sport4wiki.ru

Как снять головную боль

Видео: Как снять головную боль за 5 минут | Лечение мигрени. Быстро и навсегда.

Как снять головную больКак снять головную боль без таблеток? У кого не болела голова? Этот недуг знаком каждому. Что вы обычно делаете, чтобы снять головную боль? Конечно, большинство из нас принимает обезболивающие средства.

Но есть две проблемы в связи с приемом таблеток. Их попросту может не оказаться под рукой. А при регулярных головных болях, принимая анальгетики, мы повышаем риск навредить желудку. Кроме этого, как мы понимаем, любое лекарство имеет побочные действия, оказывая нагрузку на печень и почки. В связи с вышеперечисленными недостатками возникает вопрос: «Можно ли снять головную боль без использования лекарств, например с помощью упражнений?».

Как снять головную боль без лекарств быстро



Для начала хорошо разобраться в причинах головных болей. Причины, ведущие к головным болям, могут разными. Например, перенесенные ранее сильные ушибы головы. Возможно, такие травмы были в далеком прошлом, даже в детстве. Несмотря на давность травмы головы последствия в виде понижения и повышения АД, блоков в шейном отделе, сдавливания сосудов, глаукомы становятся очевидными сейчас.

Видео: Как снять головную боль при шейном остеохондрозе

В следствие напряжения мышц шеи (к примеру, при каждодневной сидячей работе) или перенесенных стрессов у многих людей возникают мигрени и головные боли. При постоянных головных болях рекомендуется сделать МРТ, чтобы исключить появление в полости черепа опухоли и аневризмы. Важно выявить точную причину болей в голове, тогда будет понятно можно ли избавиться от них своими силами, либо по крайней мере ослабить.

При очередном приступе головной боли попробуйте один из нижеперечисленных способов снятия головной боли. Всё зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека, поэтому нужно подобрать для себя самый подходящий и эффективный.

Как быстро снять головную боль без таблеток

  • 1. Захватите крепко мышцы шеи указательными пальцами или всей ладонью сзади и щипайте их как следует.
  • 2. Ладонью быстро сжимайте надплечья с одной, а потом с другой стороны. Делайте движения быстро и ритмично. Благодаря этому вы увеличите кровообращение в трапециевидной мышце и в мышцах шеи. Если вы наблюдаете кратковременную болезненность, пусть даже сильную — это нормальное явление.
  • 3. Движение пальцев обеих рук на задней поверхности шеи по направлению от затылка сверху вниз. Старайтесь оказывать ощутимое давление. Приподнимите волосы так, чтобы массировать непосредственно кожу. Так вы растягиваете мышцы и отводите излишек крови от полости черепа.
  • 4. Сядьте на стул, полностью расслабившись. Глаза можно закрыть. Медленно и плавно запрокидывайте голову назад так, чтобы опереться затылком. Ненадолго задержитесь в этом положении. В данном положении точки крепления подзатылочных мышц максимально сближаются, благодаря чему мышцы расслабляются. После этого верните голову медленно назад до вертикального положения.
  • 5. Сделайте захват волос рукой максимально близко к коже головы. Сжимайте несколько раз кулак, чтобы создать натяжение и легкую болезненность. Сделайте такое движение по всей волосистой части головы. В результате растяжения сухожильного шлема, покрывающего череп улучшается кровообращение всей головы, включая головной мозг и кожу лица.

Видео: Как снять головную боль без таблеток и лекарств



Благодаря этому происходит высвобождение сосудов скальпа, а к волосяным луковицам поступает свежая артериальная кровь. Данное упражнение будет полезно не только для снятия болей в голове, но и как способ ухода за волосами. В любом случае вы почувствуете легкость и улучшение самочувствия, особенно при умственных нагрузках.

  • 6. Снять головную боль точечным массажем. Исходное положение: лёжа на спине или сидя. Шею нужно расслабить. Нащупайте кончиками больших пальцев две симметричные ложбинки, которые располагаются на 3 см вправо и влево от средней линии под нижним краем затылочной кости. Надавливайте на них до тех пор, пока не появится легкая болезненность. Держите пальцы пока болезненность не уйдет. Ощутив в этой области тепло погружайте пальцы еще глубже до незначительной болезненности. Итак надавливайте до тех пор, пока болевые ощущения полностью не пройдут.
  • 7. Компресс из хлопчатобумажной ткани (или полотенца), намоченный холодной водой. Вода должна быть достаточно холодной, а тряпка мокрой. Лечь на кровать и положить мокрый на лоб так, чтобы закрывать им не только лоб, но и виски. Когда ткань станет теплой, ее можно перевернуть, положив на макушку. Таким образом компресс держится на голове пока боль не утихнет.

Рассмотренные способы могут помочь и вам в облегчении болей головы. Однако не забудьте, что эти способы лишь снимают неприятные болевые ощущения. Для полного устранения причин головной боли необходимо пройти обследование у квалифицированных специалистов. Как снять головную боль без лекарств с помощью упражнений — выбирайте подходящий вам способ.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как снять головную боль