sport4wiki.ru

Кроль на груди. Урок 2

Видео: Кроль на груди

На прошлом уроке мы разучили плавание с дыханием на ногам, а также согласование движений руками с дыханием. Напомню, что на закрепление разученного материала потребуется несколько занятий, допустим от 2х до 5ти.

Видео: урок 2. работа ног и положение тела в воде

На этом уроке, перейдём к плаванию без опоры, т.е. без доски. Начнём: 
1. Плавание на ногах кролем с доской с выдохами в воду. Это повтор предыдущих занятий для разминки. От 100 до 200 метров
А теперь новые упражнения:


2. Плавание на ногах кролем с дыханием, руки брасс. Подробнее: и.п. лежа на груди, голова в воде, делаете вдох и гребок руками брассом, ноги без пауз работают кролем. Далее руки выводите вперёд одновременно с опусканием головы, задерживаете дыхание, считая про себя до 5, далее начинаете выдох с одновременным подъемом головы для вдоха и начинаете гребок руками.

Видео: урок 2. работа ног и положение тела в воде

Это упражнение можно выполнять в ластах. Но после обязательно повторить без ласт.
3. Согласование дыхания с движениями одной руки при плавании кролем (это упражнение мы выполняли на первом уроке, с доской). Левая рука лежит на воде прямая, правая рука выполняет гребок, одновременно с движением правой руки голова поворачивается вправо для вдоха. Далее рука выходит из воды для проноса и выполняется вдох. Правую руку кладём рядом с левой, голову опускаем в воду и считаем про себя до 5, работая при этом ногами. Далее снова повторить гребок правой рукой. Проплыть от 100 до 300 м. 

Видео: Как улучшить работу ног при Плавании Кролем – Простой и Полезный Прием!

 
4. То же упражнение, но работает левая рука и вдох соответственно влево
5. Левая рука лежит на воде, правая рука выполняет гребок, одновременно с движением правой руки голова поворачивается вправо для вдоха. Далее рука выходит из воды для проноса и выполняется вдох. Правую руку кладём рядом с левой рукой, голову опускаем в воду и на задержке дыхания, уже правая рука вытянутая лежит на воде, выполняем гребок и пронос левой рукой без вдоха влево. Далее снова меняем руки. И левая рука выполняет гребок, пронос и вдох и тд. Проплыть от 100 м до 300 м. Руки работают без пауз. 
Обратите внимание:  3, 4 и 5 упражнения также можно выполнить сначала в ластах.
Для чего используются ласты? Если ученик недостаточно чувствует себя в воде без опоры, то ласты помогут ему почувствовать эту уверенность. Одев ласты, вы увеличиваете площадь опоры стопы и с лёгкостью продвигаетесь вперёд и чувствуете опору о воду, в том числе вытянутой вперёд рукой. НО, не стоит злоупотреблять плаванием в ластах на этапе обучения, так как, сняв ласты вы на какое-то время, потеряете чувство воды.
На отработку этого урока вам потребуется от 2х до 5 занятий, в зависимости от ваших возможностей.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Кроль на груди. Урок 2