sport4wiki.ru

Чем опасны шлепанцы

Чем опасны шлепанцыЧем опасны шлепанцы и какой должна быть летняя обувь?
Настолько ли это серьезный вопрос: выбор летней обуви. Для начала важно разобраться как неправильно подобранная обувь может навредить. Обычно с приходом летнего сезона многие достают из шкафа прошлогодние туфли. Другие покупают что-то новенькое в магазинах. Тяжелую и закрытую обувь прячут, а в ход идет легкая обувь, которая «дышит».

Врачи рекомендуют серьезно подойти к выбору обуви для прогулок. Так как от этого будет зависеть не только ваше самочувствие, но и здоровье. Возможно для кого-то станет открытием, что из-за неправильного выбора обуви могут болеть шея, поясница, ноги и даже голова.

Специалисты уже заметили как взаимосвязаны в нашем организме части тела и органы. Различные связки, мышцы, соединяющиеся в цепочки берут свое начало в кончиках пальцев ног или рук и заканчиваются головой. Кости и внутренние органы также являются составной частью этих звеньев. Если одно из звеньев становится слабой это может сказаться на функциях всей цепи.

Видео: # 603 - Чем опасны психоделики

Одним из примеров является плоскостопие. Оно появляется не по причине болезней ног, а в результате смещения костей черепа во время родовой травмы. При развороте затылочной кости происходит смещение первого шейного позвонка, который подстраивается под положение кости.



Таким образом наблюдается смещение позвоночника, крестца, бедренной кости, а также голени. Последним звеном этой цепи становится стопа. За счет разворота стоп тело человека разгружает вышележащие отделы тела.

Видео: Робокар Поли - Правила дорожного движения - Чем опасен дождь (серия 6) Развивающий мультфильм

При болях стоп зачастую используются индивидуальные стельки. Хотя боль в стопах отступает, недуг перемещается вверх в поясницу. По той же схеме возникает проблема при ношении неудобной обуви. Только в этом случае процесс идет в обратном направлении. Данный механический дисбаланс передвигается наверх в поясницу, шею и голову.

Чем опасны шлепанцы при длительной ходьбе

Данная обувь абсолютно не подходит для прогулок и длительной ходьбы. Дело обстоит также как и в случае с домашними тапочками. В таком типе обуви не следует передвигаться более чем на 100 метров. То есть шлепанцы могут подойти лишь для ходьбы дома, в бане, либо на пляже.



На дальние расстояния шлепанцы использовать вредно. Всё дело в том, что при ходьбе на большие расстояния человек слегка сгибает пальцы ног для удержания шлепанцев. В результате напряжения мышцы стопы находятся в постоянном напряжении, что ведет к скапливанию в них продуктов обмена и соответственно болезненности.

В процессе дня напряжение будет перемещаться на голени, бедра, затем на поясницу и шею. В конце дня человек будет испытывать болевые ощущения в спине, а также головную боль.

Видео: Чем опасен Kinder Chocolate

Лучшая летняя обувь

Главное качество летней обуви — удобство. В принципе такие же требования мы предъявляем ко всей обуви. Среди других достоинств летней обуви специалисты перечисляют следующие:

  • мягкие модели с гнущейся подошвой,
  • открытые босоножки и сандалии вместо «вьетнамок» и шлёпанцев,
  • с крепкими ремешками, которые надежно удерживают носок и пятку,
  • натуральные материалы для свободной циркуляции воздуха внутри обуви (исключение обувь для купания),
  • если балетки, то модели с разницей между пяткой и носком 1,5 см и выше (плоская обувь для ходьбы по твёрдым покрытиям приносит вред, потому что не имеет твердой опоры).

Чем опасны шлепанцы — знать важно и полезно. Доброго вам здоровья!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чем опасны шлепанцы