sport4wiki.ru

Детское плавание

Видео: Грудничковое плавание в Астане

Плавание для детей очень полезно! О пользе плавания можно почитать здесь. Поэтому у родителей часто встаёт вопрос о обучении ребёнка плаванию. Оптимальный возраст для обучения плаванию спортивным способам является 6-7 лет. В этом возрасте ребёнок уже готов к обучению плаванию и психологически (он осознает что делает) и физически. Но это не значит, что надо сидеть и ждать когда исполнится 6 лет и после этого вести ребёнка в бассейн. Знакомить с водой можно начинать уже с грудного возраста. Плавание очень популярный вид спорта и обучение плаванию очень распространено сейчас. Плавать учат в каждом бассейне и фитнес клубе, ну и в последнее время строят детские сады с бассейнами, где также хотя бы знакомят детей с плаванием. Где обучать своих детей плавать принимают решение родители.
Методика детского плавания отличается в зависимости от возраста. Но основная форма обучения плаванию маленьких детей – игровая. Продолжительность занятий – до 30-45 мин. Занятия в воде должны проводиться не ранее, чем через 40 мин после еды. Количество занятий должно быть не менее 2х раз в неделю. Нагрузки возрастают постепенно.


Можно выделить несколько этапов в детском плавании:

1 этап. Грудничковый возраст от 2 мес и до 3х лет. Первое знакомство с водой. Задача плавания на этот период - оздоровительная, закаливание и положительные эмоции для ребёнка.
2 этап. Младший дошкольный возраст, 3-4 года. Ознакомление ребенка с водой и ее свойствами (плотность, вязкость, прозрачность). Ребенок должен освоится с водой, уметь уверенно передвигаться по дну бассейна, играть.
3 этап. Младший и средний дошкольный возраст (4-5 лет). Дети учатся держаться на воде, учаться делать выдохи в воду (пускать пузыри в воду). Знакомяться с работой ног при плавании кролем.

Видео: Детское плавание.4года.100 метров без остановки

4 этап. Старший дошкольный возраст (6 лет). Обучение плаванию одним из способов. К концу этого этапа дети должны проплывать от 10-15 метров и больше разученным способом в полной координации.
5 этап. Старший дошкольный и младший школьный возраст (6-7 лет). Совершенствование техники способа, разученного ранее, выполнения простых поворотов и прыжков в воду. Дети приобретают умение плавать на глубокой воде. Дальнейшее освоение всех способов плавания.
Есть несколько вариантов в какую группу отдать ребёнка плавать: это оздоровительное плавание и спортивное плавание, а также персональные тренировки.

Детское плавание в оздоровительной группе

В группе оздоровительного плавания вашего ребенка научат правильной технике плавания всеми способами, будут проводить игры на воде, и далее совершенствовать умение плавать.

Видео: Детское плавание «Пузыри» |Лада 4,5 года|

Спортивные группы детского плавание

В группе спортивного плавания также научат плавать всеми способами, но далее уже будут тренировки на развитие скоростных качеств, совершенствование техники плавания, подготовка к различным соревнованиям, выполнение спортивных нормативов. Тренировки как правило будут каждый день, а то и по два раза в день. К тренировкам в воде будут добавляться тренировки на суше, в тренажерном зале, бег, лыжи. Такие группы есть только при обычных бассейнах, в фитнес клубах такого нет. Дети, занимающиеся в группах спортивного плавания ежегодно проходя диспанцеризацию.

Персональные занятия 

Также есть вариант отдать ребёнка плавать на персональные тренировки, то есть тренер будет заниматься только с вашим ребёнком. Преимуществом персональных тренировок является то , что все внимание будет обращено только к вашему ребёнку, он быстрее научиться плавать всеми способами, лучше освоит технику. Но персональные тренировки не сводятся к простому обучению плаванию. После того как ребёнок освоит все способы плавания, на тренировках начинают совершенствовать технику и развивать физические качества: выносливость, силу, скорость и гибкость. 
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Детское плавание