sport4wiki.ru

Варикозное расширение вен на ногах профилактика и лечение

Видео: Как лечить варикоз на ногах у мужчин. Варикоз у мужчин причины. Профилактика варикоза вен на ногах

Приветствую читателей моего блога. Сегодняшняя статья будет посвящена довольно распространенной проблеме среди спортсменов профессионалов — варикоз, а также выясним какая профилактика варикозного расширения вен ног существует и предложу народные способы лечения и средства лечения этого недуга.

Любая болезнь — это настоящее испытание для человека. Болезни бывают очень серьезные, а бывают и такие, на которые даже не обращаешь внимания, но это не значит, что такое поведение правильное. Ведь любая, даже незначительная на первый взгляд болячка может привести к непредвиденным последствиям. Сегодня мы поговорим о такой болезни, как «варикоз» или варикозное расширение вен на ногах (именно ноги подвержены этой болезни), немного коснемся темы, почему возникает это заболевание, какие основные признаки, а потом поговорим о лечении.

Во время этого заболевания начинает уменьшаться эластичность вен, они набухают, образуя некрасивые варикозные узлы. В пораженных венах нарушается кровообращение, что в конечном итоге может стать причиной образования тромбов. Причиной того, что вены на ногах расширяются может быть работа на ногах, чрезмерные нагрузки, неправильное питание и т.д.

Чаще всего страдают подкожные вены, в результате кожа около пораженных вен не получает достаточного питания из-за чего начинают образовываться трофические язвы. Во время заболевания наблюдается боль в ногах и отечность, ноги утомляются очень быстро.



Если вы уже страдаете от этой болезни, то нужно постоянно проводить профилактику, чтобы избежать неприятных последствий. Например, если у вас сидячая работа, то старайтесь держать ногу в горизонтальном положении, а также после каждого часа работы нужно немного походить. В целях профилактики варикозного расширения вен на ногах хорошо помогают упражнения поднимать и опускать пятки по 10-15 раз обеими ногами (ноги вместе, руки на талии легонько приподнимаетесь на носочках и опускаетесь). После тяжелой работы будет полезно медленно пройтись. Также важна диета, в первую очередь исключить жирную пишу, чтоб снизить холестерин в крови.

Видео: причины, симптомы, профилактика и лечение внутреннего варикоза ног

Для профилактики этого заболевания может помочь эластичный бинт. Утром, перед тем как встать, приподнимите больную ногу и замотайте эластичным бинтом. Стопу в это время нужно держать ровно, под прямым углом. Вместо бинта можно применять эластичные чулки (можно купить в аптеке).

Народные средства лечения

Какие способы вылечить варикоз существуют в домашних условиях? Ещё в древности люди знали, как можно хорошо бороться с варикозным расширением вен. Например, люди использовали каштан. Собирали цветы каштана и заливали водой (примерно пол литра). Ставили настойку в темное и теплое место и взбалтывали каждый. Настаивать в течении двух недель. Когда настойка будет готова принимать 4 раза в сутки по 40 капель. Лечение продолжать месяц. Если у вас есть возможность, то дважды в день можно принимать свежевыжатый сок из его цветов по 30 капель. Это лекарство понижает свертываемость крови и делает сосуды более эластичными.

Ещё несколько народных рецептов. Весной (в мае) собрать листья орешника (лещины) и высушить. Из листьев нужно делать настой и пить четыре раза в день по 50 грамм.

Два рецепта приготовления лекарства

1. Взять две столовых ложки и залить их кипятком (500 мл), затем настоять 2 часа.

2. Взять 1 столовую ложку травы, залить тем же количеством кипятка и поставить на медленный огонь минут на 10.

Также хорошо помогает рута душистая. Берём 100 грамм сухой руты душистой, сырье измельчаем и заливаем 500 мл водки. Лекарство настаиваем в тёплом и тёмном месте, взбалтывая каждый день на протяжении 10 дней. Принимать по 10 капель трижды в сутки, разводя в небольшом количестве воды.



Для лечения «варикоза» на нижних конечностях в народной медицине применяют также шишки хмеля. Для приготовления лекарственного сырья берут шишки (1 столовая ложка) и заливают 200 граммами кипящей воды. Средство нужно поставить на водяную баню и кипятить 15 минут. В день выпивают три стакана перед едой. Один стакан можно выпить вечером за несколько раз. Все дело в том, что хмель обладает успокаивающим и немного снотворным действием. Можно так же в отваре смачивать чистую ткань и в качестве мази прикладывать к расширенным венам на ногах.

При болях и усталости при расширении вен, хорошо принимать ванну для ног из отвара коры ивы. Для его приготовления нужно взять 40 грамм коры ивы, залить 400 грамм кипятка и варить 20 минут. Принимать ванну 30 минут. Вместе с корой ивы хорошо применять еще и кору дуба.

Если ваша болезнь зашла очень далеко и начались язвы, то на них можно прикладывать свежий натертый на мелкой терке картофель и замотать бинтом в несколько слоёв. Картофель держать 4 часа, а затем сменить новым. К расширенным венам на ногах прикладывать свежие дольки спелого помидора, меняя на свежие дольки каждые 4 часа.

Также можно использовать уникальный гель Lifestream Nano, который поможет в лечении варикоза, благодаря природным компонентам. Спешите товар уже доступен на территории России.

Надеюсь эти рецепты помогут вам для лечения варикозного расширения, и вы ощутите радость здоровых ног!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Варикозное расширение вен на ногах профилактика и лечение