sport4wiki.ru

Вздутие живота и газообразование — причины и лечение

Видео: Вздутие живота и кишечника. Или метеоризм Симтомы, признаки и методы лечения

Вздутие живота и газообразование - причины и лечение В повседневной жизни метеоризм называют вздутием живота. Вздутие живота и газообразование — причины и лечение данной патологии сложно установить самостоятельно. Как правило, необходима тщательная диагностика пищеварительного тракта и лечение, назначенное гастроэнтерологом.

Метеоризм — довольно распространенное явление, которое сопровождается урчанием в животе, увеличением и чувством распирания живота изнутри и эпизодическим обильным выделением пищеварительных газов.

Само по себе вздутие живота не является заболеванием. Микрофлору в кишечнике человека составляют бактерии и в процессе жизнедеятельности и переваривания пищи эти микроорганизмы выделяют газ. Скопление небольшого количества газов считается нормой и вполне допустимо.

Постоянное вздутие живота подразумевает какие-то нарушения в соотношении полезных и условно патогенных микробов, что приводит к задержке и накоплению лишних газов в кишечнике.

Таким образом, метеоризм является одним из признаков какого-либо кишечного заболевания или ответной реакцией организма на употребление недоброкачественных продуктов, вызывающих газообразование. Часто вздутие живота появляется после еды.

Видео: вздутие живота (кишечника): причины и лечение? что делать при метеоризме? полезные советы диетолога

В этой статье мы рассмотрим причины вздутия живота и газообразования и как бороться с этой проблемой.

Вздутие живота — причины и лечение

Почему происходит вздутие живота и газообразование? Причины, вызывающие газообразование и сильное вздутие живота достаточно разнообразны. Они бывают физиологические, то есть связанные с жизнедеятельностью организма, а не с какими-либо заболеваниями. И патогенные, возникающие по причине болезней желудочно-кишечной системы.

Без установления точной причины вздутия живота лечение начинать нельзя. Физиологические причины метеоризма не опасны и могут исчезнуть в течение короткого времени самостоятельно.

Факторы, которые провоцируют физиологическое появление газообразование в животе:Вздутие живота - причины и лечение

  • Употребление в пищу продуктов, вызывающих газообразование. Это продукты, богатые грубой клетчаткой и крахмалом.
  • Переедание и, особенно, употребление слишком жирной, «тяжелой» пищи.
  • Резкие перемены в рационе. Это может произойти при путешествии в другие страны.
  • Частое употребление жевательной резинки.
  • Соблюдение строгих диет ухудшает состояние кишечника и желудка.
  • Курение. Оно не только вредно, но и во время курения в желудок попадает большое количество воздуха.
  • Метеоризм альпинистов при подъеме на большую высоту. С понижением атмосферного давления желудок хуже работает.
  • Частое сосание леденцов и конфет.
  • Заглатывание большого количества воздуха по причине торопливого принятия пищи, недостаточного пережевывания и разговоров во время еды.
  • Начало менструального цикла у женщин и беременность. Во время роста плода матка давит на кишечник, замедляя перистальтику и продвижение пищевых масс.
  • Анатомическая старость организма, при которой ухудшается перистатика желудка и ослабляется мускулатура кишечника.причины вздутия живота и газообразования
  • Употребление газированных и содержащих СО2 напитков. Такие напитки очень вредны, они способствуют попаданию в желудок газов в большом количистве.
  • Наличие инородных тел в ротовой полости, таких как зубные протезы, брекеты. Они способствуют проглатыванию воздуха, увеличивая объем кишечного газа.
  • Эмоциональные перегрузки и нервное перенапряжение. При стрессе выделяется адреналин и норадреналин, которые замедляют моторику кишечника и естественное выведение газов.
  • При воспалительных заболеваниях горла и при насморке учащается болезненное глотание и воздух попадает в желудок (постназальный синдром).
  • Причины газообразования — прием глюкокортикоидных гормонов, антибиотиков, химиотерапия, послеоперационный синдром.


Патологические причины, вызывающие вздутие живота и повышенное газообразование:

  • Такие заболевания, как колит, энтерит, хронический панкреатит нарушают нормальное функционирование желудка и затрудняют пищеварение. Из-за этого пища в кишечнике сильно скапливается и микроорганизмы, перенасыщеные работой, выделяют большое количество газов.
  • Болезни тонкого кишечника, поджелудочной железы, желудка, в том числе гастрит и язва, способствуют недостаточности пищеварительных ферментов.
  • Дисбактериоз, дисбиоз изменяют баланс микрофлоры. Если в организме недостаточно лакто- и бифидобактерий, помогающих перерабатывать и усваивать пищу, то она начинает разлагаться и перегнивать в желудке. Это приводит к выработке зловонных газов.
  • Синдром раздраженного желудка. Это заболевание возникает по причине нарушений кишечной моторики и приводит к частым болям, запору или периодическим позывам к стулу.Почему происходит вздутие живота и газообразование
  • Непроходимость кишечника. Причинами механического препятствия в кишечнике, которые мешают пищи проходить, могут быть полипы, опухоли, спайки, стенозы, аномалии строения кишечного тракта.  Пищевые массы накапливаются и застаиваются, вызывая газообразование и вздутие живота.
  • Заболевания печени, такие как жировая инфильтрация печени, гепатиты, цирроз, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей.
  • Общее и местное нарушение кровообращения, варикозная болезнь. Застой крови в кишечнике приводит к диффузии газа из крови в кишечник, что провоцирует циркуляторный метеоризм.
  • Острые кишечные инфекции с интоксикацией, например, сальмонеллез или гельминтоз, нарушают двигательную работу кишечника.
  • Генетические аномалии. К ним относятся глютеновая непереносимость (целиакия) и глюкозо-галактозная непереносимость. В кишечнике некоторых людей не усваивается лактоза из-за недостатка фермента – лактазы. Поэтому употребление молока вызывает газообразование.
  • Нарушение перистальтики. Замедленная моторика кишечника приводит к скапливанию газов, вызывая вздутие. Причины ухудшения перистальтики — нарушение иннервации кишечника, гормональные нарушения, малоподвижный образ жизни, избыток белковой пищи в рационе при недостатке клетчатки.

