sport4wiki.ru

Плавание и профилактика варикоза

Плавание в бассейне очень хорошо помогает при варикозе. Сосудистые хирурги и флебологи рекомендуют занятия плаванием при болезнях вен. Само по себе плавание не является лечением варикоза, но активно используется в качестве профилактики и способом чтобы болезнь не прогрессировала. 

В чем суть пользы плавания при варикозе

  • во время плавания тело человека находится в горизонтальном положении, это облегчает отток крови из нижних конечностей, кровь в ногах не застаивается, а также облегчен приток крови к сердцу
  • массаж ног и всего тела водой снаружи и массаж вен работающими мышцами изнутри, т. Е. Двойной массаж
  • отсутствие ударной нагрузки, такой как при прыжках, беге, аэробике, которые исключаются при варикозе.

Как надо плавать при варикозном расширении вен

Для профилактики и лечения варикоза можно плавать любым стилем. Очень хорошо плавать на ногах с доской, когда работают только ноги. Какого то ограничения варианта плавания при варикозе нет. Главное чтобы вы получали удовольствие от плавания.

Кратко о варикозном расширении вен

плавание при варикозе 
Многие женщины, даже те, кому ещё нет и 30-ти лет, отмечают к концу дня дискомфорт в ногах: усталость, тяжесть. В ночное время суток могут ощущаться болезненные судороги. Эти симптомы могут быть признаками начинающегося заболевания вен. И врачи подтверждают: 80 из 100 женщин подвержены ему. 
Из-за того, что первые симптомы (отёчность ног, судороги, боли) часто списывают на усталость или высокий каблук, появляются трудности раннего диагностирования заболевания. Картину лечения стирает и то, что симптомы периодически проходят сами по себе и женщина может решить, что проблема исчерпана. Иногда, желая избавиться от неприятных симптомов, пациенты покупают дорогостоящие мази, бальзамы и списывают временное облегчение на полное выздоровление. Тем временем, врачи не рекомендуют пренебрегать лечением заболеваний вен на ранних стадиях, т. к. упущение времени может привести к плачевным последствиям вплоть до хирургического вмешательства.

Известно, что женщины подвержены заболеваниям вен чаще, чем мужчины. Этому способствует множество различных факторов: беременность (в это время 50% женщин имеют проблемы с венами), ношение тесной и неудобной обуви, высоких каблуков, приём оральных контрацептивов. Во время беременности возрастает нагрузка на ноги, отсюда и возникают проблемы с венами, в особенности если к этому есть предрасположенность. У некоторых женщин симптомы исчезают полностью или уменьшаются после родов, у других, к сожалению, остаются на всю жизнь. 
Большое влияние оказывает и образ жизни. Женщины, проводящие большую часть дня на ногах или сидя (парикмахеры, продавцы, учителя) подвержены заболеваниям вен больше, чем женщины, ведущие активный образ жизни.
Научно пока не доказано стопроцентно, передаётся ли проблема венозных заболеваний по наследству. Однако очень часто передаётся по наследству излишняя полнота и ослабленность сосудистой системы, что при некоторых факторах может привести к варикозу.
В организме человека кровь перемещается по венам ног вверх, венозные клапаны препятствуют обратному току крови. Основой хронического заболевания вен может быть нарушение структуры этих клапанов.

Лечение варикоза на начальных стадиях во многих случаях бывает успешным. Начинать целесообразнее с немедикаментозного лечения. Массаж ног с лечебными кремами, гимнастика, контрастный душ, занятия спортом могут существенно улучшить самочувствие. Из спортивных занятий показаны медленный бег, ходьба, плавание в бассейне.
3 раза в неделю можно выполнять следующие гимнастические упражнения:
  1. движение стопами по кругу несколько раз в одну и в другую сторону;
  2. поставив ногу на пятку, носок тянуть к себе.
Ещё один доступный и простой способ – применение местных препаратов. Большая популярность этих средств обусловлена простотой самостоятельного применения. Однако, такой способ хорош при незначительных поражениях венозной системы и только в комплексе с другими методами.



Более интенсивным вариантом лечения можно назвать компрессионное лечение. Оно показано большинству пациентов с заболеваниями венозной системы. Положительный эффект компрессионного лечения характеризуется следующим образом:
  • ускорение венозного кровообращения, что не позволяет образоваться застоям крови;
  • повышение эластичности вен.

Видео: Правильное плавание. Советы врача.




В перечень средств компрессионной терапии входят эластичные бинты, трикотажные медицинские изделия (чулки, колготы), специальные аппараты. Часто больные самостоятельно моделируют бандаж из эластичных бинтов, но такой подход в корне неправильный, т. к. бандаж должен накладываться определённым способом во избежание пережимов венозной системы, что может привести к усугублению заболевания.
Хирургическая операция является радикальным методом в борьбе за здоровье вен. Целью операции является устранение патологии венозного рефлюкса. Патологический участок вены либо полностью удаляют, либо склерозируют. В патологически расширенную полость вены вводится специальный раствор, позволяющий склерозировать повреждённые участки. Косметическим дефектом такого вмешательства может быть появление пигментации на коже в местах укола. В случае полного удаления участка вены может возникнуть повреждение соседних вен вследствие того, что скапливающейся крови нужно место для оттока. Эти участки вены могут быть повреждены в меньшей степени и в основном доставляют только косметический дискомфорт. Такие очаги могут быть склерозированы.

Для того чтобы избежать проблем с венами, нужно соблюдать достаточно простые правила:
  • При сидячей или стоячей работе нужно периодически делать физические упражнения для циркуляции крови.
  • Следить за гигиеной ног.
  • Как можно реже носить неудобную одежду, обувь, а лучше полностью от неё отказаться.
  • При малейшем чувстве дискомфорта в области вен и нижних конечностей обращаться к врачу.

Видео: Профилактика варикоза. Три упражнения

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Плавание и профилактика варикоза