sport4wiki.ru

Правильное дыхание при плавании

Видео: Плавание . Урок- 52 . Дыхание в кроле и на спине.

Умение держатся на воде и умение плавать – это далеко не одно и то же: возможно, вы замечали, как человек, совершенно искренне считающий себя опытным пловцом, вынужден останавливаться, проплыв от силы десяток метров, чтобы восстановить дыхание. Причина этого – неумение правильно делать вдохи и выдохи, то есть у человека нет умения правильного дыхания при плавании.

Дыхание при плавании кролем

Каким бы ни был стиль плавания, кроль на груди, брасс и т.д., а принцип дыхания всегда один и тот же:

Видео: Плавание для новичков - как же быть с дыханием?!!

резкий глубокий вдох над водой и более длительный выдох в воду



Причем правильный вдох сделать гораздо важнее, и именно этому следует научиться в первую очередь, если вы хотите плавать по-настоящему.

дыхание при плавании



Обратите внимание на большое количество пузырей у пловца! Это длительный выдох, с большим количеством выдыхаемого воздуха.

На первый взгляд может показаться, что это проще простого, но дело в том, что пловец активно двигается, преодолевая сопротивление воды, и для глубокого вдоха ему потребуется гораздо большее усилие, чем тогда, когда он находится на суше. По этой причине считается, что занятия плаванием намного эффективнее повышают выносливость, чем бег.

Только научившись правильно дышать при плавании, вы сможете спокойно проплывать большие расстояния, овладеть этим искусством даже важнее, чем освоить определенный стиль. И даже ваша техника плавания кролем на груди заметно улучшится. Но может ли рядовой гражданин научиться подобной премудрости, или это под силу лишь опытным спортсменам? Овладеть правильной техникой дыхания может каждый, воспользуйтесь для этого несложными рекомендациями опытных тренеров:

  • Находясь в воде, контролируйте свое дыхание, привязывая вдохи и выдохи к определенным движениям. Старайтесь, чтобы их ритм был постоянным.
  • Поскольку скорость в основном падает во время вдоха, из-за возрастающего сопротивления воды, стремитесь делать его резким и глубоким. Выдох же должен занимать примерно вдвое больше времени.
  • Обязательно необходимо задерживать на несколько секунд дыхание между вдохом и выдохом. 
  • Вдох делается как можно более глубокий, а объем выдыхаемого воздуха должен быть такой же, как и вдыхаемого, иначе в следующий раз полноценного цикла не получится, вы собьетесь с ритма и начнете задыхаться.
  • И последнее: у многих пловцов все получается до тех пор, пока вода не попадет случайно в дыхательные пути. Такое случается даже у опытных спортсменов. Постепенно вы научитесь откашливаться, не сбавляя при этом темпа плавания. 

Приступая к тренировкам, настраивайтесь на то, что первое время вам придется постоянно держать свое дыхание под контролем, ни на минутку не забывая о правильном чередовании вдохов и выдохов. Но постепенно это войдет в привычку, вы начнете рефлекторно придерживаться правильного ритма, перестав думать об этом, и сможете в полной мере наслаждаться плаванием, вызывая зависть сидящих на берегу друзей.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Правильное дыхание при плавании