Вздутие живота у ребенка

У грудного ребенка метеоризм встречается довольно часто. Причины, которые вызывают газообразование у ребенка могут быть следующие:

  • Незрелость пищеварительной системы у младенцев. Так как в первый год жизни малыша кишечник активно увеличивается вдвое, этот процесс сопровождается недостаточным синтезом ферментов и нарушением функций пищеварительного тракта.
  • Неправильное прикладывание ребенка к груди во время кормления, из-за чего младенец заглатывает большое количество воздуха.
  • Дисбактариоз или переход ребенка на новый вид пищи.
  • Употребление кормящей матерью продуктов, которые усиливают газообразование.

Вздутие живота – лечение

В первую очередь необходимо выяснить заболевание, которое провоцирует повышенное газообразование с метеоризмом. Гастроэнтеролог назначит соответствующую терапию и лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Вздутие живота – лечениеЛечение наиболее частой причины вздутия — дисбактериоза, необходимо проводить сразу по двум направлениям:

1. Выведение продуктов распада из кишечника

2. Употребление средств, богатых лакто- и бифидобактериями.

Очистить пищеварительную систему от шлаков и токсинов поможет сорбент пектин. Особенно эффективны яблочные, цитрусовые и грейпфрутовые пектины.

Notice

Высококачественные натуральные пектины можно заказать только на iHerb. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться и выгодно делать заказы со скидкой на iHerb.com, читайте ЗДЕСЬ.

Затем очень важен второй шаг. Необходимо создать в кишечнике благоприятную среду для размножения бактерий при помощи пребиотиков и пробиотиков.

Notice

Лучшие пробиотические препараты также можно выбрать на iHerb.

Из апречных препаратов для восстановления микрофлоры в кишечном тракте назначается «Ацепол», «Максилак», «Линекс», «Бифиформ» и другие пребиотики и пробиотики.

При холецистите проводится лечение желчегонными средствами, антибиотиками и спазмолитиками.

Для здоровых людей лечение не требуется, если вздутие происходит редко, эпизодически. Если проблема вызвана физиологическими причинами, достаточно изменить рацион и культуру питания и соблюдать режим питания.

Вздутие живота и газообразование — причины и лечение медикаментами

Тем, кто часто страдает метеоризмом, рекомендуется исключить из своего меню продукты, приводящие к газообразованию. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время без спешки, тщательно ее пережевывая.

В остальных случаях метеоризма требуется медикаментозное лечение. Первый этап лечения — назначение диеты, соответствующей для диагностированного заболевания желудочно-кишечного тракта. Затем принимаются специальные препараты и сорбенты для устранния неприятных симптомов.

  • Адсорбенты. Адсорбируют или поглощают различные вещества, захватывают газы и выводят их из организма. К ним относятся «Полифепан», «Активированный уголь», «Полисорб», «Фильтрум», «Смекта».
  • Пеногасители. Снижают давление на кишечник и уменьшают объем мелкопузырчатой пены, содержащей газ. Это «Эспумизан», «Коликид».
  • Прокинетики. Усиливают перистальтику и моторику кишечника, ускоряют выведение содержимого кишки и газов. Это «Мотилиум», «Пассажикс».
  • Ферментные средства. Помогают расщеплять жиры и растительную клетчатку, содержат ферменты поджелудочной железы и вспомогательные компоненты. К ним относятся «Панкреатин», «Фестал», «Креон» «Мезим Форте», «Панзинорм».
  • Натуральный желудочный сок. Он облегчает переваривание пищи и уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике.
  • Спазмолитические препараты. Ликвидируют спазмы и уменьшают болезненные ощущения, вызванные вздутием живота. Это «Но-шпа» и «Папаверин».

Кроме того, экстренное и быстродействующее лечение можно проводить при помощи таких средств, как «Энтеросгель», «Симетикон», «Церукал», «Атоксил», «Плантекс», «Пекто».

Как избавиться от вздутия живота народными методами

Настои лекарственных трав помогают нормализовать перистальтику кишечника, устраняют спазмы и болезненность в животе, способствуют скорейшему выведению газов. Кроме того, травянные сборы стимулируют выработку пищевых ферментов.

Видео: метеоризм-вздутие живота,народное лечение.1

Лечение какими травами особенно эффективно при метеоризме?

  • Цветки ромашки. Чтобы приготовить настой ромашки, залейте две чайные ложки цветков в 200 мл кипятка и прокипятите 5 минут, накройте крышкой и настойте 3 часа. Принимайте по 1/3 стакана 4 раза в день до еды.
  • Плоды фенхеля, семена укропа и тмина смешать, залить две чайных ложки трав стаканом кипятка и настаивать до 2-х часов. Процедите и принимайте по четверти стакана каждый час за несколько часов до еды.
  • Листья мяты. Чтобы приготовить настой мяты, измельчите листья и заварите две чайные ложки 200 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Пейте в течение дня небольшими порциями.
  • Также хорошо помогают кориандр и тысячелистник при вздутиях живота.

Видео: Вздутие живота. Причины и особенности вздутия, лечение вздутия кишечника

Итак, если вас беспокоит вздутие живота и газообразование — причины и лечение мы подробно рассмотрели в этой статье. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вздутие живота и газообразование — причины и лечение