sport4wiki.ru

Все о боксерках

На протяжении многих веков кулачный бой занимал в жизни общества довольно большое место, им увлекались даже поэты, государственные деятели и писатели. Рассматривая историю возникновения и развития различных видов боевых искусств, можно увидеть как совершенствовалась тактика и стили единоборств, модифицировалась одежда для поединков. Спортивная форма и обувь у каждого вида спорта своя специализированная, разработанная с учетом особенностей конкретного вида.

В экипировке для бокса нет мелочей, в особенности это касается обуви. К боксерской обуви предъявляется лишь одно требование — отсутствие каблуков и легкость. Боксерки позволяют спортсмену уверенно держаться на ногах, защищают от возможных травм на ринге во время боев и тренировок. Это специальный вид спортивной обуви, разработанный с учетом требований и нужд боксеров. Ведь это только в начале определения бокса, как вида спорта, спортсмен перед выходом на ринг обматывал свои ноги тканевыми повязками.

На универсальной торговой площадке zakupka.com можно выбрать по фото, заказать и купить спортивную обувь различных фирм производителей, в том числе Adidas, Nike, Reebok. Вас приятно удивит доступная цена на любые детские и взрослые размеры качественных моделей боксерок, представленных на портале. Здесь вы также найдете спортивную экипировку для всех видов спорта, широко представлена женская линия одежды для занятий фитнесом и аэробикой.

История появления боксерок



Боксерки появились в девятнадцатом веке в Англии. По правилам кулачных боев, участвующим бойцам запрещались ботинки с острыми носками, поэтому в обиход вошла обувь, сшитая из куска кожи. Такая обувь была легкой и надежной, позволяющей крепко стоять на ногах. С тех пор боксерки от другой спортивной обуви отличает тонкая подошва из нескользящих материалов и легкий вес.

Видео: О породе Боксер

Со временем боксерки видоизменились, их стали делать с высоким голенищем, использовать шнуровку во всю длину. Такая обувь максимально эффективно фиксирует голень, что позволяет избежать вывихов, растяжений или переломов.

Виды боксерок

На сегодняшний день у атлетов есть надежная защита ног на ринге в виде боксерок и борцовок. На любительском и профессиональном ринге допускаются три вида боксерок: высокие, средние и низкие. Самые эффективно защищающие модели — высокие. У них длина голенища 20–25 сантиметров, что позволяет закрыть часть икры и зафиксировать голеностоп. Низкие модели с голенищем 10–15 сантиметров позволяют боксеру сохранить подвижность во время боя, однако, не исключают риск получения травмы. У средних борцовок длина голенища 15–20 сантиметров.

Боксерки различаются не только длиной голенища, а и материалом изготовления. Классическая боксерская обувь — кожаная. Сегодня для изготовления спортивной обуви кроме кожи применяются комбинированные материалы: нейлон, микрофибра, замша, синтетика. Для обеспечения хорошего сцепления с поверхностью ринга, предотвращения скольжения, при изготовления подошвы боксерской обуви используется резина и каучук.



По способу застегивания боксерки делятся на три типа:

Видео: НЕ ТУПОЙ БОКСЁР - ЭНТОНИ НЕПОБЕДИМЫЙ ДЖОШУА ВСЕ НОКАУТЫ И ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

  • обувь со шнуровкой;
  • со змейкой;
  • модели с совмещением змейки и шнуровки.

Классическим вариантом обуви для ринга считаются боксерки со шнуровкой. Такая модель плотно закрывается, независимо от того увеличился или уменьшился объем ноги спортсмена, благодаря регулировке шнуровкой. Змейка не может похвастаться подобным уровнем соответствия объему ноги, зато способствует высокой скорости экипировки боксера.

Сегодня выпускаются модели боксерок с клапаном-манжетом на липучке, который фиксирует закрытие обуви на ноге спортсмена и служит гарантией надежной посадки.

Производители спортивной экипировки предлагают модели боксерок не только для занятий боксом, но и для повседневного использования, не связанного со спортом. Среди молодых людей популярно использовать одежду для бокса при ежедневной носке и, кроме шорт, маек и кепок, в обиход входят как черные, так и белые мужские боксерки и борцовки.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Все о боксерках