Спортивное питание

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Изотоник в домашних условиях