sport4wiki.ru

Вздутие живота после еды — причины и лечение

Видео: Вздутие живота .Восемь причин.(часть 1)

Вздутие живота после еды - причины и лечениеИногда даже у самых здоровых людей может возникнуть неприятное тяжелое ощущение вздутости в животе, особенно после принятия пищи, которое сопровождается болезненностью и метеоризмом. Вздутие живота после еды — причины и лечение могут быть разными.

Ощущение вздутия и пучения живота может носить индивидуальный характер, а может объективно подтвердиться врачом.

Вздутие живота или метеоризм — это состояние, при котором образуется повышенное скопление газов в кишечнике. Это может происходить из-за нарушения всасывания газов кишечной стенкой или недостаточного их выделения.

Причины, вызывающие пучение в животе после еды, могут быть серьёзными, связанными с заболеваниями органов пищеварения  и другими болезнями.

По каким причинам может возникать вздутие живота и газообразование, а также боли после принятия пищи? Какие симптомы характеризуют вздутие и газообразование? Что поможет быстро и эффективно избавиться от этой проблемы? Какое предпринять лечение? Все эти актуальные вопросы рассмотрим в этой статье.

Вздутие живота после еды — причины и лечение

Можно сказать, что основных способов газообразования в кишечнике всего два —  заглатывание воздуха извне и возникновение газов непосредственно уже внутри кишечника. В свою очередь, внутренние причины, вызывающие вздутие и боль в животе, могут самые разнообразные и о них мы поговорим ниже.

Если после еды живот вздувается довольно часто и регулярно, то не стоит оставлять это без внимания. Особенно, если в вашем рационе редко присутствуют продукты, провоцирующие газы, но вздутие беспокоит часто, значит имеются какие-то нарушения в пищеварении.

В этом случае необходимо пройти обследование, выявить истинную причину, почему вздутие живота и назначается соответствующее лечение.
Прежде, чем рассмотреть причины вздутия живота после еды, рассмотрим некоторые симптомы метеоризма.

Вздутие живота — симптомы

Прежде чем назначить лечение, врач определит общую клиническую картину по некоторым признакам. Каковы симптомы вздутия живота:

  • При метеоризме живот увеличивается в размерах, появляется ощущение  распирания, переполнения и тяжести.Вздутие живота после еды
  • Также вздутие сопровождается дискомфортом, урчанием и бурлением в животе. В некоторых случаях возможны тупые ноющие боли, иногда возникает схваткообразная острая боль, которая проходит после отхождения газов или дефекации.
  • У больного нередко может быть понос или, наоборот, запоры. Дискомфорт в кишечнике сопровождается флатуленцией — обильным выделением дурнопахнущих газов из нижних отделов кишечника, которому может сопутствовать звук различной громкости. Неприятный характерный запах газа объясняется примесями сероводорода, аммиака, индола и скатола.
  • Кроме того, может пропасть аппетит, после приема пищи может возникать частая отрыжка, икота, тошнота, неприятный привкус во рту. Все это, обычно, сопровождается общей слабостью, ухудшением сна и настроения.
  • Иногда, в тяжелых случаях, боль в животе бывает настолько сильной, что человек испытывает боли в сердце, сопровождающиеся холодным потом и даже обмороками.

Вздутие живота после еды — причины  

Причины, вследствие которых пучит живот, можно разделить на три большие группы:

  • обусловленные поведением;
  • связанные с определенным питанием;
  • образующиеся по причине заболеваний.

Рассмотрим более подробно причины, вызывающие вздутие и болезненность живота, из каждой группы.

Причины вздутия живота, обусловленные поведением



Если у человека не выявлено какое-либо заболевание, то вздутие после еды может быть следствием заглатывания избыточного количества воздуха. Это называется аэрофагией и может происходить из-за активных разговоров во время еды, слишком быстрого приема пищи, во время употребления жевательной резинки, в стрессовых ситуациях и психопатических расстройствах, по причине испуга.

Причины, связанные с питанием

Довольно часто причина вздутия живота кроется в качестве, количестве и сочетаемости съедаемых продуктов.

  • Продукты. Процесс брожения в кишечнике может начаться в результате употребления провоцирующих газообразование продуктов. К таким продуктам можно отнести бобовые, жирную и углеводистую пищу, газированные напитки и кислородные коктейли, содержащие большое количество кислорода, а также молоко.Вздутие живота после еды - причины
  • Обычное переедание. Если пищеварительный тракт не справился с обилием еды, то часть съеденной пищи остается непереваренной. Эта непереваренная масса продолжает продвигаться по тонкому кишечнику, постепенно перевариваясь, что провоцирует вздутие и выделение газов. Усугубляет ситуацию прием алкогольных напитком на обильных застольях.
  • Употребление непривычной пищи и резкое изменение рациона, сосредоточенного на тяжелой пище. Организм не справляться с перевариванием незнакомой пищи по причине отсутствия необходимого количества нужных ферментов.
  • Также вздутие живота появляется из-за частого использования соды при повышенной кислотности желудка. Взаимодействие желудочной кислоты с содой вызывает газы.

