sport4wiki.ru

Спорт при варикозе

Спорт при варикозе – одна из составных частей лечения, поэтому, если у Вас варикозное расширение вен, Вам не просто можно заниматься спортом, Вам спортом заниматься необходимо. Спорт при варикозе, тем не менее, должен носить профилактический характер, особенно на первых занятиях, а когда организм спортсмена уже адаптируется к нагрузке, атлет должен применять ряд профилактических мер, дабы не усугубить положение своей сердечнососудистой системы. Наиболее подходящим видом спорта, естественно, является плавание, но, в принципе, Вы можете заниматься любым спортом с интервальными нагрузками. Можно даже бегать трусцой, но не более 30 минут и в умеренном темпе, при этом, по окончании пробежки следует обязательно прилечь, подняв ноги кверху.

Качок с варикозом

Видео: Как качать попу и ноги при варикозе - Дзен Фитнес - Инструкции к упражнениям.

Занятия спортом при варикозе вызывают массу вопросов, хотя, по сути, все сводится к ограничению нагрузки на ноги, когда атлет выполняет упражнения стоя, а так же к тренировке сердца. Само собой, при варикозном расширении вен, сердце лучше всего тренировать на велотренажере, при этом, допускается отдыха каждые 15-30 минут, во время которого атлет должен полежать на спине, задрав ноги кверху. Стоит так же заметить, что такие вредные привычки, как курение и алкоголь, негативно сказываются на состоянии Ваших сосудов. Рацион питания тоже играет важную роль в лечение варикозного расширения вен, поэтому следует обратить внимание на способ приготовления пищи, её качество, а так же на те продукты, которые способны улучшить состояние сердечнососудистой системы.

Варикозное расширение вен – это расширение и удлинение вен, при котором стенки сосудов становятся более тонкими, а сами сосуды образуют «узлы», проступая наружу. В развитых странах варикозом страдают от 30 до 40% населения, что связано с сидячим образом жизни, то есть, регулярном повышении венозного давления. Например, в странах Африки варикоз встречается не более чем у 1% населения, поэтому, чтобы предотвратить варикозное расширение вен, необходимо заниматься спортом. Но любой ли спорт препятствует развитию варикозного расширения вен? Нет, наоборот, статические нагрузки в вертикальном положении только усугубляют состояние Ваших вен, поэтому всем качатам обязательно следует включать в тренировочный сплит кардио нагрузку.

Видео: Тренировка ног при варикозе (Упражнения). Лечение варикоза. [Slim Body Fitness]

Рацион питания при варикозе

Как уже отмечалось выше, занятия спортом при варикозе подразумевают и определенный рацион питания, который должен состоять из максимально простых продуктов. Вам следует особенно избегать тех продуктов, которые способствуют образованию холестерина. Это не значит, что Вам совсем нельзя есть жиры, наоборот, они необходимы, особенно ОМЕГА-3, но это значит, что к их источникам следует отнестись с большей ответственностью. О жирах мы уже подробно писали здесь, поэтому Вам просто остается ознакомиться с этой статей. Что касается добавок и специальных продуктов, то к ним относятся: желе, свекла, имбирь и гречка.

Варикозное расширение вен

Желе является превосходным источником коллагена, а именно из этих белков, в основном, и состоят стенки наших сосудов. Свекла позволяет нейтрализовать влияние гомоцистеина, снижая её уровень с помощью бетацианина, что предотвращает разрушение стенок сосудов. Имбирь улучшает текучесть крови, растворяя фибрин, который, как правило, плохо растворяется у людей с варикозным расширением вен. Гречка является лучшим источником сложных углеводов, белков и рутозида. Рутозид – это вещество, обладающее Р-витаминной активностью, уменьшающей проницаемость и ломкость капилляров, свертываемости крови и увеличивающей эластичность эритроцитов.

Спорт при варикозе – правила

Амуниция – это приспособления и одежда, к которой, кроме стандартных приспособлений, следует отнести чулок, да-да, самый обыкновенный чулок. Атлет должен одевать на ногу с варикозом что-то обтягивающее, чтобы помочь своим венам, с этой целью отлично справляется обыкновенный чулок. Если же у Вас есть лишние деньги, Вы можете приобрести в аптеке компрессионный трикотаж, что будет эффективнее и комфортнее. Кроссовки атлета должны быть на воздушной подошве, чтобы максимально нивелировать любые ударные волны. Например, это актуально при беге, в игровых видах спорта, при прыжках на скакалке, но, вообще, конечно, лучше избегать подобного вида нагрузки.

