sport4wiki.ru

Как снизить уровень сахара в крови

Как снизить уровень сахара в кровиХотя для многих сахар — это сладкое вкусное лакомство, а для организма он является источником энергии, тем не менее повышенный уровень сахара вреден и опасен для здоровья. Как снизить уровень сахара в крови очень важно знать, ведь так  можно предупредить развитие опасных заболеваний.

Норма сахара определяется через анализ на кровь утром натощак. Такие симптомы, как жажда и сухость во рту, повышенный аппетит, зуд кожи, ощущение слабости и быстрая утомляемость, медленное заживление ранок и обильное мочеиспускание, указывают на высокий уровень сахара в крови.

Попадая в организм сахар расщепляется на глюкозу и фруктозу и всасывается в кровь. Если уровень сахара превышен, то образуется избыток глюкозы, которая под действием инсулина превращается в гликоген и оседает в мышцах и печени. Если снизить уровень сахара, то гликоген по кровотоку в виде глюкозы доставляется к мышцам и органам и снабжает их энергией.

По сути, сахар не содержит полезные вещества — витамины и минералы, а только калории. Кроме того, он увеличивает содержание в крови мочевой кислоты. Все это не только может привести к избыточному весу, но и провоцировать гипертоническую болезнь, атеросклероз, подагру и коварный сахарный диабет. Это вещество способно при необходимости и обеспечить срочные потребности организма в энергии.

Как понизить уровень сахара в крови  

Если обнаружилось превышение нормы, стоит задуматься о том, как быстро снизить уровень сахара в крови. Для этого существует множество способов, среди которых специальная диета, народные методы на основе лекарственных растений и медикаментозные препараты сахаропонижающего действия.

Видео: Как снизить сахар в крови народными средствами. Лечение сахарного диабета народными средствами

Рекомендуемая суточная доза сахара для здоровых молодых людей, не подвергающимся большим физическим нагрузкам, 80 грамм. Для примера: чайная ложка — 7 гр. сахарного песка, бутылка 0,3л «Фанты» — 40 гр. рассмотрим подробнее некоторые способы,  как снизить уровень сахара в крови.

Как снизить сахар заменителями

В целях снижения веса некоторые люди вместо сахарного песка используют сахарозаменители. Отрицательным эффектом таких синтетических препаратов считается расстройства желудка и кишечника, возникновение чувства голода у некоторых пациентов. Следует проконсультироваться с врачом по поводу дозировки.Как понизить уровень сахара в крови

Аспартам или «сластенин». Он в 200 раз слаще сахара и считается, что он не содержит калорий и не имеет побочных действий. Аспартам выпускается в виде таблеток, которые хорошо растворяются в теплой и холодной воде, но утрачивают сладость при кипячении.

Сахарин почти не усваивается в организме и противопоказан при заболеваниях сосудов, анемии и нарушениях пищеварения.

Цикломат натрия запрещен в некоторых странах.

Ксилит при длительном применении может привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта и ухудшить зрение.



Натуральные сахарозаменители — это мед, ксилит, фруктоза и сорбит. Промышленную фруктозу сложно дозировать и ее чрезмерное употребление приводит к избытку триглицеридов и мочевой кислоты.

Медикаменты сахароснижающего действия

При небольшой степени гипергликемии назначаются врачом следующие препараты:

Бигуаниды («Глиформин», «Глюкофаж», «Метфогамма», «Сиофор») постепенно действуют в течение всего дня, выпускаются в различной дозировке , в том числе пролонгированные.

Производные сульфанилмочевины («Глибенкламид», «Гликлазид») способствуют плавному снижению сахара, применяются по 2 таблетки в день.

Инсулины применяются только в случае подтвержденной инсулиновой недостаточности. Дозировка назначается врачом-эндокринологом и вводится подкожно шприцем. Инсулин может очень быстро понизить сахар в крови, его вводят внутривенно капельно при диабетической коме.

Продукты, снижающие уровень сахара в крови  

При гипергликемии необходимо соблюдать диетические ограничения, так как уровень сахара в крови после еды может резко повыситься. Продукты, которые содержат большое количество легкоусвояемых углеводов следует исключить из рациона. В эту категорию входят такие сладости, как рафинированный сахар, кондитерские изделия, конфеты, варенье, шоколад, сладкие соки и  газированные напитки, белый хлеб, картофель и макароны.

Продукты, снижающие уровень сахара в крови В то же время полезны сладкие, но натуральные продукты — яблоки, груши, сливы, курага, изюм, хурма, виноград, морковь, мед. Необходимо в больших количествах употреблять продукты, снижающие уровень сахара.

К ним относятся все виды капусты, редис и редька, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, тыква, лук и чеснок, спаржа, шпинат, сельдерей, фасоль.

При заболевании диабетом очень эффективны в снижении уровня глюкозы в крови различные растения. Наиболее часто применяются бессмертник, зверобой, подорожник, листья земляники, черники, брусники, голубики, черной смородины и ежевики, лавровый лист, клевер, мокрица, крапива, полынь, полевой хвощ, ягоды боярышника, шиповника и бузины, корни лопуха, одуванчика, пырея, горца птичьего, цикория и топинамбура, почки сирени и березы, кора осины, молодые листья и перегородки грецких орехов. Поделимся некоторыми рецептами.

