sport4wiki.ru

Как подтянуть обвисшую кожу?

Многие женщины жалуются на то, что у них обвисла кожа после того, как они снизили свой вес. Были подобные вопросы и от женщин после родов. У них долгое время сохраняется обвисшая кожа на животе. Явление это не такое распространённое, и вопрос этот, конечно, не совсем из сферы фитнеса, но у меня есть некоторые соображения.

Кроме этого, с вопросами об обвисшей коже ко мне довольно часто обращаются люди, похудевшие после использования различных популярных диет на 15-20 кг в месяц. Но этот второй случай вызывает у меня лишь одно желание - сказать "я же Вас предупреждал!" Но всё же, этот пост будет полезен и в данном случае.

Я настоятельно советую пообщаться первым делом с дерматологом и терапевтом

Кожа человека. Что делать, если обвисла кожа?Как известно, упругость кожи зависит от многих факторов, таких, как степень оводнённости тканей кожи, количество и качество коллагеновых волокон, степень развитости капиллярной сети, наличие нужных питательных веществ в пище, общее состояние организма, наличие заболеваний и т.д. То есть упругость и эластичность кожи зависят от целого комплекса факторов.

И если у Вас появилась проблема в виде обвисшей кожи в той или иной области тела, это не должно было стать для Вас неожиданностью. Ведь, скорее всего, Вы что-то упустили в питании, в уходе за собой, в соблюдении разумных требований к себе в отношении физической активности.

Если Вы быстро похудели с помощью диеты, то Вы нарушили одно из фундаментальных правил здорового снижения веса - не худеть более, чем на 1 кг в неделю. Сочувствую!



Итак, чтобы восстановить упругость кожи, надо принимать комплексные меры. Пройдёмся по некоторым, наиболее очевидным причинам такой проблемы.

Недостаточная оводнённость тканей организма, в том числе кожи

Все слышали совет пить достаточно жидкости? Тогда почему следуют ему лишь единицы? Не потому ли, что это всего лишь привычка – мало пить?

Видео: Как подтянуть кожу после похудения? Куда делась моя кожа после похудения на 55 кг?

Мы пьём много кофе и чая, которые, как известно, приводят к уменьшению степени оводнённости тканей тела. Эти напитки стимулируют усиленное выделение жидкости из тела. А мы стараемся именно ими утолять жажду и тонизировать себя на новые подвиги....

Можно возразить, что это пустяки и не столь уж сильное обезвоживание вызывается кофе и чаем. Но я и не утверждаю, что это ключевой фактор. Просто эта мелочь, как и все ниже перечисленные, вносит свой вклад в общую картину – недостаточное увлажнение тканей тела, в том числе кожи.

Видео: Обвисшая кожа после похудения - как ее подтянуть?

Количество и качество коллагеновых и прочих белковых волокон в коже

Волокна коллагена и других белков – это мышечный корсет кожи. Чем меньше этих волокон и чем они слабее, тем менее эластичная у человека кожа.

Чтобы с коллагеном в коже не было проблем, следует полноценно питаться, особенно это относится к содержанию белка в пище. Есть данные о том, что простое повышение количества белка в пище приводит к улучшению упругости кожи и улучшению внешнего вида при целлюлите. Мои же наблюдения показали, что очень многие женщины пренебрегают белковыми продуктами: мясом, рыбой, курятиной, считая, что от этого они полнеют. Но полнеют-то совсем от другого!

Можно, разумеется, тратить немалые деньги на косметические препараты с коллагеном, но о простом нормальном питании тоже не стоит забывать.

Видео: Как подтянуть живот после родов

Капилляры



Это мельчайшие кровеносные сосуды, которые участвуют в важнейшем процессе – обмене веществ между кровью и тканями тела. Если капиллярная сеть в некоторых областях тела слабо развита, здесь замедляются все процессы. Представьте себе огромный складской комплекс, который имеет всего одну платформу для разгрузки и загрузки вагонов. Это предприятие будет работать очень медленно именно из-за слабой пропускной способности. Примерно то же самое имеет место и в нашем теле.

Для стимуляции развития капиллярной сети в коже следует применять всевозможные методики массажа (обращая внимание на противопоказания), физиотерапии (электрофорез, дарсонвализация и др.), ароматические масла (грамотно и в очень ограниченном количестве), растирания и т.д.  Кстати, этим вопросам я уделил много внимания в курсе как избавиться от целлюлита . Существуют и специальные методики тренинга, хорошо стимулирующие развитие капилляров в теле. Например, суперсеты.

Общее состояние организма

Если Вы не можете сказать, что Ваш общий уровень здоровья находится на удовлетворительном уровне, тогда как Вы можете рассчитывать на то, что будет в порядке Ваша кожа? Ведь это самый крупный орган тела. Как только Вы с помощью разумных физических упражнений, психологической работы над собой и разумного питания усилите и разовьёте свой организм, повысите иммунитет, сразу же заметите и положительные сдвиги в состоянии кожи.

В общем, делайте по крайней мере то, что очевидно. Уже это даст хороший эффект

Предлагаю в комментариях обсудить и другие факторы, влияющие на состояние кожи: витамины, свободные радикалы, косметические средства, народные средства и прочие.

Рекомендую

Строение кожи и целлюлит

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как подтянуть обвисшую кожу?