sport4wiki.ru

Шапочка для плавания


Очень нужная и полезная вещь для тех, кто любит занятия плаванием и просто посещения бассейна, это шапочка для плавания. 


Для чего нужна шапочка для плавания:

  • предохраняет от намокания волосы-
  • защищает от вредного воздействия хлорированной воды-
  • не мешают волосы-
  • помогает телу сохранить тепло-
  • не дает воде попадать в ушные раковины-
  • предотвращает засорение воды выпавшими волосами-
  • обеспечивает телу лучшее скольжение в воде-


Шапочки бывают: латексными, силиконовыми, текстильными и комбинированными

Также фирмы-производители выпускают профессиональные шапочки для соревнований и специальные шапочки для пловцов с длинными волосами. Размеров у плавательной шапочки есть несколько: взрослый, средний и детский. Средний размер может подойти как ребенку, имеющему слегка увеличенный для его возраста размер головы, так и для взрослого, объем головы которого, меньше обычных размерных признаков.

Одеваются сложно, как правило, латексные шапочки. Они тонкие, не обладают достаточной прочностью, легко рвутся. К тому же их трудно одеть и снять даже на короткие волосы. Латекс прилипает даже к короткой стрижке, а при снятии вырывает волосинки, создавая тем самым дискомфорт. Силиконовые шапочки одеваются намного проще, главное, чтобы делать это не одной рукой, а двумя руками придерживая края шапки.

Как выбрать шапочку для плавания

Силиконовая шапочка для плавания:

силиконовая шапочка для плаванияХорошо, растягивается и плотно прилегает к голове. Хорошо защищает волосы от намокания, не вызывает аллергии, имеет хорошую обтекаемость. Волосы не прилипают к шапочке. Имеет долгий срок службы. Хорошо подходит для всех размеров головы.


Шапочка из полиэстра или "тряпочная" шапочка:

шапочка из полиэстра

В такой шапочке можно заниматься аквааэробикой, она дышит и пропускает испарения с головы во время занятий. В силиконовых, резиновых и латексных шапочках аквааэробикой заниматься - нельзя!!! Волосы в такой шапочке намокают, она служит лишь для того чтобы при плавании и занятии аквааэробикой волосы были убраны и не мешали.


Шапочка для плавания 3D:



Хорошо подходит для выступления на соревнованиях и просто для тренировок. Имеет сферическую форму, 3D. Изготавливается из плотного силикона.


Шапочка из нейлона и лайкры (Тканевая шапочка):

Хорошо сидит на голове, не сдавливая её. Легко одевается и подходит для каждодневных тренировок. В ней как и в шапочке из полиэстра хорошо заниматься аквааэробикой, благодаря тому, что голова как бы "дышит" во время занятий и не происходи перегревания организма.


Латексная шапочка для плавания:

 Шапочка из латекса имеет недостаток: она тяжело одевается и быстро рвётся, но и при этом имеет невысокую стоимость.

Видео: Жить здорово! Шапочка для плавания — надеваем на «раз два три!» (23.08.2016)




Бывают и элегантные шапочки для женщин, которые хотят быть красивыми и в бассейне:

Видео: Шапочка для плавания . Как правильно выбрать?

  


Шапочка для детей с ремешком:

шапочка для плавания для детейБлагодаря резиновому ремешку шапочка хорошо сидит на голове, удерживая волосы, и не слетает во время плавания. Шапочка изготовлена из резины и защищает волосы и кожу головы от хлорированной воды.


Как одеть шапочку для плавания

Инструкция по одеванию:

Видео: Шапочка для плавания для младенца

  • Соберите волосы и завяжите их в пучок. Постарайтесь, чтобы все непослушные пряди были приглажены и лежали на своем месте.
  • Чтобы облегчить процесс надевания и сделать его более комфортным, насыпьте в шапочку немного детской присыпки. Она уменьшит прилипание шапочки к волосам.
  • Если волосы наэлектризованы, смочите их слегка водой.
  • Просуньте в шапочку по бокам обе ладони и растяните ее.
  • Слегка нагните голову и продвиньте ее внутрь шапочки в пространство между ладоней.
  • Надвиньте шапочку на голову, одновременно спуская ладони вниз и натягивая ее на уши.
  • Расправьте шапочку по всем направлениям: натяните на лоб, заправив пряди волос внутрь, на затылок и на виски.
  • Снимать шапочку нужно также, засунув под нее обе руки и слегка растянув.


После занятий в бассейне, придя домой, обязательно прополощите шапочку водой и высушите. А затем, если шапочка резиновая или латексная, внутрь насыпьте детской присыпки, чтобы она не слиплась, пока будет лежать без применения. 

Самым удобным материалом для плавательной шапочки считается силикон. Такие шапочки эластичны, обладают хорошей прочностью, долгим сроком эксплуатации, их легко снимать и одевать, но они и самые дорогие. Намокая, они не слипаются и не нуждаются в сложном уходе.

Видео: SPORT IS LIFE | Коллекция шапочек и плавательного инвентаря

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Шапочка для плавания