sport4wiki.ru

Техника плавания

Видео: Основы плавания для новичков с Екатериной Шершени. Тренировка в стиле ALEX FITNESS

Способ «кроль на груди» (рис. 1)

кроль на грудиПоложение тела. Тело пловца находится в горизонтальном положении и свободно лежит на поверхности воды, лицо опущено в воду.
Движения ног. Ноги выпрямлены без напряжения и поочередно выполняют движения снизу вверх и сверху вниз. Опуская ногу, слегка сгибают ее в колене, а поднимая, выпрямляют. Ширина размаха ног не должна превышать 35 — 40 см. При правильной работе ног их движение оставляет пенистый след, а на поверхности воды мелькают только пятки пловца.
Движения рук. Из исходного положения — рука вытянута вперед — ее опускают вниз и, слегка сгибая в локте, производят гребок, доводя при этом руку до бедра. Затем ее мягко вынимают из воды и проносят вперед. Около головы руку опускают в воду против одноименного плеча. Погружая руку, вытягивают ее вперед, и движение начинается снова. Рука в воздухе двигается быстрее, чем в воде. Поэтому, вынося одну руку, в тот же момент опускают в воду другую. Благодаря этому непрерывно происходят гребки руками.
Дыхание. Для вдоха пловец должен повернуть голову в сторону. Когда правая (левая) рука приближается к бедру, пловец поворачивает голову вправо (влево) настолько, чтобы щека касалась воды, а рот оказался над водой, и делает глубокий вдох. Затем, одновременно с возвращением головы в исходное положение, делается выдох в воду. Выдох производится одновременно через рот и нос. Он должен быть полным и ровным.
Согласование движений рук и ног. При плавании способом «кроль на груди» ноги работают чаще, чем руки. В то время как руками делается два гребка, ногами производится несколько ударов.

Видео: Техника плавания кролем на груди

Способ «кроль на груди без выноса рук» (рис. 2)



кроль на груди без выноса рукПоложение тела. Тело пловца лежит в воде горизонтально. Голова находится над водой.
Движения ног такие же, как и в способе «кроль на груди».
Движения рук. Рука из исходного положения — вытянута вперед — опускается вниз по направлению к бедру, затем сгибается в локте и под водой вытягивается вперед. В то время, когда одна рука гребет, другая вытягивается вперед.
Дыхание. В начале обучения вдох и выдох производятся над водой. По мере освоения этого способа выдох надо делать в воду, а вдох над водой. Вдох следует делать во время гребка одной рукой, выдох — во время гребка другой.

Видео: Техника плавания сильнейшие пловцы мира вольный стиль

Способ «кроль на спине» (рис. 3)



Положение тела. Пловец лежит в воде горизонтально, голова опущена в воду, лицо обращено кверху.
Движения ног. Пловец производит непрерывные движения ногами снизу вверх и сверху вниз, слегка сгибая их в коленях.
При правильной работе ног на поверхности воды показываются только пальцы ног.
Движения рук. Рука из исходного положения — вытянута за головой — отводится в сторону вниз и выполняет гребок. Доведя руку до бедра, ее вынимают из воды и через верх проносят по воздуху за голову, в начальное положение. В то время когда одна рука находится в воздухе, другая совершает гребок.
Дыхание. Дыхание производится над водой. Вдох делается в момент, когда рука начинает гребок, выдох занимает время, в течение которого та же рука совершает все остальные фазы движения.
Согласование движений рук и ног. Руки выполняют движения медленнее, чем ноги. На два гребка руками приходится несколько движений ног.

кроль на спине брасс на груди

Способ «брасс на груди» (рис. 4)

Исходное положение. Тело пловца свободно лежит в горизонтальном положении на поверхности воды. Лицо опушено в воду. Руки вытянуты вперед ладонями вниз. Ноги прямые, соединены с возможно меньшим напряжением. Пятки находятся у поверхности воды.
Счет «раз». Из исходного положения прямые руки поворачивают ладонями наружу и делают гребок в стороны и немного вниз. Во время гребка голова поднимается над поверхностью воды настолько, чтобы рот находился над водой. В этот момент пловец делает вдох. Ноги остаются без движений, выпрямленными.
Счет «два». После гребка, не останавливаясь, обе руки одновременно сгибают в локтевых суставах, кисти поворачивают ладонями вниз, локти опускают и начинают вытягивать руки вперед. В то же время ноги сгибают в тазобедренных и коленных суставах и подтягивают их к телу. Голову опускают в воду в начинают делать выдох.
Счет «три». Руки вытягивают вперед. Ногами, предварительно приняв положение максимального поворота ступней наружу, выполняют движения разгибания и смыкания (гребок). Выдох продолжается в течение всего движения.
Счет «четыре». Руки и ноги вытянуты. Выдох заканчивается. Пловец скользит вперед. Пауза.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника плавания