sport4wiki.ru

Перхоть — причины и лечение

Перхоть - причины и лечениеПерхоть является большой эстетической проблемой, которая беспокоит огромное количество людей независимо от пола, возраста и национальности. Кроме того, что это заболевание сопровождается дискомфортом и неудобством, оно не проходит самостоятельно, а требует лечения.

В этой статье мы рассмотрим, что такое перхоть — причины и лечение этой проблемы. Ведь именно голова человека всегда находится под невольным вниманием окружающих, поэтому наличие перхоти доставляет много беспокойства её обладателю.

Причины возникновения перхоти могут быть разными. Прежде чем начинать лечение, необходимо выявить точную причину заболевания. В любом случае перхоть является верным признаком системной проблемы организма. Итак, каковы причины возникновения перхоти и ее лечение.

Перхоть на голове: причины

Перхоть и зуд кожи головы, причины которых кроются в каком-либо сбое в организме или под воздействием каких-то факторов, появляются из-за быстрого отслоения частиц кожного покрова головы. Если клетки продвигаются к верхнему слою кожи за 7-10 дней, они не успевают высохнуть, слипаются и образуют на волосистой части головы заметные белые чешуйки или комочки, образуя перхоть.

Что такое перхоть и как она образуется

Сказать просто, перхоть – это частицы отмерших клеток кожи головы. Другими словами это проявление себореи, болезненного состояния кожи, которое вызвано нарушением функций сальных желез. При себорейном дерматите развитые сальные железы действуют особенно активно.

Перхоть на голове: причиныПерхоть, в основном, образуется на голове в лобной и теменной части, при этом сопровождается шелушением, воспалением кожи, иногда беспокоит зуд.

Кожа состоит из омертвевших клеток, которые появляются в расположенном у основания слое эпидермиса. Эти клетки медленно продвигаются к поверхности кожи за счет того, что новые клетки образуются под ними и вытесняют старые. Клетки кожи рождаются, созревают и отшелушиваются приблизительно 25-30 дней, за это время становясь плоскими, тонкими, прозрачными и незаметными.



Как правило, появление перхоти взаимосвязано с началом полового созревания. Молодых людей чаще беспокоит много перхоти на голове, причины этого в образовании большого количества тестостерона в организме, который влияет на производство кожного сала при росте волос. Также мужчины чаще страдают от перхоти, чем женщины. Если вы заметили белые чешуйки на голове у ребенка, следует сразу обратиться к врачу, так как это может быть причиной более серьезного заболевания.

Перхоть — причины и лечение фото

Видео: От Чего Возникает Перхоть? Как Вылечить Перхоть? Себорея. Говорит ЭКСПЕРТ

Выделяют два основных вида перхоти в зависимости от типа кожного покрова головы:

Сухая перхоть. Проявляется в том, что мелкие белые хлопья покрывают почти всю кожу головы и волосы. Чешуйки легко отделяются, загрязняют волосы и падают на одежду. Волосы при этом становятся сухими, тонкими и ломкими, с посеченными концами. Если у вас сухая перхоть, причины могут быть следующие: недостаточное увлажнение кожи головы- пониженное салоотделение- активизация грибка из-за плохого питания, физических или психических нагрузок.

Жирная перхоть. Проявляется более выражено и более опасна, так как в случае осложнения может вызвать себорейную экзему. Сальные железы слишком активно выделяют кожное сало и на коже головы образуется жирная липкая пленка с широко раскрытыми порами, похожая апельсиновую корку. Волосы покрыты желтоватыми чешуйками и выглядят очень жирными и склеенными в пряди. Из-за того, что воздух не проникает сквозь такую жирную пленку, кожа раздражается, зудит и на ней могут появляться гнойники.

Перхоть — причины и лечение в домашних условиях

Причины появления перхоти могут быть следующие:

  • Грибок рода Malassezia. Эти дрожжевые грибы покрывают всю кожу человека, особенно голову. В течение долгого времени грибок может никак не проявляться, но при любом сбое в организме он начинает активизироваться, вызывая воспаления и зуд. Росту грибков способствует большое количество жира, который может выделятся по причине нарушения обмена веществ, употребления большого количества сладкой и жирной пищи, проблем с желудочно-кишечного трактом, стрессов, снижения иммунитета, дефицита витаминов А, С, группы В и цинка, хронических инфекций, гормональных изменений, повышенной чувствительности к грибкам.
  • Наследственная предрасположенность. Появлению перхоти могут способствовать особенности строения и секреции кожи головы.
  • Сухость кожи на голове. Как правило, кожа становится более сухой, и не только на голове, но и других участках тела, в зимний период. На улице кожу сушит мороз и ветер, а в помещениях отопление. Также причиной сухости кожи может быть частое использование фена.Перхоть - причины и лечение в домашних условиях
  • Неправильный уход за волосами. Редкое нерегулярное мытьё волос приводит к скоплению клеток и  масел кожи головы и как следствие к перхоти. И наоборот, слишком часто мыть волосы тоже не следует. Частое окрашивание волос, химическая завивка, использование большого количества средств для укладки и определенные ингредиенты средств по уходу за волосами могут вызвать зуд, покраснение и шелушение кожи на голове.
  • Нарушение обмена веществ. Употребление в пищу большого количества углеводов, жареной, жирной сладкой пищи, а также различные диеты, приводящие к  недостатку в организме микроэлементов и витаминов — причины возникновения себореи.
  • Некоторые кожные заболевания. Перхоть может стать следствием болезней, таких как экзема, псориаз, себорейный дерматит.
  • Другие причины, связанные со здоровьем. Нарушение функционирования эндокринной системы, химеотерапия, сердечный приступ, инсульт, хронические инфекции, ВИЧ, иммунные и неврологические заболевания, недосыпания и стрессы часто приводят к появлению перхоти.
  • Курение и алкоголь. Обмен веществ нарушается, что приводит к развитию грибка, вызывающего перхоть.
  • Аллергические реакции. Как правило, это касается головных уборов, так как некачественный синтетический материал, из которого они сшиты может вызывать раздражение и зуд.