Некоторые заболевания, вызывающие газообразование

  • Дисбактериоз. При нарушении баланса микрофлоры кишечника уменьшается количество полезных микроорганизмов и бактерий, необходимых для нормального процесса пищеварения. В этом случае обязательно нужно нормализовать микрофлору при помощи пробиотиков.

    Notice

    Лучшие пробиотические препараты можно выбрать на iHerb. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться и выгодно делать заказы со скидкой на iHerb.com, читайте ЗДЕСЬ.
  • Глистные инвазии, гельминтозы. Глисты выделяют вещества, нарушающие моторику кишечника, из-за чего пища задерживается, скапливается и начинает загнивать.
  • Опухоли и кишечная непроходимость. Пищевые аллергии.
  • Различные заболевания желудочно-кишечного тракта — язва желудка, гастрит, ферментная недостаточность, панкреатит, холецистит, а также гепатит.

Все эти причины приводят к постоянному вздутию живота после еды, так как нарушается нормальный процесс переваривания пищи.

Средство от вздутия живота — лечение 

Лечение вздутия и газообразования может включать следующие методы:

Видео: Как лечить вздутие живота. Вздутие кишечника.

Неотложная помощь. Отведение газов сразу облегчит положение. Ни в коем случае не старайтесь сдерживать газы, а то состояние будет ухудшаться и боль усиливаться.

Если боль сильная, примите адсорбент и спазмолитик. В лечение обязательно входит прием энтеросорбентов, например таких, как активированный уголь, энтеросгель или энзим.

Прилягте, поглаживая живот круговыми движениями. Но легкая физическая нагрузка и физическая активность после того, как вы поели, лучше способствует выведению газов.

Эффективное средство против метеоризма — препарат Редугаз. Он мягко освобождает кишечник от пузырьков газа, а также содержит пребиотик Инулин, который восстанавливает баланс полезных бактерий. Также смотрите статью «Какие пробиотики лучше».

Следующие рекомендации заключаются в рациональном питании, правильном сочетании продуктов и тщательном пережевывании пищи. Постарайтесь исключить из рациона продукты и напитки, провоцирующие образование газов.

Чтобы устранить постоянное вздутие живота после еды, необходимо лечение основного заболевания, которое способствует газообразованию в кишечнике. Как правило, назначаются лекарственные препараты, такие как реглан, церукал, ферменты.

Как лечить вздутие живота народными методами



Наиболее эффективное лечение пучения живота проводится при помощи лекарственных растений.

Сухие цветки ромашки аптечной 20 грамм залить стаканом кипятка и еще прокипятить 5 минут, настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать до еды по 2 столовых ложки 4 раза в день.Средство от вздутия живота - лечение

Измельченный и высушенный укроп, употребляемый вместе с пищей, помогает выводить газы из желудка и кишечника. Также можно приготовить укропный настой. Для этого 1 столовую ложку истолченных семян укропа залейте 1,5 стакана кипятка, настоять 3 часа, процедить и пить весь этот настой по пол стакана за несколько часов до еды 3 раза в день.

При лечении метеоризма очень эффективен тмин. Его добавляют в пищу, особенно в блюда из капусты, картофеля и бобовых. Можно сделать настой. Заварить стаканом кипятка 1 столовую ложку семян тмина и настоять в течение 3 часов. Принимайте за пол часа до еды 5-6 раз в день по 2-3 столовых ложки.

Для уменьшения вздутия живота нужно капнуть 4-7 капель укропного и анисового масла на кусочек сахара-рафинада и съесть.

Семена моркови заварить кипятком и настоять ночь в термосе. Употреблять по 1 стакану горячего настоя 3 раза в день.

Высушенный и измельченный чеснок при вздутии живота принимайте на кончике ножа 2 раза в день после еды. Храните его в плотно закрытой стеклянной банке в темном, холодном месте.

Залить двумя стаканами кипятка 2 столовые ложки листьев мяты, настоять 20 минут и процедить. Принимать настой при газообразовании по 100-200 мл за 20 минут до еды 2–3 раза в день.

Корень валерианы, листья мяты перечной и плоды фенхеля смешать в пропорциях 2/2/1 часть. Взять 2 чайные ложки смеси, залить стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, процедить. Принимать по 100 мл настоя утром и вечером.

Лечение метеоризма народными способами подразумевает применение еще многих других трав, например, семян аниса, корня одуванчика лекарственного, травы полыни горькой. Часто лечение сочетает в себе использование сразу нескольких растений.

Итак, мы рассмотрели что может вызывать вздутие живота после еды — причины и лечение. Надеемся, что информация будет для вас полезной. Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Вздутие живота после еды — причины и лечение