sport4wiki.ru

Шелушение кожи на лице — причины и что делать

Шелушение кожи на лицеОдной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются женщины, является шелушение кожи на лице. Мужчин шелушение кожи лица беспокоит гораздо реже, так как их сальные железы функционируют иначе, чем у женщин.

Необходимо следить и тщательно ухаживать за состоянием своей кожи начиная с юного и потом в любом возрасте.

Шелушение на лице могут вызывать различные причины. Некоторые из них можно предвидеть и не допустить, в некоторых случаях помогут простые домашние средства, но иногда может потребоваться лечение у специалиста или косметолога.

Сухая кожа лица, шелушение не только выглядят не эстетично, но и могут служить сигналом, который посылает организм, что что-то не в порядке. Какие могут быть причины шелушения кожи на лице и что можно предпринять, чтобы такой проблемы не было?

Покраснение и шелушение кожи на лице — причины

В общем причины шелушения кожи на лице бывают двух видов — внутренние и внешние. Кожа выполняет различные функции, но основными из них являются защитная функция и как индикатор того, что происходит в организме.

Стоит отметить, что существует сухой тип кожных покровов и с проблемой шелушения такие люди сталкиваются чаще. В этом случае к сухости склонна не только кожа лица, но и кожный покров всего тела, и с возрастом эта проблема проявляется с большей силой. Кроме того, у человека может быть генетическая предрасположенность кожного покрова к сухости, особенно кожа рук.

Внутренние причины шелушения лица

Внутренние причины намного сложнее выявить и устранить, чем внешние. Рассмотрим некоторые из них:

  • Если  кожа шелушится, чешется и воспалена, это может говорить о наличии хронических кожных заболеваний (лишая, дерматита, ихтиоза, экземы) или скрытых внутренних заболеваний. В этом случае обязательна консультация врача-дерматолога.
  • Некоторые лекарственные препараты могут вызывать покраснение и шелушение кожного покрова — это может быть нормальной реакцией организма, когда он очищается и оздоравливается. Но об этом следует сообщить лечащему врачу.
  • Среди внутренних причин шелушения кожи на лице также могут быть неправильное питание, недостаток витаминов групп A, B, E и F, микро- и макроэлементов, особенно в зимний или весенний периоды. Противостоять авитаминозу поможет сбалансированное питание, употребление комплекса поливитаминов и применение питательного крема для лица на жирной основе.

    Notice

    Полезная рекомендация! Натуральные мультивитаминные комплексы можно заказать на iHerb. Чтобы выбрать наиболее подходящий для себя, читайте отзывы. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте на странице «Продукция iHerb».
  • Кроме того, недостаточное употребление жидкостей, злоупотребление спиртными напитками, никотином, кофеином, общее ослабление организма и иммунитета и отсутствие физических нагрузок влияют на состояние кожного покрова.

Внешние причины шелушащейся кожи



Основная причина, почему шелушится кожа лица — это потеря влаги. Чтобы этого не допустить, очень важно ежедневно увлажнять свою кожу. Среди внешних причин, вызывающих неприятные ощущения на коже лица, можно отметить следующие:

  • Нужно избегать всего, что кожу пересушивает, например, вместо умывания с мылом очищайте лицо специальными мягкими гелями, пенками, муссами, молочком для умывания.Покраснение и шелушение кожи на лице - причины
  • К внешним факторам, из-за которых начинает шелушиться кожа на лице, можно отнести воздействие загрязненной атмосферы и погодные явления, такие как палящее солнце, сильный ветер и мороз.
  • В зимний период сильно сушит кожу пересушенный воздух в помещениях. Обязательно используйте защитный крем, подходящий ко времени года, но наносите его не позже, чем за полчаса до выхода на улицу.
  • Шелушение кожи на лице могут вызывать раздражения и аллергические реакции, спровоцировать которые могут продукты питания, цветение растений, приём лекарств или отравления, облучение ультрафиолетовым излучением.
  • Незначительные повреждения кожи, такие как царапины, порезы и ранки в редких случаях тоже приводят к шелушению, также постоянные контакты с синтетическими и жесткими материалами. В большей мере это относится к сухости кожи ног.
  • Неправильный или чрезмерный уход за кожей лица, несбалансированное питание её тоже приводят к шелушению. Не следует умываться слишком часто, особенно избегайте умывания очень горячей или холодной водой и с применением мыла. Также, если кожа шелушится, не нужно использовать некачественные  косметические средства и средства, которые содержат спирт (он сушит кожу) и ланолин, который является сильным аллергеном.
  • В случае, если кожа слишком сухая и чувствительная, шелушение может возникнуть из-за пренебрежения правилами личной гигиены или из-за активного растирания после умывания. Чтобы предотвратить повреждение кожного покрова можно не вытирать лицо, а удалять остатки влаги с лица промачивающими движениями. Такой же совет можно применить при покраснении глаз после слез.