Как снизить уровень сахара в крови — народные рецепты

Черника — наиболее известное и популярное сахаропонижающее средство. Она содержит массу дубильных веществ и глюкозидов, а также гликозид миртиллин, который как инсулин помогает снизить уровень сахара и регулирует функциональность поджелудочной железы. Используют как листья, так и ягоды черники. Отвар из листьев: 1 стол. ложку мелко измельченных черничных листьев залить 2 стаканами крутого кипятка и кипятить в течении 4 минут. Настоять 30 мин, процедить. Принимать по стакана 2-3 раза в день за 15 минут до еды. Ягоды черники 25 гр. залить 1 стаканом воды и кипятить 15 мин. Принимать по 2 стол. ложки 2-3 раза в день за 10 минут до еды.

Топинамбур (земляная груша) содержит большое количество инулина и фруктозы, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, выводят токсины и шлаки и помогают снизить глюкозу в крови. Свежие клубни топинамбура едят сырыми, готовят салаты, сок. Можно приготовить настой — кипятить клубни в литре воды от 15 до 50 минут (если клубни сухие). Затем настоять отвар в течение 6 часов, процедить и пить по стакана 2-3 раза в день. Можно сделать порошок из вымытых и измельченных клубней и принимать по 1 ч. ложке.как быстро снизить уровень сахара в крови

Корица — лечебное средство из восточной медицины, содержит полифенол МНСР, способное имитировать инсулин. Корица снижает содержание в крови жиров и «плохого холестерина», нейтрализует свободные радикалы и обладает антибактериальным действием. Рекомендуется добавлять как приправу в течение дня, пить как чай, но не более одного грамма (1/3 чайной ложки) или выпивать утром со стаканом кефира. Лечиться курсом 40 дней.



Гвоздика очищает сосуды и снижает сахар в крови. Настой: 20 штук гвоздики залить стаканом кипятка и настаивать ночь. Пить по 1/3 стакана около 3 раз в день за 30 минут до еды в течение 6 месяцев.
Сбор из корня одуванчика, листьев крапивы и листьев черники в равных долях рекомендуется заваривать как чай — 1 стол. ложку на стакан кипятка в термосе на ночь, и употреблять по стакана в течение дня.

Черная смородина при длительном приеме помогает в лечении сахарного диабета. Щепотку листьев смородины залить кипятком, настоять 10 минут и пить как чай.

Сирень помогает снизить сахар в крови. Листочки любой сирени можно заваривать и пить как чай при сахарном диабете без нормы и независимо от приема пищи. Также готовят настой из почек сирени, которые заготавливают в стадии их набухания. 2 стол. ложки почек залить 2 стаканами кипятка, настоять 6 часов и процедить. Пить в течение дня за 3-4 приема.

Гречка тоже используется для лечения диабета. Крупу нужно вымыть и прожарить без добавления масла, перемолоть в кофемолке. Затем залить 2стол. ложки гречишного порошка кефиром или простоквашей, настоять 12 часов и принимать за час до еды.

Капустный, картофельный и свекольный соки помогают снизить уровень сахара. Готовятся свежими, принимаются по пол стакана 2-3 раза в день за 30 мин. до еды. Сок из редки нормализует уровень холестерина, растворяет камни, понижает глюкозу, с медом полезен как отхаркивающее средство. Уровень сахара в крови также снижают соки моркови, кабачков, тыквы, помидоров.

Компот из ягод рябины, калины и груш, проваренный в течении 10 минут, рекомендуется для нормализации обмена углеводов и сахара в крови.

Видео: ДИАБЕТ. Как снизить уровень сахара в крови. Проверенный метод.

Отвары из листьев и цветов клевера, березовых почек, травы зверобоя, лаврового листа. Нужно залить 1 стол. ложку травы стаканом кипятка и настаивать в термосе три часа. Начинать с 1/4 стакана с 3 раз в день и увеличить до 1/2 стаканов 3-4 раза.

Лук и чеснок употребляется в сыром, вареном или запеченом виде. Настой из лука: мелко нарезанную луковицу залить стаканом слегка теплой воды, настоять 3 часа и пить 3 раза в течение дня.

Отвар из перегородок грецкого ореха: томить час на малом огне 40 гр. в 0,5 литра воды. Пить по 1 ст. лож. перед каждым приемом пищи.

Лавровый лист 8-10 штук залить стаканом кипятка в термосе на сутки. Принимать по 1/4 стакана за 30 минут до еды 3-4 раза в день.

Существует очень много способов, как снизить уровень сахара в крови в домашних условиях. Следует посоветоваться с врачом, так как все народные средства имеют противопоказания и способны вызвать аллергическую реакцию. Во время применения домашних лекарств нельзя самовольно отменять назначенные медикаменты.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как снизить уровень сахара в крови