sport4wiki.ru

Сухая кожа на ногах и чешется — причины и что делать

Сухая кожа на ногах и чешетсяКрасивые ухоженные ноги – это женская гордость. Но, как правило, ухаживать за ножками непросто, так как именно они страдают от недостатка увлажнения. Чем более сухая кожа на ногах и чешется, тем более она подвержена негативному влиянию окружающей среды.

Видео: Сухая кожа. Как лечить. Трещины на руках.

Если в роговом верхнем слое кожного покрова недостаточно влаги, это может вызывать сухость, стянутость, шелушение и зуд. Очень сухая кожа на ногах является не болезнью, а симптомом и может возникать по самым разным причинам.

Некоторые из нижеперечисленных причин могут привести также к повышенной сухости кожи рук. Рассмотрим, как правильно комплексно ухаживать за сухой кожей ног и какие средства помогут избавиться от этой проблемы.

Сухая кожа на голени ног – причины

Если беспокоит сухая кожа на ногах, причины могут быть разные. Чтобы определить причину сухости и зуда, нужно обратить внимание на сопутствующие обстоятельства и симптомы.

  • К сухости кожного покрова также приводит потеря жидкости в организме — из-за продолжительного действия высокой температуры, диареи, рвоты или ограниченного употреблением жидкости.
  • К такому же результату приводит и нехватка определенных витаминов и питательных веществ. Особенно сильно на состояние кожи влияет достаточное количество витаминов А и Е в организме. Их недостаток приводит не только к шелушению, но и болезненному растрескиванию кожных покровов.

    Notice

    Полезная рекомендация! Натуральные Витамин Е и Витамин А можно заказать на iHerb. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте на странице «Продукция iHerb»
  • Почему кожа на ногах сухая и шелушится? Чаще всего раздражение кожи на ногах появляется в результате аллергии от тесной синтетической или шерстяной одежды — носок, колготок, брюк. Например, слишком плотные колготки не дают коже дышать иСухая кожа на голени ног – причины влияют на ее водный баланс. Вредно постоянно носить искусственные облегающие леггинсы и высокие носки. С особой тщательностью нужно выбирать ночную пижаму — она должна быть свободной и из натуральной дышащей ткани.
  • Если сухая кожа на ступнях ног — причины этого, как правило, натертости и мозоли.  Ступни могут чесаться от пота и опрелости.
  • Одной из распространенных причин сухой кожи на ногах является частое применение моющих и дезинфицирующих средств, а также средств гигиены, в составе которых содержится большое количество щелочей. Кроме того, частое или чрезмерно длительное пребывание в горячей воде расширяет сосуды, а это приводит к усилению раздражения.
  • Почему кожа на ногах сухая и трескается? К сухости кожи приводит низкая влажность менее 30% в помещении. Сухая кожа на голени ног может быть по причине неправильного бритья. Также более сухой кожа на ногах становится с возрастом.
  • Сухая кожа еще бывает по причине неравномерной циркуляции крови. Спровоцировать этот процесс могут слишком облегающие тесные колготки. Обувь не по размеру сжимает стопы и нарушает кровообращение, она должна быть точно по ноге или немного больше. Таким образом, узкая обувь или колготки не только виновны в том, почему сухая кожа на ногах, но впоследствии могут привести к варикозу вен.
  • Также причинами зуда кожи ног могут быть ожог от жгучих растений или солнечный ожог, укусы насекомых. Кроме того, приём некоторых лекарственных средств, алкоголя, наркотических веществ и продолжительный эмоциональный стресс способствуют потере влаги в организме.
  • Ну и, наконец, кожа сохнет из-за некоторых заболеваний, таких, как экзема, псориаз, сахарный диабет, дерматит, грибковые инфекции. Если излишняя сухость беспокоит долгое время, на всякий случай следует сдать анализы, чтобы исключить эти причины.

Очень сухая кожа на ногах шелушится – что делать

Итак, если сухая кожа на ногах, что делать? После выяснения причины, по которой чешется кожный покров на ногах, нужно принять меры для устранения этого симптома. От проблемы сухой кожи ног довольно просто избавиться — для этого существует множество способов.

Самая первая  рекомендация — старайтесь не расчесывать место, которое чешется, чтобы еще больше не повредить кожу. Нельзя пренебрегать регулярным уходом и увлажнением кожи. Старайтесь всегда содержать ноги в чистоте и подбирать правильные — удобные и из натуральных материалов, носки и колготки.

Если раздражение кожи ног происходит по причине нарушения кровообращения, в этом случае улучшить ситуацию поможет отдых, массаж и лечебная гимнастика. При сидячей или стоячей работе нужно обеспечивать телу дополнительное движение, делать зарядку и тренировать сосуды контрастным душем. Также можно использовать венотоники, но наносить их можно только на неповрежденную кожу.

Сбалансированное питание

Если на ногах кожа сухая не время от времени, а постоянно — следует пересмотреть рацион питания. Фрукты и овощи обеспечивают необходимыми витаминами. Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и растительных маслах питают клетки под эпидермисом, поэтому помогут коже стать мягкой.



photos.demandstudios.com-getty-article-178-102-78618564_XSВитамин А придаст коже гладкости. Он содержится преимущественно в оранжевых овощах и фруктах: абрикосы, морковь, тыква, манго, а также в шпинате. Витамин Е содержится в орехах, злаках и растительных маслах, он снимает шелушение и кожный зуд.