Девушка с варикозом



Подготовка – это разминка и заминка, которыми должна сопровождаться каждая тренировка, поскольку разминка позволяет подготовить работу кровеносной системы, а заминка позволяет плавно выйти из тренировочного темпа. Очень важно уделять время растяжке, если Вы занимаетесь спортом в тренажерном зале, или же тот спорт, которым Вы занимаетесь, предполагает интервальную нагрузку, то Вам рекомендуется выполнять упражнения для стретчинга между подходами. Полноценную тренировку растяжки можно проводить в дни отдыха, например, с утра, а в течение дня, если нет возможности проводить короткие тренировки, Вам следует хотя бы побольше ходить.

Тип нагрузки – аэробный и анаэробный, но обязательно интервальный, если выбранный спорт предполагает анаэробную нагрузку, как бодибилдинг, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг, тогда Вам следует обязательно добавить 1-2 тренировки в неделю аэробного типа. Допустим, Вы ходите в тренажерный зал 3-4 раза в неделю, значит, ещё 2 дня в неделю Вам нужно ездить на велосипеде или крутить велотренажер, можно ходить на бассейн. Если выбранный спорт предполагает аэробную нагрузку, тогда, подчеркиваем, она должна носить интервальный характер, 15-30 минут поплавали, побегали и отдохнули, затем снова 15-30 минут потренировались и снова отдохнули. Кроссфит при варикозе категорически запрещен, поскольку и нагрузка носит не интервальный характер и упражнения часто выполняются стоя со штангами.

Мужская схема при варикозе

Понедельник – ноги, грудь и бицепс
Жим ногами – 5 подхода по 15 повторений
Жим лежа – 4 подхода по 8 повторений
Жим под углом – 4 подхода по 8 повторений
Паучьи сгибания – 4 подхода по 12 повторений

Вторник – кардио тренировка

Среда – спина, задняя дельта и трицепс
Тяга Т грифа – 4 подхода по 12 повторений
Тяга нижнего блока – 4 подхода по 12 повторений
Тяга верхнего блока – 4 подхода по 12 повторений
Тяга штанги лежа – 4 подхода по 12 повторений
Калифорнийский жим – 4 подхода по 10 повторений

Четверг – кардио тренировка

Пятница – ноги и спина
Обратная гиперэкстензия – 4 подхода по 12 повторений
Гиперэкстензия – 4 подхода по 12 повторений
Разгибания ног – 4 подхода по 12 повторений
Румынская тяга – 4 подхода по 12 повторений



Примечания* после жима ногами, румынской тяги и тяги Т грифа следует полежать с поднятыми вверх ногами, когда Вы станете более тренированным, варикоз станет меньше, можно будет добавить приседания, становую тягу и тягу штанги в наклоне, но после этих упражнений Вам так же будет необходимо лежать с поднятыми вверх ногами- тренировать заднюю и переднюю поверхность ног в один день Вам нельзя- обязательно уделяйте время разминке, заминке и стретчингу!

Женская схема при варикозе

Понедельник – спина и ноги
Обратная гиперэкстензия – 4 подхода по 12 повторений
Гиперэкстензия – 4 подхода по 12 повторений
Сгибания ног – 4 подхода по 12 повторений
Румынская тяга – 4 подхода по 12 повторений

Вторник – кардио тренировка

Среда – верх тела
Жим штанги лежа – 4 подхода по 12 повторений
Тяга верхнего блока – 4 подхода по 12 повторений
Тяга штанги лежа – 4 подхода по 12 повторений
Французский жим – 4 подхода по 12 повторений

Четверг – кардио тренировка

Пятница – тренировка ягодиц
Махи ногами лежа – 4 подхода по максимуму
Упражнение мостик – 4 подхода по 15 повторений
Разведение ног в тренажере – 4 подхода по 15 повторений
Женские приседания – 4 подхода по 15 повторений

Примечания* после румынской тяги, сгибаний ног и женских приседаний следует полежать с поднятыми вверх ногами- обязательно уделяйте время разминке, заминке и стретчингу- после тренировки, особенно после тренировки ног, обязательно принимайте горячий душ.

Программы тренировок для тренажерного зала

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Спорт при варикозе