sport4wiki.ru

Какие мышцы, работают при плавании

Видео: Как работают мышцы во время плавания

Плавание считается видом спорта, где требуется такое качество как выносливость, а также достаточное развитие силы, чтобы максимально дальше продвинуть тело вперёд за один цикл движений и стабилизации тела в воде. Продвижение вперёд происходит благодаря работающим мышцам пловца.

Видео: Польза плавания - Video-Med.ru

В этой статье мы разберём какие мышцы работают при плавании 4-мя основными способами плавания. А для начала рассмотрим мышечную систему человека на картинке ниже:


мышцы пловца

Обратите внимание на строение и расположение основных крупных мышц человека, участвующих не только в плавании, но и в других видах физической активности. Перечислим их: большая грудная мышца, двуглавая мышца плеча, трехглавая мышца плеча, дельтовидная мышца, трапециевидная мышца, широчайшая мышца спины, косая мышца живота, прямая мышца живота, четырех главая мышца бедра, двуглавая мышца бедра, большая ягодичная мышца, икроножная мышца, мышцы сгибатели лодыжки и стопы.

Мышцы, работающие при плавании кролем на груди

Это самы быстрый способ плавания и в работе принимают участие: грудные мышцы (большая и малая), широчайшая мышца спины, двуглавая и трехглавая мышца плеча. Это основные мышцы, работающие при плавании кролем на груди. В работе ног в меньшей степени задействованы мышцы бедра: четырехглавая и двухглавая, а также икроножные мышцы. 

Видео: НАКАЧАТЬ МЫШЦЫ ПЛАВАНИЕМ

Мышцы, работающие при плавании брассом

В брассе основной продвигающей силой вперёд является работа ног, соответственно мышцы ног являются основными при плавании брассом. Назовём их: четырёхглавая и двухглавая мышцы бедра, ягодичные мышцы, приводящие мышцы бедра, икроножные мышцы. Работа руками в брассе обеспечивает удержание тела на плаву, в то время как ноги готовятся совершить очередной удар ( толчёк). В работе руками основными мышцами являются грудные мышцы, дельтовидная мышца плеча. 

Видео: Мышцы которые развиваются при подтягивании

Мышцы, работающие при плавании баттерфляем (дельфин)

Очень тяжёлый способ плавания. В равной степени работа мышц рук и ног, а также туловища принимают участие в продвижении тела вперёд. Перечислим, мышцы, работающие при плавании баттерфляем ( дельфин): двуглавая и трехглавая мышцы плеча, грудные мышцы, широчайшая мышца спины, мышцы живота, четырехглавая мышца бедра, икроножные мышцы. 

Мышцы, работающие при плавании кролем на спине

Двуглавая мышца плеча, грудные мышцы, дельтовидная мышца, широчайшая мышца спины, икроножные мышцы. 
Вообще в плавании работают все мышцы тела, сейчас здесь мы перечислили основные работающие группы мышц в плавании. 
Помимо того что перечисленные мышцы работают при плавании, их степень развития можно проследить у спортсменов пловцов, специализирующихся в том или ином способе плавания. 
Пловцы кролисты имеют равномерно развитый мышечный корсет, брассисты отличаются сильно развитыми мышцами ног, особенно мышцы бедра и икроножные мышцы, спинисты как правило худощавые с относительно слабо развитой мускулатурой. Дельфинисты имеют хорошо развитые мышцы верхнего плечевого пояса, а также мышцы ног. 
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие мышцы, работают при плавании