Необходимо пить достаточное количество (1,5–2 литра в день) чистой питьевой воды, которая увлажняет кожу. Ведь именно недостаток влаги чаще всего вызывает чрезмерную сухость, особенно после сорока лет.

Чипсы, фаст-фуд, жирная и острая пища могут привести к сухости кожи.

Зимой и в периоды межсезонья улучшить состояние кожи помогут поливитаминные комплексы, включающие необходимые полезные вещества и минералы, прежде всего витамины А и Е. Те же советы актуальны для поддержания красоты кожи лица.

Покупая крем обратите внимание, чтобы в составе был витамин Е и одно из следующих масел – пачули, макадамия, жожоба или масло виноградных косточек. Именно они лучше остальных защитят кожу ног от пересыхания.

Notice

Полезная рекомендация! Используйте натуральное масло с витамином Е с iHerb. Его можно нанести на сухие участки кожи или добавить несколько капель в ваш любимый лосьон для рук, ног и тела. Чистое масло с витамином Е, в состав которого также входят 5 основных натуральных масел — масло миндаля, абрикоса, авокадо, подсолнечника и ростков пшеницы — восстанавливает мягкость кожи. Как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказы со скидкой, читайте ЗДЕСЬ.

Лечение сухой кожи ног народными средствами

Избавить ножки от сухости можно при помощи кремов, пилингов и других средств, как готовых, так и приготовленных самостоятельно. Лекарственные ванночки из натуральных травяных отваров помогут устранить сухость ног даже у детей.

Видео: Диагноз по рукам!

Ванночки из разных трав обладают особенными целебными свойствами: мята успокаивает раздражение и зуд, хмель и ромашка снимают воспаления и защищают кожу ног от разным инфекций, тысячелистник смягчает потрескавшуюся кожу, хвоя увлажняет кожу и снимает усталость, дикий каштан укрепляет сосуды, дуб и шалфей избавляют от потливости, полынь и розмарин разгоняют кровообращение и освежают, календула заживляет ранки.Очень сухая кожа на ногах

Растение нужно залить горячей водой и настоять два часа, затем настой подогреть и парить в нем ноги 15-20 минут. Делают травяные ванночки для ног два раза в неделю.

Видео: Шелушится кожа на локтях

Смягчить сухую кожу ног помогут репейное, касторовое, персиковое и миндальное масло. Протрите ими ноги, предварительно подержав их в воде с морской солью.

Если сухая кожа на пальцах ног



Если кожа сохнет и чешется преимущественно на пальцах ног, можно попробовать следующий метод. Как следует пропарьте ноги около 15 минут в теплой воды с двумя ложками морской соли. Потом насухо вытрите стопы и тщательно обработайте их пемзой или специальной лопаточкой-скребком.

Сделайте пилинг — смешайте в чашке по ложке сахара и меда и затем нежно помассируйте каждый пальчик, затем пятку и всю стопу сахарно-медовой смесью. В конце процедуры вымойте ноги, высушите их, нанесите на кожу питательный крем и наденьте хлопчатобумажные носочки до утра. Можно делать такой пилинг два–три раза в неделю.

Зуд между пальцами ног, как правило, появляется в результате развития грибка стопы. Необходимо делать антибактериальные ванночки с добавлением соды и соли, а также с йодом или соком чистотела. Подержите стопы в такой ванночке 15 минут, а затем протрите их маслом чайного дерева или настойкой прополиса.

Сухая кожа на ногах и чешется — как смягчить сухие стопы ног

Почему кожа на ногах сухая и шелушитсяИзбавиться от сухости стоп поможет яблочная паста. Первый способ — мелко порезать яблоко и отварить его в небольшом количестве молока. Полученную пасту остужают и накладывают на стопы на полчаса. Второй — натереть на мелкой тёрке пару яблок без кожицы, добавить 4 чайные ложки оливкового масла и пол стакана простокваши. Нанести на полчаса и смыть.

Отлично смягчают кожу сметана, кефир или сыворотка. Нужно просто мазать ими ноги два раза в неделю в течение месяца. Самый простой крем можно сделать из жирного несладкого йогурта и нескольких капель оливкового масла.

Также приготовить крем можно из обычного детского крема, добавив в него 3 капли глицерина и по 1 капле масляного раствора витамина А и Е. На такое средство точно не будет аллергии.

Сухая кожа голени ног — что делать

Если кожа сухая на голени ног, то часто по причине неправильного бритья. В этом случае положение исправят специальные крема для бритья, острые лезвия и увлажнение кожи. После депиляции можно втирать массирующими движениями обычное растительное масло (лучше оливковое) в чуть влажную кожу.

Если кожа сильно сохнет особенно на стопах, можно нанести питательную маску. Смешайте сырой куриный желток с одной чайной ложкой размягченного сливочного масла, добавьте 2 чайные ложки мелко натертого картофеля и 4 чайные ложки детского крема. Нанесите толстым слоем на распаренные стопы, заверните их в пищевую пленку и наденьте плотные носки на 20 минут. Затем маску смойте. Можно ее делать 2 раза в неделю.

Сухая кожа на ногах и чешется — это вполне решаемая проблема. Попробовав разные методы, вы сможете подобрать самый подходящий для себя и избавится от сухости кожи ног.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сухая кожа на ногах и чешется — причины и что делать