Перхоть — профилактика и лечение

Причины появления неэстетичных чешуек на кожных покровах головы мы обсудили, теперь рассмотрим лечение данной проблемы. Чтобы лечение было эффективным, следует определить истинную причину возникновения перхоти.

Но независимо от причины себореи важны правильное питание и полноценный отдых. Следует избегать стрессов. Употребляйте больше чистой воды, поменьше ешьте острую, жареную и жирную пищу.



Внимательно выбирайте средства по уходу за волосами. Средства для укладки волос следует на ночь смывать.
Старайтесь мыть голову не слишком горячей водой, сушите волосы феном в щадящем режиме. Перед тем как мыть волосы аккуратно и мягко расчешите их щеткой. Старайтесь не царапать и не чесать сильно голову.

Перхоть — профилактика и лечениеСо время лечения себореи дезинфицируйте расческу и головные уборы. Делайте массаж головы раз в неделю.

Кроме того, необходимо лечение проблем пищеварительного тракта, эндокринных заболеваний, устранение хронических инфекций. Употребляйте комплексы витаминов и минералов.

Видео: Перхоть причины и лечение в домашних условиях

Также для лечения перхоти нужно использовать противогрибковые средства в виде шампуней и лосьонов. Настоящий лечебный шампунь должен быть с густой текстурой и иметь в составе один из следующих ингредиентов: серу, цинк или деготь, а также компоненты, способствующие нормальной функциональности сальных желез.

Чтобы лечить перхоть необходимо применять вещества, обладающие антимикробным, отшелушивающим и редуцирующим, то есть нормализующим процессы шелушения, действием.

Если проблема с наследственной предрасположенностью, когда сальные железы чрезмерно активны, используется препарат метионин. Лечение жирной себореи проводится антиандрогенными препаратами, которые снижают активность сальных желез. Препараты назначаются врачом.

Перхоть — причины и лечение народными средствами

  • Можно лечить перхоть различными маслами. Наиболее эффективным является репейное масло, которое наносится за полчаса до мытья головы, а затем смывается теплой водой. Точно также можно применять и облепиховое, касторовое, миндальное масло, масла чайного дерева и жожоба.
  • Жирная перхоть лечится настойкой календулы на спирту. Нужно нанести её на голову и укутать полотенцем на 30 минут, затем смыть теплой водой. Применять два раза в неделю.Перхоть - причины и лечение народными средствами
  • Кефир или простоквашу густо намазать на волосы на полчаса и смыть теплой водой с разведенной горчицей (одну столовую ложку сухой горчицы развести в одном литре воды).
  • Втирайте раствор из одной столовой ложки сока репчатого лука с двумя столовыми ложками водки в волосы перед тем, как вымыть голову.
  • Перед каждым мытьем головы втирайте сок алоэ или сок репчатого лука в кожу головы.
  • Спиртовую настойку календулы смешать с касторовым маслом в соотношении 10 к 1 и протирать кожу головы 2-3 раза в неделю.
  • Траву шалфея 5-10 граммов залить половиной стакана спирта или водой, сутки настоять. Использовать как примочки к коже головы.
  • Листья крапивы двудомной 100 граммов залить 0,5 литра воды и 0,5 литра столового уксуса, прокипятить полчаса и остудить. Протирать кожу головы один раз в день на протяжении 10 дней.
  • Цветки и стебли пижмы одну столовую ложку залить 0,4 литра кипятка и настоять в течение двух часов. Втирать в кожу головы один раз в день.
  • Лосьон из лопуха. Измельчить одну столовую ложку корней лопуха, залить 200 мл рафинированного масла и настоять  14 дней в темном прохладном месте. Втирать в голову за час до мытья волос 2-3 раза в неделю.

Видео: лечение от перхоти

Итак, узнав, что такое перхоть — причины и лечение, вы можете принять меры, чтобы побороть эту неприятность и всегда выглядеть красиво и привлекательно.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Перхоть — причины и лечение