sport4wiki.ru

Лечебное плавание при сколиозе

плавание при сколиозеСколиоз (Сколиотическая болезнь) – серьезное заболевание костно-мышечного аппарата, в результате которого происходит закручивание либо искривление позвоночника по дуге (иногда развивается S-образный сколиоз). Деформированная грудная клетка нарушает процесс дыхания и кровообращения, тяжелые случаи заболевания грозят оперативным вмешательством и, как следствие, инвалидностью. 

Плавание при сколиозе

Сколиоз имеет 4 степени развития. Лечебное плавание применяется при 1 и 2 степени. При 3 и 4 степени плавание применяют для улучшения состояния больного. Основным способом плавания при сколиозе является брасс.
alt="брасс при сколиозе" width="380" height="140" />
Также можно использовать плавание кролем на ногах, плавание на ногах на спине, и другие варианты. 
Обратите внимание: 
Плавание при сколиозе подбирается индивидуально в зависимости от степени и типа сколиоза.
При сколиозе 1 степени применяют способ плавания брасс, но в отличии от спортивного варианта используют брасс с продолжительными скольжениями, во время скольжения происходит как бы вытягивание позвоночника. Также используют отдельные элементы из других способов плавания. Например, плавание на ногах кролем, - при данном плавании осуществляется лечение и профилактика плоскостопия. Можно плавать на спине на ногах руки вдоль тела - во время такого плавания мышцы спины расслаблены. Следующий способ - брасс на спине - руки работают одновременно при данном способе плавания, также как и в брассе на груди хорошо делать продолжительные скольжения. Плавание на спине - ноги кроль, руки работают одновременно.
Обратите внимание:

Видео: 7 Упражнений для позвоночника в бассейне.



Такие способы плавания как баттерфляй, кроль на груди и на спине - исключены, ввиду сильного скручивания позвоночника.

Профилактика сколиоза

Чаще всего, признаки искривления позвоночника могут возникнуть у детей с 5 до 16 лет, в период быстрого роста и развития опорно-двигательной системы. Возникновение сколиоза можно предотвратить, если знать причины возникновения заболевания и проводить ряд профилактических мер, направленных на укрепление мышц спины и выработку правильной осанки у ребенка.

 Профилактика сколиоза у новорожденных

 Чтобы не допустить искривления позвоночника у новорожденных детей, нужно соблюдать некоторые рекомендации:
  • Не используйте подушку, приучайте малыша спать на ровной поверхности.
  • Аккуратно берите ребенка на руки, прочно поддерживая его спину.
  • Следите за положением головы младенца во время сна. Она не должна быть повернута все время в одну сторону, чередуйте.
  • Не высаживайте малыша в мягкие подушки до того момента, пока мышцы спины не окрепли окончательно и ребенок не может самостоятельно удержать тело в вертикальном положении.
  • Делайте укрепляющий массаж

 Профилактика сколиоза у школьников

Дети школьного возраста большую часть дня проводят в сидячем положении: сидят на занятиях, сидят в метро, сидят за выполнением домашних заданий, сидят перед компьютером или телевизором. При этом не окрепший позвоночник испытывает большую нагрузку, и если не начать своевременно уделять внимание правильному формированию крепкой костно-мышечной системы, сколиоз ребенку обеспечен.
Предотвратить детский сколиоз можно, ведь профилактика заболевания всегда проще, чем его лечение. Научите ребенка выполнять некоторые правила, они помогут избежать проблем со спиной:
  • Активный образ жизни
Ходьба, бег, игры на свежем воздухе способствуют укреплению мышц и снимают напряжение с позвоночника, возникшее во время сидения. Вообще, для спины гораздо полезнее «стоять», чем «сидеть».
  • Перерывы во время учебных занятий 

Видео: упражнения для спины при искривлении позвоночника

Во время выполнения домашних уроков не забывайте устраивать ребенку небольшие расслабляющие перерывы. 
Для того чтобы снять напряжение в спине, нужно на 10 минут лечь на спину на ровной поверхности (можно на полу), руки вытянуть вдоль тела и расслабиться. Потом поднять руки вверх и еще полежать минут 5.
Также рекомендуется выполнять простое упражнение: поставьте ребенка на колени, прямые руки нужно упереть в пол и прогибать спину: сначала дугой вверх, затем выполнить прогиб дугой к полу.
Хорошо, если дома установлена шведская стенка или перекладина. Дайте ребенку повисеть на ней несколько минут. Это упражнение является прекрасной профилактикой сколиоза, но противопоказано при лечении!
  • Утренняя зарядка
Разработайте для своего ребенка элементарный комплекс спортивных упражнений на 10 – 15 минут и следите за регулярным его выполнением. Утренняя гимнастика приводит «сонные» мышцы в тонус, обязательно включите упражнения для тренировки мышц спины: повороты корпуса в разные стороны, наклоны вперед и в бок, вращение руками («мельница»).
  • Занятия спортом
Выберите вид спорта, который будет нравиться, прежде всего, ребенку, и сделайте тренировки регулярными. Очень полезны для укрепления позвоночника и мышц спины плавание, бег, лыжи. Если у ребенка есть предрасположенность к сколиозу, нельзя выбирать виды спорта, где одна из частей тела нагружена больше, чем другая (например, теннис). Также запрещены занятия спортивной и художественной гимнастикой.
  • Спальное место
Спать ребенок должен на ровной, гладкой и достаточно жесткой поверхности. Следовательно, для профилактики рекомендуется приобрести хороший ортопедический матрас средней жесткости. Качественный сон – залог здорового развития ребенка.
  • Сидеть нужно правильно
Обращайте внимание на то, как сидит ребенок за столом во время занятий. Научите его сидеть правильно! Спина должна быть ровной и прямой, к столу должен быть наклонен лишь подбородок, а не все тело целиком. Рекомендуемое расстояние от глаз до тетради- 30 см. Ноги в коленях должны быть согнуты под 90 градусов, а ступни полностью стоять на полу. Обеспечить такое положение тела поможет грамотно подобранная мебель, ее размер и высота зависят от роста ребенка. Сейчас в продаже появились ортопедические стулья для школьников, у которых регулируется высота сиденья и подлокотников, а специальная спинка обеспечивает безопасное положение позвоночника при сидении.
  • Рюкзак, а не сумка
Сумка с учебниками, висящая на одном плече ребенка, создает неравномерную нагрузку на столб позвоночника, заставляет при ходьбе наклоняться в одну сторону и, как следствие, ведет к искривлению спины. Поэтому обязательно купите ребенку рюкзак и приучите носить его на спине, равномерно распределяя нагрузку на оба плеча.
Данная программа профилактики так называемого «школьного» сколиоза поможет ребенку расти здоровым, иметь красивую осанку и избежать проблем, связанных с искривлением позвоночника.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лечебное плавание при сколиозе