sport4wiki.ru

5 Полезных для здоровья приправ

Видео: Мои любимые и очень ПОЛЕЗНЫЕ СПЕЦИИ.

Пряности и приправы мы часто используем в процессе приготовления пищи. Они делают каждое блюдо уникальным и придают ему свой, неповторимый оттенок вкуса. Однако не все знают, что специи также исключительно полезны для здоровья и тонуса организма. Узнайте, какие пряности и приправы использовать и для чего, из нашей новой статьи.

Знаете ли вы, что специи обладают тонизирующим и противовоспалительным эффектом, а еще мобилизуют силы человека, что помогают ему быстрее выздоравливать?

А ещё снижают уровень сахара в крови, нормализуют гормональный фон и даже спасают от рака!

Шафран

Видео: Топ 10 самых полезных трав и специй

Эту специю называют «царём» приправ. И недаром. Она придаёт блюдам поистине уникальный вкус. Однако добыть эту ценную пряность нелегко: для получения 100 г шафрана нужно обработать более 8 тысяч цветков крокуса.

В шафране содержится целый комплекс минеральных веществ, витамина А и витаминов группы В, он – кладезь аскорбиновой кислоты. Шафранал и флавоноиды, которые содержатся в нём, разрушают раковые клетки.

Шафран обладает антисептическим действием и лечит нервные расстройства, улучшает зрение и работу мозга.



Эта приправа ещё помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы.

Барбарис

Видео: Что приправа КАРРИ ДЕЛАЕТ СО ЗДОРОВЬЕМ? Правильные рецепты

Эта специя – уникальный источник биологически активных веществ.

В барбарисе содержится большое количество дубильных веществ, алкалоидов, минеральных солей, полезных кислот, а также витаминов С и Е, калия.

Часто барбарис входит в состав препаратов, помогающих при заболеваниях печени.

Также  эффективны свойства этой пряности при онкологических заболеваниях и диабете.

Имбирь

Видео: ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ - полезные свойства для здоровья и красоты!

Имбирь – это универсальная и совершенно неповторимая по своей полезности специя, которую можно класть в самые разные блюда. В древности его даже называли лекарством от всех болезней.



Доказанный факт: регулярное употребление имбиря существенно укрепляет иммунную систему, разжижает кровь, помогает доставлять в мозг больше кислорода, и стимулирует обмен веществ.

Имбирь замечательно выводит шлаки и токсины из организма, помогает бороться с утомляемостью и вялостью.

Чеснок

Это природный антибиотик, в котором содержится более 400 полезных веществ. Он эффективно борется с различными видами вредных бактерий, попавших в организм. К тому же, чеснок снижает риск заболеваний сердечнососудистой системы, обладает антитоксическими и обезболивающими свойствами.

Корица

Это одна из древнейших специй.

Корица незаменима для кровеносной системы: она помогает снизить уровень холестерина в крови и избавиться от тромбов. Ее польза заключается в трёх биологически активных компонентах: коричном спирте, коричном альдегиде и циннамилацетате.

А также в большом количестве минеральных веществ, содержащихся в ней. Благодаря чему корица способствует также активной деятельности мозга, выводит из организма излишки соли, восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, снижает восприимчивость организма к инсулину, что очень полезно для диабетиков.

Как видим, специи на кухне – это не только источник неповторимых вкусов, но и самая настоящая аптечка. Ведь эффект от применения таких приправ сопоставим с приёмом лекарственных препаратов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Полезных для здоровья приправ