sport4wiki.ru

Как научиться плавать

Для взрослых и детей вопрос об умении плавать актуальный. Учиться плавать можно в любом возрасте, но конечно легче и быстрей научить плавать ребёнка. Взрослым тоже необходимо учиться правильно плавать. Хотя бы потому, что именно правильное плавание оказывает наибольшую пользу, а не пляжный вариант плавания без опускания головы воду, в результате чего происходит напряжение шейного отдела позвоночника и провоцирует тем самым остеохондроз. Поэтому есть серьёзная причина научиться плавать – это здоровье. Плавание – щадящий вид нагрузок, подходит всем, укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему, тонизирует все группы мышц и развивает дыхание. Об этом можно почитать в статье о пользе плавания в бассейне.

Но как быть, если полноценно заняться водными процедурами в бассейне, да и на море невозможно из-за неумения плавать и боязни воды? Необходимо научиться правильно плавать. Чтобы обучение пошло быстрее надо начать ходить в бассейн на групповые или индивидуальные занятия с тренером.

Как научиться плавать?

Так вот, лучше всего это делать в присутствии опытного специалиста – тренера. Специалист объяснит, как правильно дышать, находясь на воде и под водой, расскажет о стилях плавания. Обучаться можно как в группе, так индивидуально. Что же лучше выбрать?

Индивидуальные занятия подойдут для тех, кто любит, когда всё внимание направлено исключительно на него и хочет научиться плавать быстро. И в этом свои плюсы. На тренировке тренер всё внимание уделяет одному человеку, у него достаточно времени уделить проработке того или иного элемента, объяснить, если ученику что-то не удается и при первых попытках начать плавать, будет рядом. Обучение плаванию происходит быстрее при индивидуальных занятиях. Помимо того что тренер покажет упражнения, он ещё и расскажет как научиться плавать.

Групповые занятия подойдут общительным людям, у которых силен командный дух соперничества. Тренер также присутствует на занятиях просто у него времени уделить внимание ученику меньше.

К вопросу о стоимости обучения плаванию: групповые уроки дешевле, персональные тренировки подороже.

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно

Далее представлен комплекс упражнений, который как правило используют на начальном этапе обучение. Если вы хотите научиться плавать самостоятельно, то этот комплекс также подойдёт и для вас. 

Самый первый Урок - Ознакомление с водной средой

Чтобы Вам было понятно, что от Вас тренер хочет на уроках кратко опишем как проходит обучение плаванию. Итак, все первые уроки начинаются с этих упражнений, как для детей, так и для взрослых. Задача этих упражнений - освоиться с непривычной средой, научиться без страха входить в воду, не бояться брызг. По мере обучения будет постепенно приходить умение задерживать дыхание, без страх погружаться в воду, лежать на воде. В разделе Уроки плавания вы сможете ознакомиться с обучением плаванию всеми стилями.

На освоение, предложенных ниже упражнений уходит 2-3 занятия.

1. Выдохи в воду у бортика бассейна.



Делаете вдох над водой, опускаетесь с головой в воду и начинаете продолжительный выдох в воду через нос и род, чтобы было как можно больше пузырей.

2. Поплавок.

Делаете вдох над водой, задерживаете дыхание и резко садитесь в воду, прижимая колени к груди, а голову к коленям. Выдох при этом не делаете, считаете до 10 медленно и постепенно всплываете спиной вверх. Делает выдох и встаёте. Вы должны в этом упражнении ощутить выталкивающую силу воды и ощущение невесомости, когда всплывёте. Далее похожее упражнение звёздочка.

поплавок

3. Звёздочка.

Начало упражнения как у упражнения поплавок, но после всплывания разводим прямые руки и ноги в стороны и считаем до 10.

4. Скольжение на груди.

Стоя спиной к бортику, руки перед собой вытянуты и лежат на воде, делаете вдох, опускаете голову в воду одновременно с отталкиванием ногами от стенки бассейна и на задержке дыхания скользите вперёд, сколько можете. При этом тело выпрямлено, ноги прямые и вместе, голова между руками, лицо опущено вниз. Делаете выдох и приподнимаете голову из воды.

5. Скольжение на спине.

Исходное положение: стоя к бортику лицом, прямые руки вытянуты вверх. Сделать вдох и одновременно с отталкиванием задержать вдох, лечь на воду и проскользить.

6. Работа ног сидя на бортике.



Это упражнение для ознакомления с работой ног при плавании кролем на спине и кролем на груди. Итак, исходное положение: сидя на бортике, ноги на поверхности воды. Выполнить попеременные движения ногами вверх-вниз. Ноги прямые, носки оттянуы. Во время работы, ноги в коленях не сгибать, и добиться, чтобы было как можно брызг.

7. Работа ног у бортика в воде.

Исходное положение: руками держаться за бортик, тело в горизонтальном положении лежа на груди. Выполнить попеременные движения ногами вверх-вниз с образованием как можно больше брызг, носки оттянуты.

8. Работа ног у бортика с дыханием.

То же, что и предыдущее, но с опусканием головы в воду для выдоха.

И.п. упр.№7. Работаете ногами непрерывно, делаете вдох, опускаете голову в воду, считаете про себя до 5, начинаете выдох с одновременным подниманием головы. Вдох и, далее то же самое.

Важно:

Обратите внимание:

все упражнения все упражнения на освоение с водой выполняются на задержке дыхания после вдоха, это увеличивает плавучесть и помогает Вам почувствовать состояние невесомости!

Упражнения на скольжение выполняются для совершенствования умения лежать на воде в горизонтальном положении без опоры и для ознакомления с положением тела при плавании.

В этом уроке вы должны найти для себя ответ на вопрос как научиться правильно плавать.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как научиться плавать