sport4wiki.ru

Стили плавания

Плавание, как таковое, зародилось очень давно. Об этом свидетельствуют древние рисунки и картинки, которые датируются периодами до нашей эры. В конце 19-го века этот вид спорта вошел в Олимпийскую программу и по сей день занимает там важное место.

Стили плавания

  • Баттерфляй, он же дельфин. Этот способ плавания считается наиболее технически сложным и утомительным. Связано это с тем, что пловцу необходимо синхронно координировать движения рук и ног, при этом правильно дышать. За счёт сильного гребка руками тело спортсмена поднимается над водой, в то время, как тазом нужно совершать волнообразные движения. Данный стиль плавания очень скоростной и занимает второе место после кроля на груди;
  • Кроль на спине технически похож на кроль на груди. Спортсмен должен поочередно делать гребки руками, одновременно работая ногами по траектории вверх-вниз. При этом, тело пловца скользит по поверхности воды. Затылок погружен в воду. Главная особенность этого стиля - низкий старт, прямо из воды. Плавание на спине по скорости уступает кролю и баттерфляю;
  • Вольный стиль - стиль плавания (или кроль на груди)- Это означает, что спортсмен может преодолевать дистанцию любым удобным для него стилем и даже менять его по ходу дистанции. За долгие годы проведения соревнований, американский спортсмены сумели так усовершенствовать технику плавания кролем, что именно этот стиль вытеснил остальные во время заплывов вольным стилем;
  • Брасс - один из основных стилей плавания, при котором выполняются симметричные движения руками и ногами параллельно поверхности воды. Когда этот стиль только появился, голова все время находилась на поверхностью воды. Позднее было отмечено, что если погружать голову в воду во время гребков, скорость значительно возрастает. Таким образом, в современном брасе необходимо поднимать голову только для вдоха.
В плавании нет легких или тяжелых стилей. Для того, чтобы добиться результатов в каждом из стилей плавания, необходимо овладеть техникой. Только в этом случае скорость станет высокой. На постановку правильной техники плавания и дыхания уходит в среднем от двух до трех лет активных занятий с тренером, дальше уже начинается работа на результат. Нужно развивать выносливость, оттачивать движения до автоматизма и работать над скоростью.

Основные способы плавания

  • Кроль на груди
  • Кроль на спине
  • Брасс
  • Баттерфляй (дельфин)
Перечисленные четыре стиля, являются основными способами плавания, которые входят в Олимпийскую программу соревнований, а также Чемпионатов Мира и Европы.

Плавание - очень полезный вид спорта, так как при любом стиле задействуются практически все группы мышц. Пловцы-спортсмены обладают прекрасными фигурами.

Видео: Стили плавания в 3d

Начинать заниматься плаванием можно с самого детства, но серьезные тренировки в бассейне лучше начинать не ранее 6,5-7 лет. Это связано с тем, что более маленький ребенок отвлекается на воду, не может сконцентрироваться на процессе обучения, а так же, он не может долго находиться в прохладной воде в бассейне.
Человек, который следует указаниям тренера, добросовестно занимается и обладает природными способностями к плаванию может повторить и побить рекорды таких известных спортсменов-пловцов, как Майкл Фелпс, Ян Торп, Яна Клочкова, Александр Попов и многие другие.

Стили плавания в картинках

Стиль плавания баттерфляй

стили плавания в картинках



Стиль плавания - кроль на спине

Видео: Техника плавания вольным стилем Олимпийского чемпиона Nathan Adrian Freestyle Stroke

на спине

Стиль плавания - брасс



брасс - стили плавания

Стиль плавания - кроль на груди

стили плавания - кроль на груди

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Стили плавания