sport4wiki.ru

Корень имбиря — полезные свойства и противопоказания

Корень имбиря - полезные свойства и противопоказанияКорень имбиря используется в качестве лекарственного растения в течение более 2000 лет. Особенно его применение распространено в странах Азии, Индии и арабских странах. Имбирь выпускается в виде настоек, капсул, как порошок, либо в свежем виде.

Корень имбиря содержит соединение называемое гингерол, обладающее целебными свойствами. Это соединение придает остроту и горячий вкус траве. Имбирь доступен в виде высушенного корня или свежего имбиря, а также экстрактов, капсул, свежих масел и настоек. Его можно найти в виде чая с имбирем.

Его применяют в приготовлении лекарственных средств и приготовлении пищи. В Китае имбирь применяется в лечении более 2000 заболеваний, включая проблемы с пищеварением, болезнями сердца, артритом, коликами, головными болями, болезненными менструациями, простудой и гриппоподобными состояниями.

Еще его можно заварить в чай или добавлять как траву в кулинарии. Чаще всего имбирь используют как натуральное средство в борьбе с тошнотой и рвотой при укачивании, беременности (уменьшает симптомы по утрам) или химиотерапии.

Корень имбиря — лечебные свойства и противопоказания

  • Воспаления. У имбиря есть полезные свойства, позволяющие уменьшить воспаление, например у пациентов с остеоартритом. Исследование 2001 года, результаты которого были опубликованы в журнале «Артрит и ревматизм» показали, что пациенты с болями в коленях при остеоартрозе испытывали меньше боли после приема экстракта имбиря. При этом корень имбиря принимался дважды в день в течение шести недель.

Видео: Полезные свойства имбиря и противопоказания / Корень имбиря для иммунитета / Чай с имбирем

Имбирем (в сочетании с таблетками) положив его под язык можно уменьшить мигрень у пациентов, испытывающих головную боль. Многие пациенты, принимающие плацебо, сообщили, что примерно спустя два часа головная боль стихает.

Корень имбиря - лечебные свойства и противопоказания

  • Понижение аппетита. Исследование «Клинический и экспериментальный метаболизм» в 2012 году показало, что имбирь снижает аппетит и повышает чувство сытости. Исследователи утверждают, что у имбиря есть способность модулировать концентрацию гормона серотонина, который играет определенную роль в подавлении аппетита. Поэтому, если вы поставили цель набрать вес имбирный чай может потенциально снизить аппетит.
  • Антиоксидантные свойства. У имбиря много полезных свойств. Он является источником антиоксидантов. Антиоксиданты считаются сильнодействующими веществами, которые способны защищать наш организм от свободных радикалов. Свободные радикалы могут приводить к повреждению здоровых клеток в организме. По результатам исследований в сушенном и свежем имбире содержатся мощные природные антиоксиданты.
  • Предотвращение раковых заболеваний. Корень имбиря может быть эффективным средством, помогающим предотвратить и ингибировать рост рака. Полезные вещества в имбире, включая антиоксиданты способны убить или уменьшить распространение канцерогенных веществ в организме.

В статье, опубликованной в «British Journal питания» в феврале 2012 года было отмечено, что имбирь обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Он может замедлить распространение некоторых видов рака, а также сыграть важную роль в профилактике рака.

Для приготовления чая две столовые ложки порезанного на кусочки корня имбиря замачивают в горячей воде. Имбирный чай также можно приобрести в пакетиках.

Видео: Применение имбиря при гипертонии

  • Диарея. В тот или иной момент, у каждого может появиться диарея (или жидкий стул). Как правило, диарея продолжается день или два. Чай из корня имбиря может помочь облегчить симптомы диареи, уменьшая спазмы желудка, газообразование, и водянистый стул.


Корень имбиря чай может также способствовать освобождению желудочного сока и ферментов, которые помогают в пищеварении. Перистальтические движения кишечника замедляются и стул становится нормальным. Если диарея не проходит через два дня обратитесь к врачу.

  • Чувство сытости. Если вы не чувствуете себя сытым после приема пищи, вы, скорее всего, чтобы продолжить кушать. Исследование, проведенное в Колумбийском университете обнаружили, что испытуемые, которые потребляли 2 грамма сухого порошка имбиря с завтраком имели чувство большей сытости на три час больше, чем те, кто не принимал имбирного порошка. 

Так как имбирный порошок трудно глотать его советуется перемешивать с пищей. Рекомендуемая дозировка 2 грамма на 1 стакан горячей воды.

Корень имбиря при простуде и гриппе

Грипп является вирусной инфекцией верхних дыхательных путей. Данным вирусом очень легко заразиться. Он распространяется при кашле или чихании больного. Чаще всего заболеть гриппом можно в зимнее время.

Симптомы гриппа включают боль в горле, насморк и чихание, головная боль, слабость, утомляемость, заложенность носа, потливость, озноб, боль в мышцах, сухой кашель, лихорадка, повышенная температура тела. Хотя грипп не считается смертельно опасной болезнью, осложнения от него могут привести к более тяжелым заболеваниям, таким как пневмония, бронхит, ушная инфекция.

Имбирь при ОРВИ и гриппе

Имбирь используется в качестве альтернативного средства для лечения симптомов гриппа. Хотя у имбиря есть масса положительных свойств перед его употреблением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Корень имбиря широко используется в бытовых, в коммерческих целях, а также в медицинских целях.

Как правильно принимать имбирь при простуде и гриппе

При симптомах простуды и гриппа (головная боль, боль в горле) можно добавить 2 столовых ложки имбиря в чашку горячей воды.
Необходимо дать настояться напитку, после чего пить два-три раза в день.
Стандартная доза — 2000 мг в разделенных порциях. Принимать вместе с пищей. Не рекомендуется принимать больше чем 4 грамм имбиря в день.

Для беременных дозировка не должна превышать 1 грамма в день.

Notice

Чрезмерные дозы имбиря приводят к раздражению в полости рта, изжоге и поносу.

Противопоказания и побочные эффекты имбиря



Как правило корень имбиря безопасен для большинства людей, но в некоторых случаях возможны побочные действия и осложнения. Наиболее распространенными побочными эффектами являются изжога, расстройство желудка и понос. Эти побочные действия могут быть уменьшены при употреблении имбиря с пищей. Поговорите со своим лечащим врачом об использовании имбиря.

Видео: похудение - корень имбиря, полезные свойства и противопоказания.

Имбирь стимулирует кровообращение и увеличивает приток крови, предотвращая свертывание крови. Это может увеличить риск кровотечения, особенно если у вас есть расстройства с кровотечением или вы принимаете какие-либо лекарства, которые замедляют свертывание крови.

Он разжижает кровь, а значит увеличивает риск большой кровопотери при кровотечениях. Если вы готовитесь к операции, то исключите прием имбиря в течение двух недель до этого.

Имбирем понижается уровень сахара в крови, а также он понижает кровяное давление. Если вы принимаете лекарственные препараты, которые влияют на уровень сахара в крови и кровяное давление, помните, что имбирь способен понизить эти показатели до потенциально опасных уровней.

Пить имбирный чай не рекомендуется беременным женщинам в последние недели беременности.

Больные онкологическими заболеваниями, которые проходят курсы химиотерапии часто испытывают тошноту и рвоту, как побочный эффект лечения. В некоторых случаях имбирем можно уменьшить тошноту. Однако, некоторые исследования показали, что имбирем можно сделать симптомы еще хуже.

Чрезмерные дозы имбиря приводят к раздражению в полости рта, изжоге и поносу.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Корень имбиря — полезные свойства и противопоказания