Как избавиться от шелушения кожи на лице  

Как избавиться от шелушения кожи на лице Самый простой и доступный способ прекрасно увлажнить кожу — применение любого растительного масла: оливкового, льняного, кунжутного, миндального или масла зародышей пшеницы. Нанесите на кожу лица слегка подогретое масло на ватном диске и через полчаса умойтесь теплой водой.

При сильном шелушении, когда увлажняющие средства не помогают, используйте препараты с дексапантенолом. Например, препарат Пантенол, можно 3-4 раза в день наносить на проблемные участки похлопывающими движениями, а через 10 минут удалять излишки ватным диском.

Крем с гидрокортизоном (его содержание не должно превышать 0,5%) применяют 1 раз в день около 2-х недель, но не более, так как гидрокортизон – это лекарственное средство, а не косметическое.

Эффективен также крем Бепантен — он предназначен для детей и оказывает благотворное влияние на чувствительную, сухую, раздражённую кожу. Взрослые тоже его используют для заживления и смягчения кожи.

Выбирайте увлажняющие кремы с достаточным количеством жировых компонентов, в крайнем случае можно использовать простой вазелин или детский крем, чтобы уменьшить шелушение кожи на лице.

Народные рецепты от шелушения на лице

Вначале обязательно нужно удалить с кожи шелушащийся слой. Устранить его помогут мягкие скрабы. Какие скрабы можно сделать самостоятельно в домашних условиях?

В качестве лечебного скраба используйте мёд с водой, делая пальцами, смоченными в мёде, массаж по лицу круговыми движениями. Затем ополосните лицо водой, промокните и сразу нанесите увлажняющий крем.

Также скрабами могут послужить кофейная гуща, заварка от мелкого чёрного чая, кусочки яблока, свежего огурца, арбуза,Сухая кожа лица шелушение кусочек белого хлеба, размоченный в молоке (нанесите кашицу на лицо на 20 минут и умойтесь в прохладной воде).



Мягко очистить кожу поможет домашний скраб из овсянки. Залейте кипятком овсяные хлопья, через 20 минут добавьте яичный белок и нанесите смесь на лицо, помассируйте 2-3 минуты и смойте теплой водой.

Другой рецепт — сварить овсянку на молоке, добавить в столовую ложку каши 1 ч. л. мёда и 1 ч.л. сливочного или оливкового масла. Слегка массирующими движениями нанесите на лицо, подержите 10-15 минут и смойте тёплой водой.

Обязательно делайте питательные маски, особенно в зимнее время. Для этой цели подойдут овощные маски.

Измельченные в кофеварке овсяные хлопья две чайные ложки смешиваются в равных частях с морковью или картофелем, натёртыми на мелкой тёрке, разбавляются теплым молоком или яичным желтком до кашицы и наносятся на лицо на 20 минут.

Тёртый свежий огурец без кожицы две столовые ложки смешать с равным количеством свежего йогурта без добавок или с жирной сметаной, сливками, кефиром. Кашицу из спелого банана с оливковым маслом наносят на 20 мин. После смывания масок обязательно на лицо нанесите увлажняющий крем.

Для лечения бледной сухой и шелушащейся кожи используют горчичную маску с растительным маслом. Смешать столовую ложку растительного масла с чайной ложкой сухой горчицы, добавить немного кипячёной воды, нанести смесь на лицо на 5 минут, затем смыть тёплой водой. После умывания сразу нанести питательный крем.

Очень полезна маска из сметаны и зелени петрушки. Смешайте в равных количествах измельченную зелень и сметану и нанесите на лицо, потом умойтесь теплой водой.

Для выявления причины шелушащейся кожи следует обратиться к дерматологу. Если шелушение кожи на лице не является признаком какой-либо болезни, попробуйте приведенные в статье советы и рецепты. Будьте здоровы и красивы!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Шелушение кожи на лице — причины и что делать